Достопримечательности — Труа-Франция

Достопримечательности — Труа-Франция

Достопримечательности — Труа-Франция. Напомним, что город Труа находится во Франции, в регионе Гранд-Эст. Город находится в 170 километрах от Парижа. Для того, чтобы посмотреть город Труа, лучше всего взять карту города в Информационном центре. Тем более, что их здесь раздают бесплатно. «Troyes Champagne Tourism» 16 Rue Aristide Briand, 10000 Troyes, Франция.

Вы можете, кстати и присесть здесь за одним из столиков, прежде, чем погрузиться в кварталы с фахверковыми домами, начиная с Le Tablier. Потому что, зачарованные магией Труа , вы не покинете эти кварталы долгое время.

Вехи Труа

Достопримечательности — Труа-Франция

Говорят, что если посмотреть на Труа с высоты птичьего полёта, то его исторический центр будет похож на пробку о шампанского. Нам это не удалось выяснить. Но с чем ещё сравнивать город, если в средние века здесь проходили , пожалуй, самые оживлённые ярмарки графства Шампань.

Такие ярмарки перманентно и по строгому графику кочевали по графству. Они делились на «горячие» и «холодные» — зимние и летние. Так вот в отличии от других городов, Труа проводила ярмарку два раза в году. Одну проводили летом, с 24 июня и до середины июля. Эта ярмарка называлась Сен Жан.

А другую, «холодную» ярмарку, устраивали зимой. Она шла с начала декабря и до Рождества. Ей дали имя «Сен Реми». Как положено, по окончании ярмарок устраивались пышные гулянья.

Достопримечательности — Труа-Франция

Естественно, среди разнообразных товаров, торговали и древним игристым вином. Кстати, оно мало напоминало современное шампанское. Интересно, что документы о первых ярмарках в Труа датируются 5 веком. Таким образом, в годы правления графов Шампань, когда Труа становится столицей этой сеньории, город процветал.

Так и продолжалось до 13 века. А потом на Труа обрушились несчастья. С конца 13 века Труа утратил статус столицы и его богатство и величие стали затухать. Хотя он продолжал производить текстиль, который славился во всей Европе.

Старый город / Достопримечательности — Труа-Франция

Уникальная и прекрасно сохранившаяся архитектура делает центр обязательным для посещения, И, кстати, доставляет массу удовольствия. Здесь вы найдёте и первое фахверковое здание бывшей пекарни. Кстати, власти хотели его снести. Но под давлением жителей , всё-таки отремонтировали в 1963 году. Сейчас оно украшает тесные кварталы исторического центра.

Достопримечательности — Труа-Франция

Аллея кошек

Одной из старейших и самых знаковых мест в Труа является так называемая Аллея кошек — «Ruelle des Chats». Её и улицей-то назвать язык не поворачивается. Этот проход ведёт к Кур дю Мортье д’Ор — типичному для Труа небольшому внутреннему дворику с колодцем.

Достопримечательности — Труа-Франция

Базилика Святого Урбана

На месте площади Свободы (Place de la Liberation) раньше стояла церковь. При ней, как и положено, было кладбище. Но в 18 веке было решено устроить здесь зерновой рынок. Который, впрочем, долго не продержался. На месте старого кладбища и церкви не стали строить дома, а соорудили площадь Свободы (Place de la Liberation).

Если вы поставите свою машину на подземный паркинг, который находится под парком, то сможете полюбоваться на современные витражи. По крайней мере, мы никогда не видели, чтобы парковку украшали современными витражными окнами. Все семь этажей!

Рядом вы увидите и базилику Святого Урбана — «Basilique Saint-Urbain de Troyes». Если церковь будет открыта, то обязательно посетите. Радует то, что вход в храмы бесплатный.

Достопримечательности — Труа-Франция

Кафедральный Собор Труa

Главный собор города Труа, носящий имя Петра и Павла, начали строить в самом начале 13 века. Но закончили только в 17 веке. С площади перед храмом отчётливо видно, что одной башни-колокольни не хватает. А та что имеется, посвящена апостолу Петру.

Доподлинно неизвестно, почему не достроили вторую башню. Отметём сразу версию о том, что не хватило денег. Судя по долгострою, здесь никто никуда не спешил. Возможно, что зыбкие почвы под церковью помешали утяжелить проект. Хотя, если уж они такие зыбкие, — почвы -, то перекошенный тяжестью одной башни храм давно бы уже «утоп» и рухнул.

 Но говорят, что как только начинали строить вторую башню — башню Павла, — так непременно случались катаклизмы. Например, в 1365 году по городу пронёсся смерч и сильно повредил шпиль храма. Четверть века ушло на его ремонт. А как только отремонтировали и взялись за башню — загорелась крыша от удара молнией.

Достопримечательности — Труа-Франция

Кстати, спустя чуть более 300 лет, шпиль таки был уничтожен, и опят же молнией! Так и не восстановили красоту. А шпиль-то, кстати был очень высок. Он уходил в небо на 110 метров! Его так и не восстановили.

Церковь Святого Назария

Достопримечательности — Труа-Франция

Церковь Святого Низье ( в честь епископа Лиона) известна цветными изразцами, покрывающими крышу. Это одна из старейших церквей Франции, потому что была построена в 16 веке. Правда башню отстроили уже в начале 17 века.

Достопримечательности — Труа-Франция

В Труа можно остановиться дня на три, чтобы спокойно обойти все достопримечательности. Побродить по улицам, попробовать местную еду.

Хотите отправиться в путешествие самостоятельно?
Тогда вы можете найти самые дешёвые авиабилеты здесь.
Или выбрать отель, который вам нравится  здесь.
Но если вы арендуете автомобиль, то это позволит расширить горизонты отпуска.

А мне остаётся лишь пожелать нам всем мирного неба над головами, отменного здоровья и много интересных путешествий! Когда же вы окажетесь в Барселоне, то помните, что мы всегда рады провести для вас экскурсии по Барселоне, Каталонии, югу Франции и даже съездим в Княжество Андорра.



Escribir comentario

Comentarios: 0