История Вандомской площади Парижа

История Вандомской площади Парижа

История Вандомской площади Парижа. Площади Парижа — это особая история. Поэтому, поинтересуемся богатой историей Вандомской площади. Чтобы понять, как выглядела площадь раньше, надо вернуться на 400 лет назад.

 

Итак, шёл 1699 год. В этом году Людовику XIV (Королю-Солнце) захотелось создать в Париже место, олицетворяющее и почитающее монархию. И место это должно было быть на абы где, а в сердце Парижа. Оно и понятно, не на окраине же строить.

В этом же году начали разработку планов. По плану — это должна была быть большая прямоугольная площадь. Такой вы её и увидите.  По центру площади — как и полагается — должна была стоять (она и стояла) конная статуя Короля — Солнце.

Впоследствии, по приказу Мансарта были построены здания, окружающие Вандомскую площадь. Вы и сейчас увидите, что владельцы зданий подчинились строгому плану. Фасады этих домов классифицируются как исторические памятники.

Вандомскую площадь можно увидеть издалека по Вандомской колонне, которая возвышается по центру. А статуи Короля-Солнце здесь уже нет. Потому что во время революции конная статуя Людовика XIV была разрушена.

Вандомская колонна / История Вандомской площади Парижа

А затем, в 1810 году на площади появилась Вандомская колонна. Она выла возведена в честь победы Наполеона Бонапарта в битве под Аустерлицем. Соответственно, Вандомскую колонну венчала статуя Наполеона.

История Вандомской площади Парижа

Которую сняли спустя 4 года. ( Впоследствии статуя Наполеона снова заняла своё место) Чтобы соорудить эту громаду-колонну, было переплавлено 1200 бронзовых пушек, добытых как военные трофеи.

 

Но за всю историю колонна пережила многое. Так, во время Парижской Коммуны в 1871 году она была снесена коммунарами в порыве революционной страсти.

 

Но коммунаров было много, а отвечать за низвержение Вандомской колонны пришлось главному подстрекателю по имени Жан Дезире́ Гюста́в Курбе́ — художник, так некстати ударившийся в политику.

Потому что после падения Коммуны он был приговорён к возмещению расходов по восстановлению колонны. Поэтому нет ничего удивительно, что художник сбежал в Швейцарию. Где и умер в 1877 году.

А Вандомскую колонну восстановили. И сейчас вы видите её такой, какой она и выглядела после восстановления в 1773 году.

Что находится на Вандомской площади

История Вандомской площади Парижа

Со временем Вандомская площадь стала местом роскоши. Даже "меккой" французской роскоши. Окружённый большими роскошными бутиками, в самом сердце Вандомской площади находится Hotel du Ritz. Это историческое место, которое посещали известные писатели со всего мира. Даже бар здесь назван в честь Эрнеста Хемингуэя.

 

Здесь есть великолепные люксы, отличные рестораны, оздоровительный центр Chanel и кулинарная школа Escoffier! Во время французского чая, вам здесь подадут 16 видов печенья. И мы не говорим о знаменитом мадлен!

А в особняке под № 12 — Baudard de Saint-James в 1849 году умер от туберкулеза Шопен . Но сегодня — это выставка творений ювелира Chaumet . Помимо головного офиса, в особняке находятся творческая мастерская и ювелирная мастерская.
Под номером 13 сейчас располагается Министерство юстиции.

Полезная информация о Париже

Городская карта Парижа «Paris Pass». Карта включает в себя электронный билет в Лувр; экскурсионный круиз по Сене; отдельный вход в музей Орсе;  туристический автобус Hop-on Hop-off в Париже; приложение аудиогида с сотней достопримечательностей Парижа.

 

А мне лишь остаётся пожелать нам всем мирного неба над головами, отменного здоровья и много интересных путешествий. И если вы окажетесь в Барселоне, то не забудьте заглянуть к нам на наши экскурсии! Всем добра!

Escribir comentario

Comentarios: 0