Из Аликанте на остров Табарка

Из Аликанте на остров Табарка

Из Аликанте на остров Табарка. Остров Табарка в Аликанте обладает множеством прелестей: фантастический климат в течение всего года, очень вкусная средиземноморская кухня, красивые бухты и пляжи. Даже факт самого путешествия на остров - это уже приключение. Остров Табарка расположен в 22 километрах от города Аликанте (Испания). Добраться до него можно на катамаранах, которые каждый день отходят с набережной Аликанте. Эти небольшие красные катамараны вы найдёте примерно посередине морского порта. А сама касса представляет собой незаметный серый сарайчик. Стоимость поездки туда-обратно около 20€. Дорога до острова займёт около часа.

Как добраться до Табарки из других мест

Из Аликанте на остров Табарка
Из Аликанте на остров Табарка

Если у вас нет своей лодки, то добраться до Табарки тоже не составит труда. Потому что вы можете сесть на одну из лодок, которые отправляются из следующих городов: Бенидорм, Кальпе, Вильяхойоса, Аликанте или Санта-Пола. Причём, ближе всего к острову Табарка, расположен городок Санта Пола. Потому что он находится всего в 8 километрах. И таким образом и билеты дешевле, и время в пути - 15-20 минут. как раз подходит тем, кто плохо переносит качку.

Но следует помнить, что ежедневно лодки на Табарку отправляются только из Аликанте. А из Бенидорма, например, только 4-5 дней в неделю. Всё зависит от спроса. Обычно это  понедельник, вторник, четверг, пятница и суббота. В октябре из Бенидорма на Табарку отправляются только две лодки. А в ноябре и вовсе перестают перевозить.

Коста Бланка, остров Табарка

Из Аликанте на остров Табарка

Самый большой и населённый остров в Веленсийском сообществе имеет максимальную ширину всего в 450 метров и длину 1800 метров. остров Табарка чётко разделён на две части: жилую и неосвоенную. Только музей, отель "Boutique Isla Tabarca", маяк и кладбище находятся на этой второй части. В 15 веке остров служил базой для пиратов. В те времена он назывался остров Санта-Пола. Потому что считается, что когда-то здесь останавливался Святой Пётр. Но в основном остров так и существовал необитаемым.

Но в 1769 году монахи мерседарии выкупили из арабского плена триста с лишним генуэзцев. И Карлос III Бурбон переселил их с тунисского острова Табарка на остров Санта Пола. Заодно и имя острову поменяли. Он стал называться Новая Табарка. Но местные чаще называют его Плана. А как его ещё называть, если наивысшая точка острова всего 15 метров.

Переселенцам построили дома и выделили 6 оснащённых лодок, чтобы они смогли традиционно заниматься рыболовством. Но ничего хорошего из этого не получилось. Потому что, во первых, на острове не было воды. А во вторых - переселенцы были не рыбаками , а добытчиками кораллов. Так что, некоторое время спустя, в 1779 году комиссия, прибывшая на остров, обнаружила нищету и разруху.

Правда, население не убыло, а даже несколько возросло. Тем более, что на острове, кроме домов переселенцев, уже стояли стены, бастионы, цистерна для дождевой воды и пекарня. Но не смотря ни на что, самая большая численность населения острова Табарка наблюдалась в 1920 году (1055 человек). С тех пор население острова таяло. Люди бежали в Эльче или Санта-Пола. Но в настоящее время в высокий сезон сюда ежедневно приезжает около 3 тысяч туристов.

Что посмотреть в Табарке?

Из Аликанте на остров Табарка

Казалось бы: такой маленький остров, на котором постоянно проживает чуть более 50 человек. Что там делать? Но я вас уверяю, что на пиратском острове ( Как следствие столь насыщенной истории, на острове неоднократно находились клады.) есть чем заняться.

Летом сюда приезжают, чтобы искупаться в прозрачных водах. Но если вы истинный гурман, то это тоже повод посетить Новую Табарку. Остров Табарка хоть и небольшой, но скрывает в драгоценных уголках большие кулинарные сокровища. Если вы планируете остаться здесь на целый день или даже на выходные, не упустите возможность отведать типичные блюда, например, знаменитое рагу Табаркино. Вы будете удивлены! Но лучше забронировать столик заранее.

Так как Табарка образована материалами вулканического происхождения - это чудо природы. Остров имеет большое разнообразие морской фауны и флоры. Не зря здесь много любителей понырять.

Из Аликанте на остров Табарка

Но если вам захочется задержаться на острове, когда большинство туристов уезжают, то к вашим услугам несколько отелей.

➡️ Отель "La Trancada" находится на главной улице острова. Он славится чистотой, современным ремонтом и оформлением номеров, вкусными завтраками. В общем, всем тем, что так ценят англичане. Поэтому, они и есть самые частые гости этого отеля.

➡️ Отель "Boutique Isla Tabarca" 

Его также обожают англичане, ирландцы и испанцы. Все отмечают фантастическое расположение. Хорош для тех, кто любит засыпать под шум волн , а утром восполнить силы обильным завтраком.

➡️ "Calatabarca B&B" Отель "Calatabarca B&B" предлагает джакузи, вечерние напитки, террасу на крыше и фантастические завтраки.

 

➡️ "Hostal Masin". Подходящий вариант для бюджетного отдыха.

"VILA TABARCA QUALITY & LUXURY" . Цены на этой вилле на 6 персон доходят до 1500€ за три ночи. Но те, кому это по карману, с удовольствием проведут здесь время.

Из Аликанте на остров Табарка / Что ещё посмотреть

Когда вы накупаетесь и наныряетесь с ластами, трубкой, маской, когда насмотритесь на подводный мир с крабами, звёздами, рыбами - можно и прогуляться по острову. Да, чуть не забыла. Для того, чтобы погрузиться с аквалангом, нужно получить особое разрешение. Потому что остров и прибрежные воды - это заповедник.. Если вы хотите увидеть самые красивые закаты, то следует остаться на острове.

Вы можете подняться на башню Сан-Хосе и отдохнуть в тени деревьев и маяка. А если интересно, то послушать мессу в часовне святых Петра и Павла. Пройтись по острову. Лучше вдоль крепостных стен.  Стена, расположенная незадолго до достижения порта, представляет собой мелководье, где вы можете увидеть большие косяки барракуд. Вы не можете пропустить Кова -дель- Льео -Мари и Кала -эль-Франсес -  две бухты, которые не оставят вас равнодушными, так как из них вы можете проникнуть на глубину 40 м под стену и перейти от одной к другой по тоннелю.

Посетите двери Сан-Рафаэля, Сан-Мигель и Сан-Габриэль, а также церкви Сан-Педро и Сан-Пабло, не забудьте  прогуляться по старому городу, площади и прилегающим улицам. Главное, что на этом маленьком острове невозможно заблудиться. А нагуляв аппетит, самое время оказаться за столиком одного из ресторанов. А я желаю всем нам хороших путешествий!


Из Аликанте на остров Табарка


Escribir comentario

Comentarios: 0