Карнавал в Каталонии (Барселона)

Карнавал в Каталонии (Барселона)

Карнавал в Каталонии (Барселона). Что делать, если душа хочет праздника? Если давно прошло Рождество, отшумела петардами встреча Нового Года, разбросали свои конфеты Три Мага. И в конце января выпустила жёлтые кисти мимоза. Следом зацвёл миндаль. А солнце почти летнее. Да, душа требует праздника! И так кстати, перед длительным постом, начинается безумный карнавал.
Точной даты у карнавала нет. Потому что он привязан к Пасхе. Собственно, как и пост перед Пасхой. Но прежде чем предаться (не предаться) аскезе, народ выходит на гулянья. Так что же такое "карнавал" - «Carnestoltes»? Праздничная неделя перед началом Великого Поста.

 

Хотя обычай надевать костюмы, маски и предаваться веселью пришёл к нам тысячелетия назад. Стоит вспомнить древнеримский праздник  в честь Сатурна. Его ещё называли "праздник рабов". Потому что рабы получали особые льготы: ели за общим столом, ругали направо-налево господ, а господа прислуживали им. И так семь дней.

 

Или же, к примеру,  французский Праздник Дураков XII векa - новогоднее карнавальное празднество, которое потом распространилось по всей Европе.

 

А так как народ очень трудно отучить от весёлых языческих празднеств, то церкви ничего не оставалось, как переродить языческий праздник в торжества, предшествующие Великому Посту.

Что означает слово "карнавал"?

Карнавал в Каталонии (Барселона)

Точного источника, откуда происходит название праздника,  установить не удалось. Но есть две самые расхожие версии. А вы сможете выбрать ту, что больше нравится.  
Одни считают, что слово "карнавал" произошло от латинских слов  "сarrus navalis" (повозка-корабль). Ну что же, если вы уже побывали на одном из карнавалов, то действительно видели великое множество украшенных повозок-подиумов. Но в народе больше прижилась другая трактовка. "Cаrnе - мясо" + "vale - прощай". Что тоже похоже на правду. Ведь верующие люди по окончании карнавала на 40 дней должны были забыть о мясе.

Когда будет карнавал в Барселоне?

Карнавал в Каталонии (Барселона)

В 2022 году году время карнавала выпадает на 24-февраля - 2 марта. 2023 год: 16-22 февраля. В 2024 году: 8-14 февраля. А в 2025 году: 27 февраля - 5 марта.

И если "катавасия с covid" прекратится, то вы сможете поучаствовать в этой вакханалии.

 

В Испании карнавалы проводятся в каждом городе, каждом районе и в каждой деревне, но самые известные и зрелищные проходят в Ситжесе (Барселона), Вилланова-и Жельтру ( Барселона), Кадисе и на острове Тенерифе.  Эти карнавалы по пышности напоминают карибские и бразильские.

Особенности испанского карнавала

Карнавал в Каталонии (Барселона)
Карнавал в Каталонии (Барселона)

В последний день карнавала, "пепельную среду", проходят и "ПОХОРОНЫ САРДИНЫ". Эта последняя церемония карнавальной недели. (Она проходит не только в Испании, но и в Латинской Америке.)

 

Традиция хоронить сардину в последний день карнавала возникла в Мадриде. Эта испанская церемония, состоит из карнавального шествия, пародирующего похоронную процессию, и заканчивается сжиганием фигуры в форме сардины. Сейчас считается, что сгорая, сардина забирает с собой всё плохое, что принёс предыдущий год.

Ну и пусть горит! Кстати, заодно сжигают и чучело короля карнавала. Потому что символическая роль Короля карнавала - нести на себе все грехи власти и брать на себя ответственность за все плохое, что происходило в течение года. Праздник закончен, но воспоминания о нём останутся до следующего года.

Почему хоронят именно сардину? Cогласно легенде, истоки которой отправляют нас в конец 18 века, на рынки Мадрида поступила огромная партия тухлых сардин. Не смотря на жуткую вонь , покупатели всё равно находились. Когда смрад дошёл до монаршего носа короля Карлоса III, то он приказал изъять всю партию тухлой рыбы и захоронить все гнилые сардины на берегу реки Мансанарес.

Но существует и другая теория. Её связывают с Херонимо Гримальди, государственным секретарём Карлоса III. Он был настолько худой, что получил прозвище "Сардина". Так вот когда ему пришлось покинуть свой пост, жители и похоронили в первый раз сардину.

Другой особенностью испанского карнавала является то, что все жители участвуют в этом весёлом процессе. Поэтому в карнавальную неделю вы можете видеть на улицах Барселоны средь бела дня прогуливающихся в карнавальных костюмах людей. Детей обычно переодевают в зайчиков или в дьяволят: рожки, ушки,  усики, хвостики. Потому что не обязательно участвовать в праздничном шествии, важно чувствовать праздник в себе.

В какой из дней лучше посетить карнавал?

Так как карнавал затрагивает рабочие дни, то лучше всего посетить его в `пятницу, субботу и воскресенье. Но самые пышные торжества проходят в субботу. Если вы решите посетить карнавальные шествия в Ситжесе, то лучше свериться с расписанием. А то мало-ли, вдруг всё отменят в с вяси с ковидом.

Карнавал в Каталонии (Барселона)
Блог о Барселоне



Лучшие отели в Ситжесе:

Escribir comentario

Comentarios: 0