· 

Жауме Пленса и его скульптуры

Жауме Пленса и его скульптуры

Жауме Пленса и его скульптуры на сегодняшний день известны многим. И многие из вас их видели. Хотя, возможно, что даже и не подозревали об этом.
Художник родился в Барселоне, Испания, в 1955 году, где живет и работает в настоящее время. Во время изоляции из-за пандемии ему пришлось закрыть свою мастерскую в Сан-Хуан-Деспи, Но Жауме не перестал работать. Он начал делиться с пользователями рисунками, на которых покрывал карту Испании сердцами и надписью "Любовь не должна остановиться".  Пожалуй это очень ярко характеризует скульптора. "Кто я и куда я иду?" - вот главный вопрос, который мучает не только Жауме Пленсу. Но чтобы понять это, нужна тишина. И своими работами он подталкивает нас к этим вопросам. Но ответов, как правили, нет. Например, стоит рассмотреть его работу "7 дверей".

Жауме Пленса. "7 дверей"

Жауме Пленса и его скульптуры

«Я скромен как человек, но амбициозен как творец», - говорит каталонский художник и выставляет на обозрение 7 дверей с надписями: «Сомнение», «Мечта», «Любовь», «Радость», «Случайность», «Идентичность». Поневоле начинаешь думать, что именно ты хотел бы увидеть за этими дверьми.

Очень часто Жауме изображает головы девушек с закрытыми глазами. Но он сам отвечатет на этот вопрос. "Меня часто спрашивают, зачем я леплю эти головы девушкам с закрытыми глазами. Речь идет о понимании того, что внутри каждого человека есть великая красота "

Сейчас Пленса является одним из самых титулованных и всемирно известных каталонских скульпторов, работающим в общественных местах в Чикаго, Мадриде, Лондоне, Монреале, Ницце, Токио и Торонто, а также в других городах.

Кармела в Барселоне остаётся

Жауме Пленса и его скульптуры

 С апреля 2015 года все, кто проходит рядом с Дворцом Музыки в Барселоне, непременно останавливаются перед появившейся здесь скульптурой Жауме Пленсы " Кармела". Отныне эта чугунная скульптура высотой 4,5 метра полностью интегрирована в городской пейзаж и стала одной из тысяч самых фотографируемых изображений. И хотя скульптура "Кармела" стоит от 500 000 до 700 000 €, скульптор отказался от оплаты и просто подарил Барселоне свою работу. Осталось только решить вопрос о базе, на которой зиждется скульптура. Потому что тот постамент, на котором она сейчас стоит , был сооружён, как временный. Пленса пожертвовал работу, но ее установка может обойтись в 32 миллиона евро.

"Анна" Пленсы покинула гору Монсеррат

«У Анны очень средиземноморская и классическая красота, которая очень хорошо сочетается с формой арок атриума, в пространстве, которое по-прежнему представляет собой смесь самого человеческого и самого священного».

Как уже сказано - работы Жауме Пленсы прекрасно смотрятся на открытом воздухе. Но они приобретает определённую ценность в зависимости от контекста, в котором выставлены. Потому что одна и та же фигура будет иметь совершенно другое значение, если она выставлена возле дверей банка или во дворе монастыря. Так, казалось ещё совсем недавно, скульптура "Анна" была установлена у дверей базилики Санта-Мария-де-Монсеррат. Она стояла в центре огромной разноцветной мраморной мозаики. Той самой мозаики, которая воспроизводит мозаику Микеланджело в Капитолии Рима.  Её структура позволяла полностью увидеть атриум с колоннадой и людей, которые бродят за ним.

"Анна" Пленсы покинула гору Монсеррат
"Анна" Пленсы покинула гору Монсеррат

И конечно же не зря Пленса расположил здесь свою скульптуру. Именно в том месте, откуда начинается проход к Чёрной Деве Монсерратской, покровительнице Каталонии. Поэтому скульптура стала нести огромную религиозную и символическую нагрузку. С одобрения сообщества бенедиктинских монахов, Пленса поместил голову с закрытыми глазами.  Скульптура наполненна духовностью, она медитирует и приглашает к медитации.

 

«Это отражение отношения земного человека к духовному. Пожалуй, самое главное в нашей жизни - это все невидимое, то, что не видно. Наше тело материально, но то, что заставляет нас двигаться, что нас огорчает, делает нас счастливыми, любит и ненавидит, все невидимо. Внутренняя часть этого предмета - полностью внешняя, которая обнимает ее, и всегда есть что-то посередине, что ее беспокоит. Жизнь немного похожа на это », - объяснил художник после открытия своей инсталляции среди сотен туристов .

А что касается связи Пленсы с Монсеррат, то у него, как и у каждого каталонца, она очень тесная. Тем более, что в детстве его родители однажды остались ночевать в отеле на горе у монастыря. А когда ночью мальчик открыл окно, то увидел такое красивое небо, какого не видел больше никогда.
«Это волшебное и похожее на сказку место, которое, как и некоторые другие места в мире, излучает странную энергию, возникающую из смеси природы и духовности монахов. Здесь есть что-то, что порабощает и захватывает вас, независимо от того, из какой вы религии или из какой страны мира, - объяснил Пленса.

/Жауме Пленса и его скульптуры/

"Пожалуй, самое главное в нашей жизни - это все невидимое, то, что не видно. Наше тело материально, но то, что заставляет нас двигаться, что нас огорчает, делает нас счастливыми, любит и ненавидит, все невидимо. Внутренняя часть этого предмета - полностью внешняя, которая обнимает ее, и всегда есть что-то посередине, что ее беспокоит. Жизнь немного похожа на это ",  - говорит художник, скульптор Жауме Пленса.

Для тех, кто хочет задержаться на священной горе Монсеррат рядом с монастырём:

Escribir comentario

Comentarios: 0