Площадь Сант Жуст в Барселоне

Площадь Сант Жуст в Барселоне
готический квартал, Барселона

Площадь Сант Жуст в Барселоне (Sant Just). Готический квартал Барселоны. Экскурсии по готическому кварталу Барселоны, гиды, цены. Церковь Сант Жуст и Пастор. Что посмотреть вокруг Кафедрального Собора Барселоны. Из записок вашего гида.

Самый старый фонтанчик Барселоны (la fuente de Fivaller)

Площадь Сант Жуст в Барселоне
Барселона, готический квартал

Площадь Сант Жуст находится в "готическом квартале" Барселоны. Это маленькая тихая площадь с богатой историей. Она находилась внутри первых крепостных стен древнего Барсино. От неё отходят не менее древние улицы Лидо и улица Геркулеса. На площади вы найдёте самый старинный городской источник.

Его открыли здесь в 14 веке. Но он работает и сегодня. Это был первый важный общественный фонтан в городе. Изначально он был построен в готическом стиле, который был изменён в 1831 году в эпоху неоклассицизма. Если вы присмотритесь к фонтанчику, то в верхней боковой части сможете увидеть ястреба,  ловящего куропатку.

10 интересных фактов, Церковь Сант Жуст и Пастор
Площадь Сант Жуст в Барселоне

Они напоминают нам о любимом занятии Джоана Фиваллера - инициатора открытия источника. Уж очень он любил ястербиную охоту. Джоан Фиваллер принадлежал к одному из самых выдающихся представителей городского патрициата Барселоны в конце средневековья.

Площадь Сант Жуст в Барселоне

Его дворец находился на улице Лидо. Кстати, это его скульптура находится на фасаде ратуши Барселоны.

 

Для изготовления ниши и купели для фонтанчика использовали песчаник, который привозили из карьеров с горы Монжуик. На фронтоне вы увидите  фигурку Сант Жуста с посохом в руке. А также два щита - королевский и городской.

 

Ранее на этой площади находилось приходское кладбище. Но в 1831 году старинное кладбище было закрыто. А над фонтаном построили терракотовую балюстраду.

Церковь Сант Жуст и Пастор

Площадь Сант Жуст в Барселоне
Площадь Сант Жуст в Барселоне

 

Некоторые историки считают, что это самая старая церковь в Барселоне. Король Людовик Благочестивый возглавил реконструкцию Барселоны в 801 году (Хотя  на этом месте стояла церковь 4 века.). Именно тогда в самом центре города был основан храм, посвящённый Святым Жусту и Пастору.

Но от этой романской церкви остались только подвалы. Сейчас на её месте стоит здание 1342 года постройки в готическом стиле. Здание церкви не имеет красивой резьбы на фасаде. Но его великолепная строгость органична. В 1948 году храм получил титул малой базилики, пожалованный Папой Пием XII.

Обязательно посетите эту церковь. Базилика открыта все дни . С понедельника по субботу с 11:00 до 14:00 и  с 17:00 до 20:00. В воскресенье только до обеда.

10 интересных фактов о базилике Сант Жуст и Пастор

Площадь Сант Жуст в Барселоне
10 интересных фактов, Церковь Сант Жуст и Пастор
10 интересных фактов, Церковь Сант Жуст и Пастор

1. В языческие римские времена на месте базилики Сант Жуст и Пастор казнили ранних христиан.
2. Здесь хранится скульптура Чёрной Мадонны. Некоторые источники считают, что это настоящее изваяние Чёрной Девы. А на горе Монсеррат хранится копия.
3. Также, здесь находится скульптура "Девы на сносях". Аналогичная скульптура есть в Иерусалиме.
4. В базилике Сант Жуст и Пастор представлены как православные иконы, так и католические скульптуры.
5. Во времена захвата мусульманами, из арианской церкви сделали мечеть.
6. Никто не захотел достраивать вторую башню-колокольню церкви. Потому что в то время верили, что если архитектор достроил церковь, то он уже выполнил своё предназначение на земле. Пора и умирать.

7. В церкви Святого Жуста и пастора рыцари давали клятву перед "божьим судом". Поединком, при котором победитель считался невиновным.
8. В этой церкви свидетели клялись, что слышали последнюю волю умирающего и она приобретала силу завещания.
9. Также, здесь заставляли произносить клятву о честности евреев. Но это в случае, если судебный процесс шёл между евреем и христианином.
10. Здесь одна из самых лучших смотровых площадок Барселоны. Всего за 6€ вы сможете подняться на башню-колкольню и обозреть весь город - от моря до гор.

Площадь Сант Жуст в Барселоне
10 интересных фактов, Церковь Сант Жуст и Пастор

Площадь Сант Жуст в Барселоне находится по адресу: Plaça de Sant Just, s/n, 08002 Barcelona

Полезная информация о Барселоне, билеты, отели



Escribir comentario

Comentarios: 0