Легенда о возникновении коньяка

Легенда о возникновении коньяка

Легенда о возникновении коньяка.  Когда-то Виктор Гюго присвоил коньяку звание "напитка богов". Но существует и легенда об этом напитке. Итак, мы отправляемся во французский город Коньяк.

Город Коньяк находится в 400 километрах от Парижа, 130 километрах от Бордо и в 65 километрах от ближайших пляжей (город Руайян). Так что если вы отдыхаете на побережье, то вполне логично расширить горизонты вашего пляжного отдыха и проехаться до Коньяка. А если вам в это время позвонят друзья, то ответ: "Я сейчас по уши в коньяке", позволит вашим друзьям порадоваться за вас ( или же они от зависти  навсегда вычеркнут вас из списка друзей).

Легенда о возникновения коньяка

Легенда о возникновении коньяка

Рождение спутника важных переговоров, ярких праздников и одиноких вечеров перед камином - коньяка - тесно связано с именем рыцаря Жака де ля Круа Марона. Марон был славным воином и умелым виноделом. В те моменты, когда рыцарский меч отдыхал, он успешно занимался виноделием в собственных владениях.

Но однажды случилось страшное. Вернувшись из очередного похода рыцарь Жак обнаружил в спальне не только собственную жену, но её любовника. А так как рыцарский меч кстати висел в ножнах на бедре, то Жак немедленно воспользовался им и одним махом (пикантная ситуация!) отрубил головы обоим.

Однако, с той поры все его ночи наполнились кошмарами. К нему стал приходить дьявол и требовать его душу. Однажды дьявол сказал, что чтобы получить душу шевалье, он готов дважды сварить его тело в кипятке. Но рыцаря, получившего закалку в горниле сражений было не просто испугать.  Подумав, Жак решил, что дьявол случайно выдал ему тайну : как извлечь "душу" вина.

Легенда о возникновении коньяка

Прежде всего, проснувшись, Жак направился в винные подвалы. Там он дважды перегнал вино. Но при этом, он слил «голову» и «хвост» — первую и последнюю фракции спирта. Таким образом он добыл «душу» вина. На самом деле, это и был тот коньячный спирт, который потом закладывают в дубовые бочки на долгие годы.

А как было на самом деле (Легенда о возникновения коньяка)

Хотя с дьяволом, отрубленными головами и кошмарами намного интереснее, но на самом деле, в Шаранте всё способствовало появлению коньяка. Вначале, в 3 веке, римский император Проб дал привилегию галлам разводить виноградники и производить вино. Со временем вина стали ценить на всём побережье Северного моря. Но была одна проблема: за время пути некоторая часть вина успевала испортиться.

Поэтому, когда крестоносцы в XVI веке привезли сюда перегонный аппарат, началась перегонка вина в спирт. Этот продукт стали называть «брандвейн» или «жжёное вино». В связи с войнами и другими неурядицами какое-то количество спирта на годы оставалось в дубовых бочках. А когда их открыли, то узнали, что вкус спирта изменился и приобрёл изысканный вкус.

Город Коньяк

Коньяк расположен на юго-западе Франции на реке Шаранта. Считается, что название пошло от поместья, которое принадлежало семье по фамилии Конниус, что в переводе с галльского означает "известный". Тут уж, как говорится: "Как вы лодку назовёте..." Так что будущему напитку было предначертано головокружительное будущее самой судьбой.

Легенда о возникновении коньяка

Путешественниками город Коньяк оценивается как попутный туризм с однодневным посещением. Средневековая часть города, называемая старым Коньяком, простирается от башен Сен-Жак до церкви Сен-Леже. В этом районе, недалеко от Шато-де- Валуа , вдоль мощеных улиц, домов и частных особняков (15-18 века) вы можете найти множество изображений саламандр. Не стоит удивляться, потому что саламандра - это символ Франциска I.

На сегодняшний день более 65 процентов производимого коньяка производится тремя компаниями. Это Hennessy (42 процента), Rémy Martin (14 процентов) и Courvoisier (10,9 процента). Это также бренды, наиболее знакомые за пределами Франции.

Известно, что составление коньяка — это очень сложная процедура. Её упрощённо можно сравнить с приготовлением соуса. Здесь каждая ложка ингредиентов ничего из себя не представляет. Но соединённые воедино, они образуют неповторимый букет. Интересно, что минимальный срок хранения коньяка в бочках — 2 года, а максимальный — 70 лет. Дольше обычно не хранят, потому что дальше хранить нет смысла. Ведь свойства коньяка после 70-ти лет выдержки уже не меняются.

Легенда о возникновении коньяка

Стоит заметить, что напиток, производящийся за пределами французского региона Шаранта, называют уже не коньяк, а бренди. Обязательно посетите один из коньячных домов. Или же  Музей коньяка  — «Musée des Arts du Cognac».

Если вы хотите посетить коньячный дом Rémy Martin, то сможете заказать визит пройдя по ссылке. Коньячный дом находится по адресу 20, Rue de la Société Vinicole — 16100 COGNAC.

Винодельня коньячного дома Курвуазье находится в замке» Castillo de Jarnac» в одноимённом городе. Стоит проехать несколько километров от Коньяка. Интересно, что сам Наполеон Бонапарт приезжал к ним в гости. Позже, Наполеон III лично требовал, чтобы Курвуазье был официальным поставщиком Императорского двора. Также, коньяк поставляли в королевские дворы Дании, Англии и Швеции.

Коньячный дом Хеннеси находится в городе Коньяк по адресу: Rue de la Richonne, 1. Cognac. Цена: от 18 до 250 евро.

А я желаю нам всем мирного неба над головой, отменного здоровья и много поводов для интересных путешествий! И, как всегда, приглашаю вас на наши экскурсии из Барселоны!

Гиды в Барселоне
Гиды в Барселоне


Хотите отправиться в путешествие самостоятельно?
Тогда вы можете найти самые дешёвые авиабилеты здесь.
Или выбрать отель, который вам нравится  здесь.
Но если вы арендуете автомобиль, то это позволит расширить горизонты отпуска.

Отели в городе Коньяк:

Escribir comentario

Comentarios: 0