Потес - ворота на Пики Европы

Потес - ворота на Пики Европы

Потес - ворота на Пики Европы. Кантабрия - достопримечательности. Самые красивые городки Кантабрии. Потес - "средневековые ворота на Пики Европы".

Как только не называют Потес. Чаще всего - "Воротами Национального Парка Пики Европы". Но есть ещё одно название: " Средневековая сказка Кантабрии". Первое название связано с тем, что отсюда начинается маршрут в Кантабрийские горы. Также, если вы желаете воспользоваться канатной дорогой Фуэне Дэ, то ваш путь обязательно пройдёт через городок Потес. И не спешите! Остановитесь и прогуляйтесь по Потесу.

 

Не смотря на то, что во время Гражданской войны две трети города было разрушено и сожжено, здесь всё-таки остались уголки средневековья. Да и в целом город производит хорошее впечатление.

Потес - ворота на Пики Европы

В 2020 году Потес выиграл награду «Столица сельского туризма 2020». Его главная достопримечательность - Торре-дель-Инфантадо. Башня долгое время была городской ратушей, но теперь является культурным центром. Она была построена в четырнадцатом веке.

 

Но изначально башня Торре-дель-Инфантадо была частью крепостных стен. Здесь жил Дон Телло, лорд Льебаны. Замок в итальянском стиле переходил в руки семьи Сантильяна и герцогов Осуна. Последние и продали его муниципалитету в 1868 году.

 

Гуляя по улицам Потеса можно понять, что основным видом деятельности городка является туризм. Гуляя по улицам Потеса можно понять, что основным видом деятельности городка является туризм. Здесь множество сувенирных лавок, отелей и интересных магазинчиков.

Потес - ворота на Пики Европы

Потес - город мостов

Потес - ворота на Пики Европы

Да, Потес называют "городом мостов". Поэтому, кроме исторического центра, хорошо бы прогуляться вдоль реки. Дистанция совсем небольшая, около полутора километров. Зато вы сможете и мосты посмотреть и сделать фотографии "а ля Алёнушка".

Сегодня город Потес, который не назовешь иначе, как «средневековая сказка», является столицей небольшого муниципалитета Лиебана.  Потому что расположен в месте слияния 4-х межгорных долин и двух рек: Дэва и Кивьеса. Потес расположен в межгорной долине и окружен горными хребтами, вершины которых большую часть года покрыты снегом. А прогуливаясь по городку, вы на каждом шагу будете соприкасаться со следами богатой истории региона.

Потес - ворота на Пики Европы

Старая часть города Потес полностью сохранила свой особый шарм, очарование и быт далекого прошлого. Её узкие улочки и особняки, большинство которых украшено фамильными гербами, помогают гостям города с головой погрузиться в историю.

Помимо великолепного архитектурного наследия и особого средневекового шарма зажиточного города, Потес ещё привлекает туристов и своей восхитительной, разнообразной и очень знаменитой во всей Испании гастрономией.

Что попробовать в Кантабрии / Потес - ворота на Пики Европы

В Потесе и его окрестностях есть рестораны всех стилей и любых категорий. Но куда бы вы ни зашли - будет вкусно! Не зря этот регион любят гурманы. Обязательно попробуйте Косидо лебаньего, которое готовят из местного нута (особо мелкого и нежного по консистенции), местной зелени берса, аналога которой нет нигде, и множества сортов мяса и колбас.

Так как это горная местность, то вы попробуете здесь и другие мясные изыски. Блюда из диких кабанов, зайчатины, косуль, оленей, перепелов - это то, что надо попробовать. Но и говядина в этом регионе всегда самого высшего качества. Поэтому, когда будете путешествовать по Кантабрии, обязательно отведайте местный чулетон (мясо на косточке) или говяжью вырезку - соломильо. Их вам непременно подадут с жареными маленькими зелеными перчиками падрон, посыпанными солью. Очень вкусно!
Для самых смелых - сыры. Местные домашние голубые сыры, которые вызревают в натуральных карстовых пещерах - ещё одна гордость Потеса и Кантабрии.

Что посмотреть рядом

Кроме походов по горным тропам, осмотра маленьких городков, путешествия на канатной дороге Фуэнте Дэ, вы можете пройти по Виа Феррата (Via Ferrata). Но стоит учесть, что эта дорога для тех, кто не страдает страхом высоты. Чтобы начать это путешествие, следует проехать от Потеса 15 километров до Via Ferrata de la Hermida. Здесь вы сможете арендовать специальное снаряжение и ,если хотите, то нанять гида. Следуйте по ссылке.

Escribir comentario

Comentarios: 0