· 

Антонио Гауди

Антонио Гауди, фотографии, интересные факты, биография Антонио Гауди. Строения Антонио Гауди в Барселоне. Как жил великий архитектор.

Биография - главные моменты

Скульптура Гауди в Барселоне.
Скульптура Гауди в Барселоне.

25 июиня 1852 года в городе Реус , у Франсиско Гауди и Антонии Корнет родился пятый ребёнок - сын, Антонио Гауди и Корнет, -  которого в спешном порядке, сразу же отнесли для крещения в церковь Святого апостола Петра. Такая спешка была связана с тем, что доктор , принимавший тяжёлые роды, не давал и шанса на то, что ребёнок выживет, нужно было спасти, если не тело младенца, то хотя бы - душу.


Антонио назвали в честь его матери, похоронившей тремя месяцами ранее, одного за другим, -  свою пятилетнюю дочь Марию и трёхлетнего сына - Франсиско. Но Антонио выжил и мир получил очередного гения, который навсегда изменил облик Барселоны.

В этой статье я хочу рассмотреть только те работы Гауди, которые находятся вне Каталонии. Возможно, совершая самостоятельное путешествие на авто по Испании, вы сможете взглянуть и на эти строения, а в Барселоне и окрестностях, мы всё покажем вам сами. Заказать экскурсию можно здесь, указав - "обзорная по Гауди".

Строения Антонио Гауди не в Каталонии

Мы , в своё время , проехали по другим местам и посмотрели все три дома Гауди, которые построены по его проекту, но дистантно. Асторга.

Здесь, на месте сгоревшего в 1887 году Епископского дворца, восстал новый дворец, спроектированный Антонио Гауди. К сожалению, проект Гауди не был полностью использован.


Церковный совет Асторги, сразу же после смерти асторгского Епископа, начал пересмотр сметы и засыпал Антонио Гауди требованиями удешевить проект. Каталонский упрямец отказался продолжать работы и воскликнул: " "Нога моя не ступит на замлю Асторги!" Так церковный совет поссорился с великим архитектором, а дворец только в 1907 году стал достраивать Рикардо Герета, лишив строение волшебной оригинальности и смелости.  Мы не увидим белого гранита на центральном фасаде, как хотел Гауди, не увидим и ослепительно белых крыш, так похожих на одеяния священников -  - всё выполнено в сером цвете.

Леон. Дом Ботинес.

Мы приехали в Леон, где находится вторая работа Гауди - дом Ботинес. В 1891 году Гауди получает заказ на строительство здания , которое должно служить и складом, и магазином, и частной резиденцией. Средневековые крепости - вот главный вдохновитель для Гауди.

Внутри дом немного разочаровал. Совет - если у вас времени немного, лучше посетите Кафедральный Собор Леона

Леон. Дом Ботинес.
Леон. Дом Ботинес.

Леон. Дом Ботинес.
Леон. Дом Ботинес.
Леон. Дом Ботинес.
Леон. Дом Ботинес.

Кантабрия. "Эль каприччо" Антонио Гауди в городе Комильяс

Жемчужина Кантабрии ( Испания) - город Кoмильяс ( Comillas). Если вы окажетесь поблизости - обязательно загляните в этот маленький городок. Когда во второй половине 19 века маркиз Комильяс выбрал эти места для своей постоянной резиденции - город получил мгновенное развитие и скоростной строительный бум. Здесь успели потрудиться знаменитейшие архитекторы, декоратоты, художники.

Гауди " El Capricho"
Гауди " El Capricho"

"Эль Капричо"  Гауди был построен всего лишь за два года ( 1883-1885).

Название дому - "Каприз" - было выбрано самим заказчиком. Резиденция выполнена в восточно-сказочном стиле. Дом строился в одно время с домом Висенс ( Барселона). Они смутно похожи : тот же восточный колорит, изразцы, кирпич, много кованых деталей. Но Каприз более красочен и, "выросший" среди зелёной парковой зоны - более сказочен. Не пропустите.


Эль Капричо, Комильяс, Кантабрия
Эль Капричо, Комильяс, Кантабрия
Во дворе Капричо с Гауди
Во дворе Капричо с Гауди

Гауди. Крипта Гюэль
Гауди. Крипта Гюэль

 Из строений Гауди, находящихся в Барселоне и окрестностях и редко посещаемых туристами, хочется отметить три объекта: дом Бельесгуард, крипта Колонии Гуэль и сады Артигас.

( Винные погреба в Гарафе, к сожалению, пока закрыты. Решается вопрос о продаже.)

Гауди. Дом Бельесгуард
Гауди. Дом Бельесгуард

Сады Артигас. Гауди. Экскурсии.
Сады Артигас. Гауди.
Сады Артигас. Гауди. Экскурсии.
Сады Артигас. Гауди. Экскурсии.

Escribir comentario

Comentarios: 0