Парк Лас Барденас Реалес- ЮНЕСКО

Парк Лас Барденас Реалес- ЮНЕСКО

Парк Лас Барденас Реалес- ЮНЕСКО объявило его биосферным заповедником. Он находится в регионе Наварра на севере Испании, недалеко от города Тудела (Tudela) и совсем рядом с городком Аргедас (Arguedas).

Этот парк стал желанным местом прогулок для местных жителей и туристов. Но обойти вниманием живописные места парка Барденас-Реалес не смогла и киноиндустрия. Кроме клипов, рекламных роликов здесь снимались кадры сериала "Игра престолов".

Парк Лас Барденас Реалес- ЮНЕСКО

В этом природном парке вы найдете полупустынные ландшафты. Такие, которые сильно отличающиеся от всего того, что вы видели раньше на землях Наварры. Но, пожалуй, самым удивительным для всех формирование, известное как Кастильдетиерра.

Но как и когда всё это великолепие появилось?

Как появились скалы, как Кастильдетиерра (Земляные замки)

Дело в том, что миллионы лет назад на этом месте был океан. Впоследствии, когда воды отступили, обнажились породы различного состава. «Cabezos» -(головы) появились потому, что в верхней части накопилось больше стойких к эрозии материалов, таких как известняк или песчаник, а в нижней части — более мягкие материалы, такие как глины. Таким образом, склоны быстрее разрушались, в то время, как верхняя часть оставалась.

Дождей здесь очень мало. Но когда они приходят, то льют как из ведра. Это и вызывает большие борозды на сухих глинистых землях и эрозии на одиночных возвышенностях.

Парк Лас Барденас Реалес- ЮНЕСКО

Надо сказать, что пейзажи, которые откроются перед вами, довольно таки жёсткие. Особенно под палящим солнцем. Поэтому, в жаркое время года лучше отправиться ранним утром. Иногда становилось даже жутковато. Только отважный человек мог углубиться внутрь. По крайней мере, легенды говорят, что в этих местах скрывались те, кто бежал от закона. Но как они здесь умудрялись выживать?

Парк Лас Барденас Реалес- ЮНЕСКО

Лучшей идеей посмотреть парк, это проехаться на экскурсии на сегвеях. Продолжительность два с половиной часа. Цена: € 89 / чел.
От 3 человек: € 84 / чел. Место встречи для экскурсий:

(АЗС на дороге N 134 — 31513 Аргедас — Наварра. Там же можно и получить информацию.)

Но можно и вполне самостоятельно прогуляться по призрачному ландшафту. Тем более, что Барденас-Реалес - это одна из немногих полупустынь в Еворпе. Но уж точно, самая впечатляющая. 

Потому что в самом центре низменности долины Эбро находится почти 42 000 га невероятных видов, созданных по прихоти природы, да и застывших на века. И кажется, что только стада баранов медленно передвигаются по низинам. Такие же песчано-бурые, как и сама природа.

Парк Лас Барденас Реалес- ЮНЕСКО

Самый простой вход в парк — через Аргедас. Есть карты со всеми необходимыми указаниями, хотя в идеале лучше идти с гидом, который раскроет секреты и проведет вас по труднодоступным пешеходным тропам. В любом случае, вы никогда не должны покидать обозначенные тропы (это запрещено), потому что это может быть опасно.

"Логово браконьеров и паразитов похоже
на перевернутый и заброшенный оазис.
Геологическая конвульсия Природы,
отражение каньона в Колорадо,
злобный северный ветер точил твой твердый камень.
Монохромный пейзаж без щедрости,
истощенная земля, где несчастный крестьянин
похоронил свою веру в бороздах нищеты..." Антонио Лоперенеа.

А я желаю нам всем мирного неба над головой и необычных путешествий!

Нечто похожее, но в миниатюрном размере, вы найдёте во Франции: Орг-д'Иль-сюр-Тет: исчезающие скалы Южной Франции.

 


Гиды в Барселоне

Escribir comentario

Comentarios: 0