Сеговия - путешествия по Испании

Сеговия - путешествия по Испании

Сеговия - путешествия по Испании. Самые интересные города Испании. По преданию, Сеговия была основана правнуком Ноя - Геркулесом Египетским. И случилось очень давно. Более 1000 лет до нашей эры. Поэтому и доказательств нет никаких.  Но идея хороша, хоть и не блещет новизной.  Полубог, получеловек, как основатель города - это мы уже слышали в Барселоне. Уверена, что в Европе найдётся ещё немало городов, которые основал Геракл ( он же Геркулес). Но глядя на достопримечательности Сеговии хочется в это верить. Потому что не зря на 2-х тысячелетний юбилей акведука город Рим подарил Сеговии копию своей волчицы.

Сеговия - путешествия по Испании

Акведук

Более двух тысяч лет стоит это монументальное сооружение на земле Сеговии. И не смотря на то, что сложен акведук без единой капли цемента, его сохранности остаётся только удивляться. Вода в Сеговию поступала из реки Асебеда , которая находится в 15 километрах от Сеговии, по оросительным рвам и каналам. А потом вода проходила по акведуку, беспрерывно снабжая город водой. А вода поступала в город со скоростью 20 литров в секунду. Остаётся только удивляться умению древних строителей. Кстати, именно с приходом римлян в эти края и началось триумфальное шествие Сеговии.  А в 1088 году зять Альфонсо VI – Рймундо Бургундский – поспособствовал развитию города. В это время на холме вырастают церкви, дворцы и дома.Сейчас в городе осталось более 20 церквей и множество домов в романском стиле. Но символом Сеговии всё-таки является акведук. И если Сеговию часто называют “жемчужиной” Кастилии и Леона, то я готова поспорить. Сеговия – это Солнце в оправе “звёздных городов” Испании.

 

Сеговия - путешествия по Испании

Королевская резиденция / Сеговия - путешествия по Испании

Алькасар - дворец  Сеговии- впервые упоминается 900 лет назад, в 12 веке. Но в то время существовал только внушительны ров и одна сторожевая башня.  Позже, при стараниях династии Трaстамара, укрепление было превращено в королевскую резиденцию. Крепость стала похожа на дворец "тысячи и одной ночи". Вы найдёте здесь "Зал Галеры", перекрытия потолков которого позолочены. Тронный зал, зал Шишек, Королевский зал и башню Хуана II. Кстати, именно здесь останавливалась принцесса Изабелла, перед тем, как её короновали в Сеговии в качестве королевы Кастилии.

Хотя пожар 1862 года уничтожил некоторые помещения, но во дворце действительно есть на что посмотреть. Не говоря уже о том, какие изумительные виды открываются с верхней смотровой площадки.

Кафедральный собор

8 июня 1525 года был заложен первый камень собора Санта-Мария. Он был построен достаточно быстро, всего за 55 лет. Но купол собора оставался открытым аж до 1768 года.
А самый первый Собор Святой Девы Марии в Сеговии начали строить в 12 веке. Он находился прямо напротив Алькасара. Но в начале 16 века , вследствие восстания комунерос, собор был разрушен. А когда с комунеросами было покончено, начали строить новый собор. Его вы сегодня и увидите. Причём увидите его издалека. Потому что этот собор огромен и гордо возвышается над городом.

Известно, что  для того, чтобы очистить место для нового собора, пришлось снести монастырь Санта-Клара и около сотни домов еврейского квартала. Полное и правильное название собора в Сеговии: Собор Успения Пресвятой Богородицы и Сан-Фрутос.

Сеговия - путешествия по Испании

Район, в котором расположился Собор Успения Пресвятой Богородицы и Сан-Фрутос называется районом Каноников. Очень интересные законы ранее царили здесь.  Например, жители могли предоставить политическое убежище любому, кому захотят. Напротив, они же могли решить, кто не может входить в их кварталы. Конечно, всё это удавалось провернуть, благодаря трём воротам, которые запирали кварталы. На сегодняшний день остались только одни ворота: Пуэрта-де-ла-Клаустра. Потому что остальные были снесены по приказу Анны Австрийской и Фелипе II. Снесены ворота были только потому, что помешали королевским особам пройти на мессу.

Дворцы и площади старого города / Сеговия - путешествия по Испании

Сеговия - путешествия по Испании

Рыцарский квартал . Баррио-де-лос-Кабальерос расположен в северной части обнесенного стеной города. В этом районе вы можете найти одни из самых интересных романских церквей города. Это Тринидад, Сан-Николас, Сан-Мартин и Сан-Себастьян. 

Каса дель Каденас - Дом цепей - открывает вход в этот район. И хотя сегодня Casa del Cadenas (15 век) выглядит не очень презентабельно, но это был очень известный дом. Дом цепей, также называемый Домом Сеговии, был одной из самых важных крепостей в городе в средние века вместе с Алькасаром и Башней Геркулеса. Стены с самого начала были частью дома.
Старая синагога . На месте, которое сегодня занимает монастырь Корпус-Кристи, находилась главная синагога Сеговии.
Стена Сеговии . Её периметр составляет более 3000 метров. Стена окружает город. Сохранилось 3 из 5 ворот. Любопытно, что при её строительстве использовались надгробия древнеримского некрополя.
Еврейский квартал . Прогулка по очаровательным улочкам, таким как Старый еврейский квартал, Санта-Ана, Корралильо-де-лос-Бонс…, созерцание площади Пуэрта-де-Сан-Андрес или посещение Дидактического центра еврейского квартала - вот некоторые из вещей, которые вы можете сделать в этом районе.

Чем кормят в Сеговии

Сеговия - путешествия по Испании

Во-первых надо сказать, что в Сеговии кормят очень хорошо. А блюдо, которое есть в меню каждого ресторана - это "Поросёнок по-сеговийски" ( кочинильо сеговиано). Если вы не любите молочных поросят, которых томили в печи в течение нескольких часов при 80 градусах. Если вам не нравится нежное ароматное мясо поросёнка, которое так и тает во рту. Тогда вы можете заказать любое другое блюдо. Уверяю вас, повара здесь на высоте всегда.

Кстати, традиционно сеговийского поросёнка разделывают на порционные куски не ножом, а тарелкой. И разные художники неоднократно изображали это на полотнах.

Сеговия - путешествия по Испании
Сеговия - путешествия по Испании

Курьёзы Сеговии - дьявол, смутивший общественность

Бронзовый дьявол, делающий селфи, вызвал нешуточные споры между жителями Сеговии. Кто-то торопился сделать селфи с дьяволон, который делает селфи. А кто-то начал спешно собирать подписи, чтобы дьявола убрали . Соседи ассоциаций Сан-Мигель и Сан-Фрутос и Энрайзадос собрали 12500 подписей против этой скульптуры. Скультуры, которую сделал Хосе Антонио Абелла. Скульптора сатли обвинтаь в сатанинской пропаганде.
Почему же на улице Сан-Хуан появился дьявол? Просто эта скульптура должна напоминать о легенде акведука. В легенде говорится, что одна девушка из селения замучилась ходить вниз и вверх за водой. Однажды она воскликнула: " Да хоть бы дьявол помог и построил акведук. Я бы душу ему заложила!"

 

Как водится , дьявол тут и появился. Испугавшаяся девушка сказала: " Если построишь акведук за одну ночь, отдам душу." Конечно, она надеялась, что ничего у нечистой силы не выйдет. Но  хоть она и нечистая, но она же СИЛА! И девушка в смятении наблюдала, как быстро воздвигается акведук. И вот дьявол уже тащит последний камень. Девушка в исступлении начала молиться, каяться и просить помощи. На этот раз уже у Девы Марии просила она заступничества. И когда дьявол почти дотащил свой последний камень, закричал петух.

 

Вот так и не удалось закончить дьявольский акведук. Кстати, скульптура дьяволе держит н только телефон в руках, но и последний камень. А вся полемика вокруг "симпатишного" чёрта мне напоминает средневековье. Но провинция живёт по своим законам. Поэтому неизвестно, увидите-ли вы скульптуру, когда приедете в Сеговию.

Экскурсия по Сеговии из Мадрида. "Однодневное автомобильное путешествие в великолепный дворец-монастырь Эскориал и одну из древних столиц Испании — старинный город Сеговия."

Отели в Сеговии:

Escribir comentario

Comentarios: 0