Город Таррагона - цирк и башня Претора

Город Таррагона - цирк и башня Претора. Римское наследие Таррагоны. Музеи, что стоит посетить в Таррагоне. В самом начале первого тысячелетия Таррагона была очень важным городом и почиталась как Второй Рим.

Таррагона находится в 100 километрах от Барселоны. Но в отличии от Барселоны, Таррагона сохранила богатое римское наследие. Такое наследие, которого в древнем Барсино и вовсе не было. Одно из таких сооружений - это цирк. Здесь не проводились бои гладиаторов и казнь ранних христиан. Для этой цели существовал амфитеатр Таррагоны. В цирке устраивались гонки на колесницах и конные бега. Также в цирке проводились театральные представления, выступления акробатов.  Все те увеселения для горожан, которые сейчас и называются одним словом "цирк".

 

Во времена римлян цирк мог вместить 30 тысяч зрителей. не малое количество, правда? Длина арены была около 330 метров, а ширина 115 метров. Если сравнивать с самыми большими размерами футбольного поля ( 120х90) , то он просто потерялся бы на просторах арены.

Сегодня мы не сможем увидеть цирк во всей красе. Потому что, построенный в первом веке,  он частично скрыт под зданием 19 века.
Кроме того, некоторые помещения цирка были сильно разрушены французами в 1813 году.

Но восточная часть цирка, романские лестницы и трибуны для зрителей и сейчас можно посмотреть. А остальное: 12 арок для старта колесниц; триумфальную арку для победителей; мраморную императорскую трибуну можно представить.

Когда вы будете проходить возле здания мэрии Таррагоны, то знайте, что проходите как раз над римским цирком.

Башня Претора

Преторий или Башня Претора - это башня, оснащённая лестницей, которая соединяет провинциальный форум с нижним городом. Здесь множество подземных ходов. По некоторым из них вы сможете пройтись.

Башня была построена примерно в то же время, что и цирк. Вы можете встретить информацию, что башню ещё называют башней Пилата. Конечно, сейчас она выглядит совсем иначе, чем при римлянах. Она пережила многое на своём веку. Например, в средние века здесь останавливались короли Арагона. А позже она же использовалась как тюрьма.

Обязательно посетите оба этих памятника давно ушедших тысячелетий. Хотя вход и платный, но стоимость билета небольшая, всего 3€ (2020 год). Но не забудьте, что по понедельникам музейный комплекс закрыт.

 


Escribir comentario

Comentarios: 0