Город Сантьяго-де-Компостела

Город Сантьяго-де-Компостела

Город Сантьяго-де-Компостела в Испании известен на весь мир из-за того, что здесь хранятся мощи святого Якова. И многие века сюда ведут паломнические пути. Хотя, в Европе говорят, что "путь к Сантьяго лежит от порога твоего дома." Но есть классические пути. Длина самого известного из них , - Французский путь (ЮНЕСКО), длиной чуть больше 900 километров.

Французский путь проходит от Пиренейских гор до Сантьяго-де-Компостела через регионы Арагон, Наварра, Ла-Риоха, Кастилия-и-Леон и Галисия по маршруту, по которому ежегодно путешествует более 150 000 паломников. Так что, с момента, когда могила святого Якова апостола была обнаружена (IX век), этот путь прошли миллионы человек.

Кстати, если вам трудно пройти весь путь, то достаточно пройти последних 100 километров. Что многие и делают.

Но вот вы пришли в Сантьяго-де-Компостела, посетили Кафедральный собор. А что вы будете делать дальше? А дальше нужно прогуляться по городу и напитаться духом святого города. Потому что,  дошедшие до цели паломники, придают Сантьяго особый колорит. И это не считая достопримечательностей. И не обращая внимания на дождь. Не даром галисийцы говорят, что "дождь в Галисии - это произведение искусства".

Больница де лос Рейес Католикос

Город Сантьяго-де-Компостела

Главный фасад Кафедрального Собора выходит на площадь дель-Обрадойро. И здесь же находится Больница де лос Рейес Католикос (также известная как Hostal de los Reyes Católicos).

Дело в том, что 1488 году Католические Короли — Изабелла и Фердинанд совершили паломничество в Сантьяго-де-Компостела. Когда они прибыли, то поняли, что пилигримам негде остановиться. Поэтому короли решили взяться за строительство новой больницы- пристанища. Это была колоссальная работа. Процесс строительства занял десять лет и открылся хостал в 1509 году. И это место стало мечтой для отдыха после долгой дороги и боли. Окончательное преобразование в Parador Nacional произошло в 1954 году. И в рекордно короткие сроки это здание превратилось в роскошный отель.

Исторический центр / Город Сантьяго-де-Компостела

Город Сантьяго-де-Компостела

Старая часть Сантьяго-де-Компостела по праву включена в список ЮНЕСКО. Прогуливаясь по историческим маршрутам Сантьяго-де-Компостела, вы перенесетесь в другую эпоху. Потому что на каждой улице, площади или переулке вы найдете что-то, что стоит посетить.

Вы увидите дворцы, величественные дома, монастыри, фонтаны. На этих улочках находятся древние столетние продуктовые магазины, которые все еще открыты для публики. Несомненно, заблудиться в сети улиц вместе с паломниками из разных уголков мира обязательно.

Университет Сантьяго-де-Компостела

Уже более 500 лет Университет Сантьяго является одним из самых известных и престижных в мире. Его начало восходит к 1495 году, когда нотариус по имени Лопе Гомес де Марсоа создал гимназию. Но это была особенная гимназия, потому что в ней могли учится бедные люди. Сегодня можно совершить экскурсию по колледжу Фонсека и Университету географии и истории за 7 евро.

Город Сантьяго-де-Компостела

 Самая оживленная улица в старом городе Сантьяго — Руа-ду-Франко, которая ведет прямо к площади перед собором. Здесь вы найдёте массу ресторанов.

Город Сантьяго-де-Компостела

И главное здесь, не переборщить с заказом. Потому что порции большие! Но мы и сами каждый раз ошибаемся ( а посещаем эти места раз в три-четыре года). Неоспоримый факт, что Галисия имеет одну из самых престижных гастрономий в Испании. И Сантьяго-де-Компостела стоит в первых рядах.

Город Сантьяго-де-Компостела

В дополнение к богатым и обильным морепродуктам, вы можете попробовать изысканные колбасы, эмпанадас, хорошее вино и, конечно, знаменитую тарта-де-Сантьяго ( торт Сантьяго). Гастрономическими улицами являются Орфас, Кальдейрия и Руа Раинья, где расположены многие бары и рестораны города.
Но самое распространённое блюдо в Галисии — это осьминог. Обязательно попробуйте!

А я желаю нам всем мирного неба над головой, отменного здоровья и много интересных путешествий!




Escribir comentario

Comentarios: 0