Логроньо - столица виноделов Риохи

Логроньо - столица виноделов Риохи

Логроньо - столица виноделов Риохи. Все, кто успел побывать в Испании и отведать местных вин, конечно же знают о винах Ла-Риохи. Но вот доехать до столицы винного края удалось не многим. Более, того, мало кто знает, что столицей небольшого автономного сообщества Ла-Риоха является город Логроньо. Небольшой, по сути, город с населением чуть более 150 тысяч человек. Он стоит на берегу мощной (по европейским меркам) реке Эбро.

Церковь Сантьяго-эль-Реаль

Самая древняя церковь в Логроньо - это церковь Сантьяго-эль-Реаль. Её истоки относят ко II веку. Но считается, что апостол святой Яков (Сантьяго) проповедовал на месте этой церкви. И каждый из паломников, идущих в Сантьяго-де-Компостела, обязательно заходит в эту церковь.

Но знаете ли вы, почему она стала покровительницей  Логроньо? Согласно легенде, население было взято под её защиту во время сражений с маврами, закончившихся победой христиан в битве при Клавихо. Также, говорят, что для защиты этой победы Деве Надежды помогал апостол Сантьяго.

Логроньо - столица виноделов Риохи

Изваяние, которое хранится в Логроньо, относится к 12-14 веку. Оно было сделано по образу и подобию того старого изваяния, которое хранилось в приходской церкви Клавихо.

Рядом с церковью находится Фуэнте-де-Сантьяго, также известный как «фонтан паломников», так как здесь они останавливались, чтобы отдохнуть и остыть.

Логроньо - столица виноделов Риохи

Улица Лавровая

Логроньо - столица виноделов Риохи

Самая известная улица в Логроньо - это улица Лавровая. Иначе её называют "Проход слонов". Нет, слонов здесь спокон веков не наблюдалось. А наблюдались здесь более 60 баров. Собственно, они здесь находятся и сейчас. Что делает "проход слонов" крайне популярной улицей.

 

Интересно как оригинальное название улицы "Лавровая", так и народное её название "Проход слонов". Дело в том, что раньше на этой улице жили проститутки. Конечно не только жили, но и работали. Своеобразная улица «красных фонарей».

И чтобы клиенты знали, какая из дам в данный момент доступна — на балкон вывешивалась ветка лавра. Во времена кризиса вся улица была полна балконов с лавром, что и привело к ее названию. Её также обычно называют «Путь слонов». Потому что, сюда приходили напиваться со своими рожкАми. Рожок — это индивидуальная древняя посуда. А что, удобно. Если вы любитель выпить — берите большой рог. А если просто хотите поддержать компанию — маленький рожок пригодится. А главное — никакой анти-санитарии.

Но самые лучшие закуски вы найдёте тоже на улице Лавровой. Вы только представьте: шампур с грибами и креветками, политый чесночным соусом ( секрет которого хранится под замком). И всё это выложено поверх куска свежего пахучего хлеба.

Каладос — винодельни под домами / Логроньо - столица виноделов Риохи

Логроньо - столица виноделов Риохи

Возможно, что прогуливаясь по старой части Логроньо, вы попадёте на улицу Руавьеха. Ещё более возможно, что она вам не понравится. Но если знать её историю, то она сразу становится интересной. Старый город Логроньо полон виноделен под домами. Это делалось для того, чтобы не трясти вина, которые находились на прилавках. Вся улица Руавьеха состоит из таких домов. Некоторые из них выделяются своими большими размерами. Например, коладо Сан-Грегорио 16-го века, длина которого составляет 30 метров. Также впечатляет коладо старого дворца Янгуас. Любопытно, что муниципальный указ 1583 года запрещал проход конных экипажей через Руавиеху.

Мосты Логроньо / столица виноделов Риохи

Логроньо - столица виноделов Риохи

Каменный мост Логроньо является одним из символов города. Фактически, на гербе Логроньо изображён этот мост через реку Эбро с тремя оборонительными башнями. К сожалению, сейчас он остался без сторожевых башен. Потому что первую снесло наводнением 1775 года. А за следующие сто лет разрушили и снесли остальные башни.

 

Мост также называют Пуэнте-де-Сан-Хуан-де-Ортега. Потому что ранее на левом берегу существовала часовня Сан Хуан де Ортега. Интерсно, что 12-арочный мост пережил значительное количество ремонтов до конца 19 века.

Во время карлистских войн 1835 года — одну из секций моста обрушили и сделали разводной. Современный мост был построен из светло-серого песчаника, частично из остатков старого моста, частично из камня из карьеров Лазерна, в соседнем городе Лагуардия.

ЖЕЛЕЗНЫЙ МОСТ. Построить железный мост через реку Эбро потребовало одно трагическое событие. Разрушенный прошлым наводнением каменный мост не могли использовать для переправы. В этом случае переправлялись на баржах.

Но 1 сентября 1880 года, когда два батальона пересекая речку, баржа затонула, а вместе с ней 90 солдат. Это происшествие заставило в срочном порядке строить новый мост. Надо сказать, что через год новый мост уже стоял.

Типичные блюда Логроньо

Логроньо - столица виноделов Риохи

Что попробовать в Логроньо? Есть несколько блюд, которые вы можете попробовать в ресторанах Риохи. Это обжаренные бараньи рёбрышки. Их готовят на открытом воздухе на специальных углях из побегов виноградной лозы.
Также знаменито и блюдо "Скумбрия с риоханскими помидорами".  Это очень традиционное блюдо, которое подают в глиняном горшочке. Но самое важное здесь соус. Он готовится путём тушения помидоров, лука и белого вина.

Капарронес — изысканное типичное блюдо из Логроньо , которое состоит из красных бобов, мяса ягнёнка, бекона и колбасок чоризо.

Если вы приедете в Логроньо и попробуете сыр камерано, то вы не сможете забыть свежий и  нежный вкус. Это одно из замечательных типичных блюд города.

 Тушёный картофель с колбасками, красным и зелёным перцем, луком и чесноком - "Las patatas a la riojana"  - для любителей более жидких блюд. Ну а запивать всё это великолепие нужно знаменитыми винами Риохи.




Escribir comentario

Comentarios: 0