Регион Овернь-Рона-Альпы — Франция

Регион Овернь-Рона-Альпы — Франция

Регион Овернь-Рона-Альпы — Франция (Auvergne-Rhone-Alpes) -  удачно расположен на востоке страны и граничит с Италией и Швейцарией.

Регион Овернь-Рона-Альпы — Франция

Крупнейшими городами региона являются Лион, Клермон-Ферран, Гренобль и Сенть-Этьен. Но мы же с вами понимаем, что не едиными городами славна местность. Так уж получилось, что в Оверни-Роне-Альпах под одной «крышей» объединились разные языки и традиции. Потому что территория нового административного региона Франции Овернь-Рона-Альпы появилась только в 2015 году. В тот год Франция почему-то решила немного перекроить, объединить регионы. И из Оверни и Роны-Альп получился один административный округ со столицей в Лионе. Кстати, сами жители были не очень довольны объединением.

Зато новый регион включил в себя разные рельефы и даже разные климатические зоны. Здесь вы можете наслаждаться любым из 24 термальных источников. Или почувствовать прохладу самых больших озёр во Франции: Женевского озера, Анси, Лак-дю-Бурже.

И конечно, для любителей гор, здесь имеются в наличии Альпы. Само название региона говорит об этом. Тут уж не ошибёшься. На севере региона Овернь-Рона-Альпы , горы тянутся к вершине Монблан, высота которой достигает 4 810 метров. Удивительные места, которые подарят удивительные приключения. 

Лион - столица региона Овернь-Рона-Альпы

Регион Овернь-Рона-Альпы — Франция

Интересно, то целые районы французского города Лион включены в список ЮНЕСКО. Это Старый Лион (Вьё Лион), холм Фурвьер, Прескиль и Круа-Рус.

Кроме того в Лионе родился знаменитый писатель Антуан де Сент Экзюпери. А его знаменитые слова: " Мы в ответе за тех, кого приручили", знают даже те, кто никогда и не читал Экзюпери. Далее о городе Лион...

 

Клермон-Ферран

Регион Овернь-Рона-Альпы — Франция

Клермон-Ферран - столица Оверни - находится в краю заповедников, вулканов, озер. Кафедральный собор Notre-Dame-de-l’Assomption появился в Клермон-Ферране в XII веке. Но, конечно, первая церковь на этом высоком месте появилась ещё в V веке. Её сменили ещё три церкви. Но в 1248 году епископ Гуго де ла Тур выступил с инициативой возведения нового кафедрального собора.

Чёрный камень, из которого сложен храм имеет вулканическое происхождение. Его называют Volvic. И гуляя по городу, вы увидите несколько зданий с чёрными фасадами, или с декоративными включениями из вольвика. Очень интересно и необычно выглядят такие постройки. Далее о городе Клермон-Ферран и его чёрном храме...

 

Валанс (Дром)

Регион Овернь-Рона-Альпы — Франция

Во французском Валансе уже есть Иджеванский сад, улица Армении, улица Еревана, теперь будет и улица Степанакерта. Интересно, правда? И ещё этот город называют «Ворота на юг Франции». Стоит ли сюда ехать специально? Это только вам решать. Но проезжать мимо точно не надо. Валанс - далее...

Как сутану Папы порвали на кресты

Регион Овернь-Рона-Альпы — Франция
Регион Овернь-Рона-Альпы — Франция

Случилось это 26 ноября 1095 года во время пламенной речи Папы Римского Урбана II и его призывов к Первому Крестовому походу. Похоже, что уже в те века, человек, который умел правильно и пламенно изъясняться, мог послать людей неизвестно куда и неизвестно зачем. Но попробуем "нарисовать" яркую картину того времени и места.

Далее о папе Римском и крестоносцах...

Гренобль

Регион Овернь-Рона-Альпы — Франция

Гренобль — город с населением около 150 000 человек, второй по величине в регионе Овернь-Рона-Альпы после Лиона. У многих с Греноблем связана ассоциация — горные лыжи. И они совершенно правы. Потому что Гренобль и горные лыжи — понятия неразделимые. Примерно также как и Андорра и горнолыжные курорты. Но мы рассмотрим все стороны этого французского города. Среди его достопримечательностей старый город; бесчисленные музеи с богатыми коллекциями; парки и сады;  потрясающий панорамный вид на окружающие горы из форта Бастилии . Далее о городе Грернобль...

Сент-Этьен

Регион Овернь-Рона-Альпы — Франция

Не смотря на то, что Сент-Этьен — это промышленно-развитый город, туристами он не обделён. Как Сент-Этьену удалось остаться одним из самых экологически чистых городов? Но он и один из самых зелёных городов Франции. Вы встретите здесь роскошные особняки 17-18 веков. Готические церкви . И даже фахверковые дома.

Анси

Регион Овернь-Рона-Альпы — Франция

Анси — город-сказка или совершенно сказочный город. Изображения его кварталов совершенно точно можно поместить на Рождественские открытки. Украсить блёстками и отправить родственникам. И праздничное сказочное настроение им обеспечено. Потому что это Анси.

Шамбери

Регион Овернь-Рона-Альпы — Франция

Южные Альпы и город Шамбери расположены недалеко от города Лион. Шамбери уже с 11 века считался «Перекрестком Альп»: здесь сходились основные дороги, так что город процветал. Здесь родилась Савойя, столицей которой до сих пор является Chambery.

Вуарон (Voiron) и самый длинный подвал с ликёрами

Расположенный на высоте 300 м над уровнем моря город Вуарон, столица региона Пэи Вуаронне, также является воротами в региональный природный парк Шартрез.

Но здесь у вас будет возможность "заблудиться" в самом длинном ликёрном подвале. Не беспокойтесь, потому что монахи, которые проводят бесплатные экскурсии, вызволят вас, да ещё и дадут попробовать ликёры.
Город Вуарон (Voiron) и картезианский монастырь находятся в 25 километрах от Гренобля. Добраться сюда вы сможете на автобусе или на электричке.

Полезная информация о Лионе и окрестностях

Аквариум Grand Lyon или Аквариум Лиона. Это аквариум, в котором обитают морские виды со всего мира. И конечно же акулы, потому что эти хощники интересны всем , Аквариум расположен на западном берегу Роны, к югу от Лиона.

Аквариум Гран-Лион: Билеты

Mini World Lyon — это самый первый анимационный парк во Франции. В нем представлены огни, анимация и развлечения в трех захватывающих мини-мирах. Если вы путешествуете с детьми — вам сюда. Купить билеты Mini World Lyon .

Королевский монастырь Бру — религиозный комплекс, расположенный в городе Бург-ан-Бресс в департаменте Франции. Он был построен для династического захоронения герцогов, герцогинь и знати Франции XV и XVI веков. Церковь и монастырь классифицируются как исторический памятник с 1862 года. Купить билеты в Королевский монастырь Бру.

Safari de Peaugres — это зоопарк под открытым небом в районе Оугр-Рона-Альпы в районе города Погр. Здесь посетители могут насладиться сафари. Зоопарк, где обитают одни из самых свирепых хищников в мире, а также более спокойные гиганты. Купить билеты Safari de Peaugres.

Музей слияния расположен на слиянии рек Рона и Сона. Это музей науки и антропологии в Лионе. Внутри монументальной металлической и стеклянной структуры различные захватывающие экспозиции в мельчайших деталях отражают природный и культурный мир. Но здесь вы отправитесь в путешествие во времени и на разных континентах. Купить билеты в Музей слияния.

Замок Вольтер расположен на границе Франции и Швейцарии, в 145 километрах от Лиона,  в городе Ферне-Вольтер. Он был построен автором между 1758 и 1766 годами. Но Вольтер провел здесь последние двадцать лет своей удивительно продуктивной жизни! Купить билеты.

А я желаю нам всем мирного неба над головой и много интересных путешествий. Когда вы доедете до Барселоны, то мы с удовольствием проведём для вас экскурсии.

Наше видео: M-S Barna

 



Хотите отправиться в путешествие самостоятельно?
Тогда вы можете найти самые дешёвые авиабилеты здесь.
Или выбрать отель, который вам нравится  здесь.
Но если вы арендуете автомобиль, то это позволит расширить горизонты отпуска.

Escribir comentario

Comentarios: 0