· 

Королева Кастилии - Хуана Безумная

Королева Кастилии - Хуана Безумная

Королева Кастилии - Хуана Безумная или как можно сойти с ума от любви и ревности. Грустная история, замешанная на любви, богатстве, борьбе за трон и преждевременной смерти. Ужас, короче. То, что сейчас воспринимается, как сказка. Случилось это очень давно, 500 лет назад. А именно во времена правления Католических королей Изабеллы и Фердинанда в Испании в 16 веке.

Понятное дело, что особям мужского пола и королевских кровей ещё при рождении пророчили место на троне и под короной. Какой бы по счёту мальчик ни родился в монаршей семье, но всё равно шансы примерить корону были у каждого. Потому что и умирали они часто (если не сказать: загадочно и быстро), и всегда можно организовать смуту, да и сбросить с трона единоутробного братца.

Но! Это же совсем не означало, что девочки - инфанты были лишены возможности погреть свой зад на троне. Отнюдь нет!  Их рассматривали, как возможность обрести дружеские отношения с другими странами. Их нужно было правильно выдать замуж. За того, кого надо выдать.

И тут уж главной задачей инфанты-политманды (совсем я озверела на фоне мировых событий) было нарожать как больше отпрысков. О счастье и любви говорить не приходилось. "Кака така любовь?" Но всё пошло не по плану с Хуаной I Кастильской, которая войдёт в историю под именем Хуана Безумная.

Замужество

Когда инфанте Хуане исполнилось 17 лет, её выдали замуж за троюродного брата (в те времена, в какую страну не плюнь, везде в родственника попадёшь) Филиппа Красивого: эрцгерцога Австрии , герцога Бургундии , Брабанта и графа Фландрии. Брак был частью серии семейных союзов между Габсбургами и домом Трастамара.

Филиппу на тот момент (кстати, прозвище Красивый ему дал французский король Людовик XII) было всего 18 лет.

Только-только, так сказать, почувствовал вкус плотских утех в ассортименте, а тут какая-то жена! Совсем по-другому на суженого смотрела Хуана. Полюбила она его всем сердцем и душой. И в перерывах между загулами мужа и душевными терзаниями, как-то сумела нарожать ему аж шестерых детей. Почти каждый год рожала, редко, когда через два года. И прослеживается  в этом хитрая тактика Филиппа: забеременела и вынашивай себе спокойно монаршего отпрыска, а со всякими глупостями ко мне не приставай, пуританка ты католическая, али девка подзаборная?

Королева Кастилии - Хуана Безумная

О страданиях Хуаны снято множество фильмов и рассказывать об её злоключениях можно долго. Но случилось так, что один за другим умирают брат и сестра Хуаны, а также и племянник. И Хуана остаётся единственной претенденткой на трон. Короли-родители вызывают её вместе с Филиппом Красивым в Испанию, в Толедо, где они были приведены к присяге в качестве наследников.

Филиппе вроде и рад перспективе обладать троном и властью, но перспектива, она на то и перспектива, что где-то там вдали, а жить весело хочется сейчас. И он всеми фибрами души (если они есть эти фибры), стремится улизнуть назад во Фландрию. И ведь улизнул! А жену оставил, на радость матери, в Испании.
 Но радость матери была недолгой, так как заметила она за дочерью неладное: на мессу не ходит, закатывает истерики, требует отправить её к мужу и орёт днями напролёт, как выпь на болоте, да ещё и есть отказывается. Неуправляемая и прямо одержимая какая-то стала будущая королева.

Королева-мать Изабелла умерла 26 ноября 1504 года. И дальше исторические факты не удаётся привести к одному знаменателю. То ли Изабелла назначила королевой Хуану, но присматривать за ней поручила мужу своему Фердинанду, то ли король Фердинанд провозгласил Хуану королевой, а себя опекуном. Но так или иначе, о Филиппе Красивом слов не было сказано. А Филипп очень хотел стать королём по праву мужа королевы.

Как королева Хуана Безумная не могла расстаться с мёртвым мужем

Испания - интересные истории

Хоронить Филиппа Красивого в Бургосе, Хуана не захотела. Только сердце возлюбленного было отправленного в Брюссель, впрочем, как того и хотел умерший. Захоронить она его захотела в Гранаде, где уже возлежала её мать - Изабелла. Восемь холодных месяцев шло шествие по испанским землям. Процессия останавливалась на ночь в монастырях. И злые языки говорили, что Хуана каждый день, оставаясь в очередной келье наедине с гробом, открывала крышку.
Хотя официальные источники говорят, что было это только 4 раза.

Для Хуаны не нашлось в жизни больше ни одного дня радости. Отец Фердинанд Католик запер свою дочь в монастыре в Вальядолиде, потому что король Англии Генрих VII выразил заинтересованность в женитьбе на Хуане. А Фердинанду это было не интересно.
Не выпустил её из заключения и её сын: Карлос I. Так и прожила она в изоляции ещё 46 лет и умерла в возрасте 75 лет. И только после смерти, ей тело положили рядом с телом возлюбленного в Королевской часовне Гранады. Так они и лежат в древних деревянных гробах: королева Изабелла, король Фердинанд, Филиппе Красивый и Хуана Безумная - каждый в своём гробу, но все рядом под алтарём.

Так что, будете в Гранаде, зайдите в Кафедральный собор и загляните в стеклянное окошко - сами увидите. А если окажетесь в Барселоне или на побережье Коста Брава, то помните, что мы всегда готовы провести для вас экскурсии.

Также, предлагаю посмотреть наш канал на YouTube. И до новых встреч!


Escribir comentario

Comentarios: 0