· 

Самые интересные праздники Испании

Самые интересные праздники Испании
праздники Испании

Самые интересные праздники Испании. Когда и где празднуются самые необычные праздники в Испании. Фиеста Лас Фальяс в Валенсии. Похороны живых мертвецов. Сан Фермин в Памплоне.  Проводы зимы в Берге.  Мы там побывали. Заметки от вашего гида.

В Испании и Каталонии умеют развлекаться. Потому что можно придумать много поводов для праздника. Праздником могут стать даже не состоявшиеся похороны. Да, каждый праздник имеет свой неповторимый характер. Где-то выливаются на землю тонны вина. В других местах воюют помидорами и апельсинами. А в иных автономиях безжалостно сжигают красивые скульптуры из пластика, над которыми трудились целый год. Бывает, что устилают улицы цветами. А после новогодних праздников разбрасываются конфетами. И всё это интересно, красочно и достойно того, чтобы посмотреть и поучаствовать.

Живые мертвецы из Рибатерме

Самые интересные праздники Испании
Самые интересные праздники Испании

Нет, быть похороненным заживо здесь никто не желает. Но те, кто был на волосок от смерти и чудесным образом спасся, могут в гробу "пройти" путь на кладбище.. и обратно в жизнь. Говорят, что это полностью меняет жизнь счастливчиков. Живые мертвецы из Рибатерме, как пòложено, лежат вгробах. Разве что позволяют себе закрыться от жаркого солнца зонтами и веерами.

Цветочная Жирона

Самые интересные праздники Испании

В майские дни в Испании цветёт каждый куст и каждая былинка. Кажется, что улицы политы изысканными французскими духами. Но именно в благоухающие майские дни Жирона покрывается рукотворным ковром из цветов. Здесь начинается "Temps de Flors" - Фестиваль цветов. Если в окажетесь в это время в наших местах, мы с удовольствием проведём для вас экскурсию по необычной Жироне.  Цветочная Жирона

Памплона - Сан Фермин

Самые интересные праздники Испании
Pamplona San Fermin

Один из крупнейших фестивалей в мире - "Сан Фермин" в Памплоне.  Он проходит каждый год с 6 по 14 июня. Широкую известность фестиваль получил благодаря Эрнесту Хэмигуэю. Но празднуется  Сан Фермин начиная с конца 16 века.Праздник начинается в 12-00, когда с балкона ратуши на площади Консисториаль выстреливает ракета (Чупиназо).

Фестиваль Сан Фермин в Памплоне

Самые интересные праздники Испании

Винная битва

Самые интересные праздники Испании
Самые интересные праздники Испании

Вино можно пить. Можно готовить на нём мясные и рыбные блюда. Ещё можно добавлять его в десерты. Но интереснее всего устраивать битву вином. По крайней мере, общее веселье и восторг гарантированы. А алкоголики могут устроить в этот день траур.

Винная битва.

Праздник "Трес Томбс"

Конфеты на улицах разбрасывают не только на известном празднике "Трёх Королей", но и на празднике Святого Антонио. Ещё этот праздник называют "Трес томбс"  - Три Гробницы. На этом празднике в Каталонии главными героями являются лошади их повозки. А зрители, которые пришли посмотреть на кавалькаду, получают щедрые горсти конфет , которые разбрасывают с повозок.

Праздники в январе.

Помидорная битва - Томатина

Популярная битва на помидорах началась с банальной драки двух жителей Буньоля в 1940 году. Тогда никто и не знал, что через некоторое время битва помидорами превратиться в массовый праздник. Вначале его будут даже запрещать. Но как оказалось, в мире есть множество людей, которые хотят поучаствовать в Томатине.

Праздник Томатина.

Фиа-файя - праздник зимнего солнцестояния

Каталония - это не только Барселона. Не только знаменитые средневековые городки: Бесалу, Рупит и Жирона. Конечно, Каталония славится своими пляжами и горнолыжными курортами. Но есть тайные уголки, в которых люди живут своей тихой жизнью. И именно в таких местах сохранились древне-языческие праздники. Например такие, как Праздник зимнего солнцестояния. Его отмечают в Бага и называют Фиа-файя.

.Самые интересные праздники Испании

Валенсийский праздник Фальяс

Кто не видел, как сжигают пластиковых кукол, высотой с пятиэтажный дом, тот не может сказать ." Теперь я видел всё!" Но так как праздник "Fiesta las Fallas" - "Праздник Огня" случается в Валенсии каждый год, ( если,конечно, не помешает коронапсихоз) то ещё не всё потеряно.  Целую неделю Валенсия отмечает Праздник огня. Валенсийский праздник Фальяс.

Escribir comentario

Comentarios: 0