Валанс — ворота на юг Франции

Валанс — ворота на юг Франции

Валанс — ворота на юг Франции. Этот французский городок, стоящий на реке Рон расположен в регионе Овернь-Рона-Альпы. Он находится в 100 километрах от Лиона.

Интересно, что этот небольшой городок, стоящий на берегу Рона, обходится всего одним мостом. Что сразу намекает нам о царящем внутри города спокойствии. Правда, за пределами города есть ещё один мост Pont des Lônes. И если вы будете заезжать в город по нему, то знайте, что отсюда открываются лучшие виды на речку Рон. Вот по этому мосту все и объезжают город Валанс ...   мимо.

Но давайте разберёмся, стоит ли заезжать сюда специально? Да, это небольшой французский город, современный, полный парков и тесноватых для автомобилей улиц. Чтобы обойти старую часть городка, потребуется не больше часа. Тем более, что многие памятники сосредоточены в старом городе.

Достопримечательности города Валанс

Возможно, что вас приятно удивит большое количество фонтанов в Валансе. Но они стали символом 19 века. И массово появились в городе из гигиенических соображений. Надо сказать, что фонтаны сильно украсили город. Включая и «Большой фонтан». Его украшает ряд грифонов. А на верху возвышается скульптура крылатого мальчика.

Собор Сент-Аполлинер / Валанс — ворота на юг Франции

Валанс — ворота на юг Франции

Кафедральный собор Святого Аполлинария известен с конца 11 века. Но впоследствии он несколько раз был перестроен. И колокольня, которую вы увидите, появилась здесь в 19 веке. Кстати, многие считают, что она вносит жуткую дисгармонию в строение. Опять же — какой храм без колокольни? Но зато интерьер сохранил первоначальное романское изящество.

Водонапорные башни Валенса

Валанс — ворота на юг Франции

Две водонапорные башни , которые получили название «Водный замок» (Les Châteaux d’eau). Это так называемая «скульптура-архитектура». Эти два необычных здания появились в Валансе в 1969 году. Высота 52 и 57 метра. Они находятся в центре парка Perdrix, став эмблемой этой местности. Если пару раз пройтись вокруг искривлённых поверхностей башен, то вы почувствуете как кружится голова.

Потому что они закручены против часовой стрелки. Самый большой резервуар вмещает 1990 м3, или почти 2 тонны воды, хранящейся наверху башни. Водонапорные башни удостоены награды Quartier de l’Horloge (награда, которая присуждается за лучшее достижение городского искусства 1970-х годов во Франции), а также Знак наследия 20-го века.

Maison des Têtes — Дом голов

Дом начала 16 века — вот что можно найти в Валансе, хотя и не ожидаешь. Фасад этого дома украшен вырезанными из песчаника фигурами голов. Они символизируют Фортуну, ветра, время и даже теологию, закон и медицину. А коридор здания украшен бюстами римским императоров. Путешествуя по Франции вы найдёте подобные «дома голов» в Кольмаре, Безирсе, Метце.

Киоск Пейне (1890 г) — kiosque Peynet

Валанс — ворота на юг Франции

 

Ещё один растиражированный символ города Валанс — это киоск Пейне. Он находится в Марсовом парке. Беседка Эжена Пуату появилась здесь в 1862 году. Но все уже и не помнят автора. Даже беседка получила название «Киоск Пейне».

А всё потому, что Раймон Пейне, глядя на эту беседку в 1942 году, написал своих первых «Влюблённых». В 1960-х и 1970-х годах ювелирные изделия Murat производили большое количество медалей, булавок для галстука и запонок из золота, золота или серебра, с изображениями влюблённых Пейне. Как странны бывают иногда повороты судьбы.

Пейне стал автором одного сюжета. Создал всего 6 тысяч рисунков посвящённых влюблённым. Французская почта выпустила в 1985 году на День Святого Валентина почтовую марку с рисунком Пейне. А в 2000 году была выпущена мемориальная марка стоимостью 3 франка в честь покойного художника с изображением влюблённых в беседке Пейне.

Необычный памятник Наполеону

Валанс — ворота на юг Франции

Наверное немногие знают, что Наполеон Бонапарт учился в Валансе в артиллерийской школе. В то время, молодой человек много читал. Потому и этот памятник выглядит столь нетипично. Наполеон изображён склонившимся над книгой, сидящим, закинув ногу на ногу. Молодой человек, будущие победы и победы, всемирная слава и поражение ещё впереди. Вы найдёте этот памятник на площади Porte Nueve.

Армянская община / Валанс — ворота на юг Франции

Валанс — ворота на юг Франции

Как ни странно, но здесь, в глубине Франции проживает очень активная армянская община. Первые армяне прибыли сюда в 1922 году, после геноцида. Это были работящие люди. И в сообществе вам расскажут, как работодатели из Валанса специально ездили в Марсель, чтобы привезти оттуда 150 человек из вновь прибывших армян.

Очень быстро образовался «армянский квартал» между бульваром Вобан, улицей Фарнери, улицей Мадье-Монжау и бульваром Эльзас. Позднее появились улица Армении и площадь Мисака Машуняна, улица Еревана и Иджеванский сад. Спустя 9 лет в Валансе обосновалось уже 1670 человек. Некоторые из них пошли в разнорабочие. Другие же основали небольшие предприятия. К 1956 году 6% населения Валанса были армянами.

Здесь зародилась четвёртая по величине армянская община во Франции. Здесь 28 объединений, включая Евангелистскую церковь, армянские суды и Армянский Дом. Одна из улиц французского города Валанс будет названа Степанакертом.

Где поесть в городе Валанс

Валанс — ворота на юг Франции

Этот вопрос — не вопрос для Валанса. Кормят здесь очень прилично. Поэтому остановимся только на значимых объектах.

Ресторан «Pic» удивит вас ценами. Но это и понятно. Потому что несколько поколений поваров из семейства достигли совершенства и получили заветные звёзды MICHELIN. Помним, что за большие деньги сюда ходят не есть, но пробовать. Ресторан находится по адресу: 285 avenue Victor-Hugo.

Но если вы хотите поесть, а не попробовать. Тогда обратите на бистро «Андре», которое находится в этом же здании. Кстати, хозяева — то же самое семейство Пик. Это бистро с богатой историей отдает дань уважения символическим рецептам разных поколений семьи Пик. Вы можете заказать запеканку из раков Андре -дедушки. Или голубя Дром в ореховой корочке — одного из блюд Анны — Софи. Также, обратите внимание на вкуснейший рис.

Le bistrot des Clercs ( Бистро священнослужителей). Да, здесь обедали многие знаменитости. Включая молодого Наполеона и президента Макрона.

А я желаю нам всем мирного неба над головами, долгих лет жизни, отменного здоровья и много интересных путешествий! И когда вы окажетесь в Барселоне, то не забудьте, что мы проводим экскурсии по Барселоне, Каталонии, предлагаем поездки в монастырь на горе Монсеррат и по винным дорогам; а также сможем показать вам юг Франции и Андорру. А Музей Сальвадора Дали - наш второй дом.


Escribir comentario

Comentarios: 0