Дворцы Барселоны - дворец Педральбес

Дворцы Барселоны - дворец Педральбес

Дворцы Барселоны - дворец Педральбес. Но более правильно называть это: Королевский дворец Педральбес. Хотя, королевским дворцом он был не всегда. А на сегодняшний момент от королевского осталось только название.

В середине 17 века, далеко за пределами Барселоны, находилось фермерское хозяйство Кан Кустó. Это поместье и дало впоследствии начало Королевскому Дворцу Педраблес. Но вначале,  в 1859 году поместье было приобретено Хуаном Гуэлем-и-Феррер. Впоследствии это имение было унаследовало первым графом Гуэль.

Тем самым Гуэлем, наследниом капиталов "барселонского индейца" Хуана Гуэля; самым состоятельным человеком Каталонии и зятем еще одного  олигарха,  Антони Лопеса и Лопеса, маркиза Комильяс. Вы поняли какой величины была "эта шишка". Не зря же сам король пожаловал Гуэлю графский титул. А всё за огромный вклад в экономику Испании.

Дворцы Барселоны - дворец Педральбес

Позже Антони Гауди поручили отремонтировать хозяйственный дом, построить ограду и павильоны. Хотя, если походить по садам усадьбы Гуэль, то возможно и вы найдёте фонтанчик работы Антонио Гауди. Так себе фонтанчик, надо сказать.

Причём павильоны Гуэля и ворота входят в одну из самых известных  достопримечательностей Барселоны.

 

Можно только благодарить судьбу, что глобальный по масштабам капитал Гуэля  способствовал становлению еще более всеобъемлющего дарования - архитектурного гения Гауди.

Дворцы Барселоны - дворец Педральбес

Как из загородного хозяйства появился дворец Педральбес

Дворцы Барселоны - дворец Педральбес

В то время, когда поместье перешло в руки графа Гуэля, дом уже имел название "Торре Гуэля". Но через десяток лет граф выкупил аппетитный кусок земель вокруг усадьбы. Таким образом, принадлежащие графу земли увеличились до 30 000 м².
Особняк, соответственно, тоже перестроили в карибском стиле и окружили великолепными садами. Дело шло своим чередом.

Но в 1875 году вдруг сгорел Королевский дворец, который находился в Барселоне. как раз напротив Морской Биржи Ла Лонха. С тех пор испанская королевская семья не имела резиденции в Барселоне и была вынуждена останавливаться в частных дворцах  или в отелях.

Дворцы Барселоны - дворец Педральбес

Поэтому Гуэль решил отказаться от своего поместья на Диагонали, чтобы превратить его в королевский дворец. Но работы пошли не очень хорошо, несмотря на усилия графа Гуэля.  Архитектору Эусеби Бона было поручено построить дворец, начатый в 1920 году, который по существу состоял бы из старого дома Гуэля и двух крыльев, добавленных с каждой стороны.

Но здесь грянул очередной кризис. Правда, государь посетил будущий дворец в начале 1922 года. Но 26 мая 1924 года короли Альфонсо XIII и Виктория Евгения открыли свою новую  королевскую резиденцию в Барселоне на горе Монжуик. Но название-то осталось.

8 июня 1926 года барон де Вивер, мэр Барселоны, передал дворец Педральбес и его землю Достоянию Короны , чтобы им пользовался король Испании и его семья. Королевский дворец Педральбес достиг своего апогея в 1929 году, когда в нем разместилась королевская семья для Всемирной выставки . В последний раз король воспользовался им в январе и мае 1930 года, во время своих последних визитов в город.

Дворцы Барселоны - дворец Педральбес сегодня

 Palau Reial сегодня является штаб-квартирой Генерального секретариата Союза Средиземноморья, и каждое лето в его садах проходит музыкальный фестиваль. Если вы войдете во дворец, вы сможете посетить то, что было палатой Альфонсо XIII, а также вестибюль и палату Виктории Евгении.

Но истинное наслаждение, это гулять в дворцовых садах. Они спроектированы Николау Рубьё. Кстати, другую работу этого автора вы точно видели в готическом квартале Барселоны. Это тот самый "мостик вздохов", который соединяет Дом Правительства Каталонии и  Дом Каноников.

Дворцы Барселоны - дворец Педральбес

Сады - это огромное пространство. Посередине вы найдёте элегантный пруд. Множество многовековых! деревьев. Атласские и японские кедры, скульптуры.  Везде встречаются хвойные и кустарниковые растения, такие как крупные лавры и самшиты. Среди цветов бесспорным героем является бугенвиллия, которая окрашивает сады в насыщенный цвет фуксии. Но главное - вечная (относительная) прохлада.

А я желаю нам всем мирного неба над головой, здоровья и пусть все беды обойдут нас стороной. И, конечно же, будем путешествовать!

гид в Барселоне
готический квартал Барселоны

Лучшие городские пляжи в Барселоне
поговорим о еде, национальная кухня

путеводитель по Андорре

Экскурсии по местам Сальвадора Дали

Escribir comentario

Comentarios: 0