Таррагона и её римский амфитеатр

Таррагона и её римский амфитеатр. История римского амфитеатра Таррагоны. Что посмотреть рядом с Барселоной.

Второй "Рим" находится в 100 километрах от Барселоны. Это каталонский город Таррагона, столица одноимённой области. Шикарные развалины амфитеатра и цирка, вы найдёте именно здесь. И это свидетельства былого могущества Таррагоны. Но не думайте, что городу нечего показать кроме останков римского владычества. Вы можете прогуляться по Рамбла Нова и найти здесь много интересного. Часть путешествия можно посвятить средневековой Таррагоне. Обязательно посетить Кафедральный собор города. Или же отведать самые вкусные блюда из морепродуктов в старом порту Таррагоны.

Но вернёмся к римскому амфитеатру Таррагоны.

Таррагона - римский амфитеатр

Амфитеатр Таррако является одним из самых заметных археологических памятников Испании.  Он был объявлен объектом всемирного наследия в 2000 году. Расположенный на берегу Средиземного моря, амфитеатр находится в руинах. Потому что после заката Римской Империи, амфитеатр использовали как карьер для поставок камня на строительство домов.

Но, вернёмся назад в века. Между 25 26 годами нашей эры Цезарь Август захотел сделать Таррако "зеркалом" Рима. В это время городская реконструкция захватила весь город.  То, что порт, возле которого строился амфитеатр, занимал большие площади не было препятствием. Портовые структуры перенесли ближе к реке Франколи. До сих пор фундамент амфитеатра скрывает склады шириной более 7 метров. В складах хранились товары, которые прибывали на кораблях: вино, масло, керамика. Когда их начали сносить, то амфоры использовали вместо опалубки. Когда строительство было закончено, амфитеатр стал местом боёв гладиаторов и казни мучеников.

Кто такие гладиаторы

Гладиаторы сражались на аренах амфитеатров с дикими животными или между собой.  Жестокие бои велись на потеху публике. Но гладиаторы боролись не за любовь публики, а за освобождение от рабства. И если гладиатор снискал славу, то его знали все. Наверное, сегодня их портреты продавались бы так же успешно, как и портреты футболиста Месси. Интересно, что с 63 года нашей эры император Нерон разрешил участвовать в гладиаторских боях свободным женщинам.  Цари, устраивающие бои, могли помиловать гладиатора, но сохранять жизнь каждого гладиатора для них было позорно, потому что их могли посчитать скупыми. Последние гладиаторские школы были закрыты в 399 году императором Гонорием. Полностью бои гладиаторов были закрыты в 494 году.

Сожжение мучеников (Таррагона - римский амфитеатр)

В 259 году н арене был публично сожжён первый епископ Таррагоны - святой Фруктуоз. Вместе с ним были сожжены дьяконы Авгурий и Евлогий. Позже их тоже причислили к лику святых. Спустя  почти 400 лет на площадке арены была построена базилика. камни для её строительства брали из стен амфитеатра. Пройдёт ещё около 700 лет и над старой базиликой построят романскую церковь Святой Марии Чудотворной.  Но с 13 века прошло настолько много времени, что от церквей почти ничего не осталось. Поэтому не удивляйтесь, когда видите на арене амфитеатра какие-то постройки. Во времена римлян их не было.

Escribir comentario

Comentarios: 0