· 

Санта-Мария-Новелла Флоренция

Санта-Мария-Новелла Флоренция

Санта-Мария-Новелла Флоренция. Мы всё ещё прогуливаемся по Флоренции (Тоскана,  Италия). Базилика  Санта-Мария-Новелла находится недалеко от ж/д вокзала Флоренции на одноимённой площади. Поэтому её легко найти. Чем же так интересна базилика Санта-Мария-Новелла? Любители древних фресок никогда не пропустят этого места.

Но не удивляйтесь, что фрески не такие яркие, как на фотографиях. Время сожрало яркие краски! Долгие столетия выбелили произведения искусства. Но тем они ценнее! Каюсь, немного фотошопа и фрески снова радуют яркими красками.

Санта-Мария-Новелла Флоренция

Но мы пока не будем заходить внутрь. Потому что наслышаны о том, что Санта-Мария-Новена снаружи похожа на драгоценную шкатулку. Стоп! Ничего подобного! Это ещё с какой стороны ты подойдёшь к церкви. Может быть и шкатулка, а может быть совсем не шкатулка.

Например, со стороны Пьяцца делла Стационе базилика выглядит несколько иначе. Или совсем иначе. Вообще, во Флоренции часто приходит ощущение, что украсив главный фасад, у общин не хватило денег, чтобы облагородить остальные фасады. Но всё равно, есть в этом что-то притягательное.

Санта-Мария-Новелла Флоренция

А владели этой церковью доминиканцы. В 1219 году нищенствующий орден доминиканцев откупил небольшую церковь Санта-Мария-делле-Винье во Флоренции. Она находилась за пределами крепостных стен среди виноградников.

Эта церковь и стала впоследствии началом нового храма. Первый камень был заложен в 1279 году. Сейчас здесь расположена Часовня Гонди — самая старинная часовня базилики Санта-Мария-Новелла. Кстати, вы найдёте в ней распятие работы Филлипо Брунеллески — очень редкая работа.

Интерьеры /  Базилика Санта-Мария-Новелла Флоренция

Санта-Мария-Новелла Флоренция

Стоит войти внутрь церкви, так сразу и понимаешь насколько она огромна. Потому что длина его нефа составляет 100 метров. Самую важную фреску вы увидите слева от входа. Она называется "Троица". Автор фрески Мазаччо.

Почему именно она так важна? Потому что это первое классическое изображение Новозаветной Троицы в Европе (1426 год). Если у вас возникнет вопрос, что за скелет изображён на гробу внизу фрески, то знайте, что это скелет Адама.

По сторонам от главного нефа находятся двенадцать алтарей. В интерьере церкви расположено множество скульптурных надгробий. Поверьте, внутри церкви будет на что посмотреть. Тем более, что много произведений искусства хранится в сакристии базилики.

Санта-Мария-Новелла Флоренция

Расписание работы

Церковь Санта-Мария-Новелла открыта с 9:00 до 19:00. По воскресеньям — с 11:00. С октября по март церковь закрывается в 17:00. Билеты можно купить без предварительного бронирования в кассе Базилики.

Мы продолжаем наше путешествие по Флоренции. А нам всем я желаю мирного неба над головами и интересных путешествий! Будете в Барселоне, загляните на наши экскурсии! Всем добра и процветания!


Хотите отправиться в путешествие самостоятельно?
Тогда вы можете найти самые дешёвые авиабилеты здесь.
Или выбрать отель, который вам нравится  здесь.
Но если вы арендуете автомобиль, то это позволит расширить горизонты отпуска.

Escribir comentario

Comentarios: 0