Церковь Санта Мария-Магдалина в Ренн-ле-Шато

Церковь Санта Мария-Магдалена в Ренн-ле-Шато
Ренн-ле-Шато

Церковь Санта Мария-Магдалина в Ренн-ле-Шато. Мистическая Франция, часть 2. Интересные факты о церкви Марии-Магдалены в Ренн-ле-Шато. Легенды и мифы. Франция - путеводитель.  Читайте о тайнах этого места: Ренн-ле-Шато ( часть 1) .

Мы это видели и вам расскажем, из записок вашего гида.

Церковь Санта Мария-Магдалина в Ренн-ле-Шато

Несомненно, церковь Марии-Магдалины - это самое мистическое и интересное место в Ренн-ле-Шато.  Её оформлял Соньер Беранже. Одно то, что надпись над входной дверью церкви гласит: “DOMUS TERRIBILIS EST ORATIONIS” – “СТРАШНО МЕСТО СИЕ” , заставляет содрогнуться. Церковь, восстановленная в 1897 году, поражает массой странностей. Знающие люди находят внутри церкви Марии-Магдалины около сотни несоответствий христианским канонам.

Зная,  насколько  прославлена  эта  церковь, возможно вас удивят её небольшие размеры. Но это разочарование в полной мере искупает  убранство, выполненное аббатом  Соньером.

Надпись над дверью, это не все странности, которые наблюдаются снаружи. Например, скульптура Богородицы Лурдской стоит на перевёрнутой вестготской колонне. Вы можете подойти и убедиться, что крест перевёрнут.  Эта колонна ранее служила одной из опор древнего алтаря. Надпись под колонной - " Миссия 1891" - написана позже Соньером. Справа от входа находится грот, сделанный руками кюре. Сама же церковь датируется 12 веком. Когда Соньера назначили кюре Ренн-ле-Шато, церковь была в крайне плачевном состоянии. Крыша грозила просто обвалиться на головы прихожан. И кюре не рас обращался к государственному совету с просьбой о помощи. После мистического обогащения, он восстановил церковь, что вызывает уважение. Но удивление и оторопь вызывает то, во что превратился храм по окончании работ.

Асмодей — один из четверых Князей Ада

Церковь Санта Мария-Магдалина в Ренн-ле-Шато

Как только вы пройдёте внутрь церкви, то сразу увидите Асмодея. Упоминания о демоне Асмодее есть в большинстве средневековых трактатов и  ветхозаветных преданиях. Он всегда фигурирует как один из верховных демонов. Одна из главных его стихий — это разрушение, недаром он считается демоном-покровителем воинов. Согласно другим источникам, Асмодей, это один из трёх сыновей Дьявола.

Церковь Санта Мария-Магдалина в Ренн-ле-Шато

Асмодей держит на плечах кропительницу со святой водой. А над ним четверка ангелов, застывших над Асмодеем и кропильницей. Каждый из ангелов творит крестное знамение. Надпись на основании гласит: "Сим знамением ты победишь". В 2017 году в церковь зашла странная женщина с молотком в руке и с венецианской маской на лице. Она разбила голову Асмодею  и барельеф Магдалины. Кстати, она была не первая. Церковь частенько подвергается действиям вандалов. Некоторые утверждают, что чем дольше находишься в церкви, тем больше кривляющихся рожиц вы увидите.

Интересно, что у дальней стены вы увидите картину, изображающую крещение Христа. Странно, что Христос изображён в той же позе, что и Асмодей. Да и смотрят они в одну и ту же точку на чёрно-белых квадратах пола.

Фрески - Церковь Санта Мария-Магдалина в Ренн-ле-Шато

На этой же глухой стене, сразу за Асмодеем , обратите внимание на фреску фреску. Она изобилует некоторыми любопытными деталями. На ней изображен Иисус в окружении наскольких людей. У подножия цветущей горы, на вершине которой находится Спаситель, лежит лопнувший кошель. Вы увидите даже, что из него сыплется зерно. Быть может это скрытое указание на спрятанное в этих краях сокровище, части которого недостает. Одно можно сказать точно: во фреске, сделанной по задумке Соньера, есть некий тайный смысл.

Зона алтаря

Из многих странностей церкви, самым странным кажется зона алтаря. Вы увидите по обе стороны от него две скульптуры: Иосифа и Марии. Но оба держат на руках по младенцу. Некоторые трактуют это, что Соньер узнал, что Мария родила братьев-близнецов. После распятия Христа, никакого вознесения не было, а роль Христа исполнял его брат. Другие пошли ещё дальше. Они утверждают, что второй ребёнок - это сын Христа и Марии-Магдалины. Да, здесь есть чему подивиться. Но всего не опишешь в короткой статье. Если вы захотите узнать больше, то мы приглашаем вас на экскурсию по Франции.

Церковь Санта Мария-Магдалина в Ренн-ле-Шато

Расписание церкви не поддаётся никакой логике. Несколько раз мы попадали внутрь, но, отнюдь, не всегда. Но есть расписание для посещения Башни Магдалы, Стеклянной башни и прилегающих территорий.
Открыто ежедневно с 10 марта по 15 ноября 2020 года и в рождественские праздники. С 10:00 до 12:30 и с 13:30 до 17:30.
С 1 по 31 мая и с 14 по 30 сентября с 10 до 18 часов с 1 июня по 13 сентября с 10 до 19 часов.

Escribir comentario

Comentarios: 0