· 

Венеция - почему город построен на воде

Венеция - почему город построен на воде

Венеция - почему город построен на воде. Как строилась Венеция (регион Венето) и почему население ушло «жить в море». Ещё со времён римлян, на образованных наносами реки болотистых островках селились такие же угрюмые, как и сами островки, рыбаки. И только птицы, присевшие на ночь, оживляли пейзаж.

И только птицы, присевшие на ночь, оживляли пейзаж. Но суша с упорством маньяка веками медленно наступала на море. Она отвоёвывала всё новые и новые пространства. Жизнь на берегу тоже текла своим чередом. Римская империя дряхлела, не в силах удержать в своих руках огромный кусок территории.

А планета погружалась в малый ледниковый период. В конце-концов, все эти невесёлые факторы, сложенные воедино, и позволили родиться Венеции. Потому что с конца 4 века южные земли Европы уже не знали, что такое покой. Гонимые голодом и стужей племена готов захватывали земли и совершали грабительские набеги.

Венеция - почему город построен на воде

Так, прибрежное население стало осваивать островки. И одному Богу известно, сколько усилий и умений пришлось приложить людям, чтобы болотную гниль превратить в самый красивый и могущественный город. (Хотя, некоторые учёные сейчас говорят, что Венеция не строилась на воде. Море пришло сюда позже и заполнило улицы.)

Как строилась Венеция

Естественных песчано-глиняных островков конечно же не хватало. И чтобы расширить пространство, приходилось отсыпать новые территории и вбивать деревянные колья. Длина их достигала 2-10 метров. Это зависело от того, на каком расстоянии от поверхности находился слой твёрдой глины — карранто. Если вам интересно, то карранто больше похож на резину. Вот благодаря этой «резине» и стоят дома Венеции.

Венеция - почему город построен на воде

А колья из лиственниц, которые были вбиты в 15-16 веках до сих пор "как новые". Во всяком случае, так утверждают городские власти.

Но если приглядеться к высоким колокольням, то вы заметите, что все они, так или иначе, имеют наклон. Это же относится и к домам. И все-таки стоит признать, что древние и средневековые инженеры знали толк в постройках и получении качественного материала.

Венеция - почему город построен на воде

Вместе с домами росло и могущество Венеции. К 10 веку Венеция уже была крупным центром, промышлявшим торговлей. Даже в странах Востока знали венецианцев, не говоря уже о Европе. Шелка, рабы, специи, рыба — товары золотоносным потоком проходили через Венецию.

Могущество и упадок Венеции

Появилось не только богатство, но и интересные традиции. Например, с конца 10 века каждый новый дож должен был сочетаться браком с морем. Кстати, это был какой-то неравный брак. Послушайте, как звучала клятва дожа: "О море, с тобою обручаюсь, в знак неизменного и вечного моего владычества над тобой".

Ну, на то он и дож, чтобы властвовать. Во всяком случае, сейчас на дне морском покоятся 115 золотых колец, которые бросали дожи в пучину, после клятвы.

Венеция - почему город построен на воде

Открытие Колумбом Америки в 1492 году, а затем и нового пути в Индию резко уменьшило поток судов через порт Венеции. Это было началом заката могущества великой Венеции. Но тем не менее, здесь продолжали появляться великолепные дворцы, строились церкви. И до сих пор Венеция манит нас, как неразгаданная тайна. Как мечта, которую нужно исполнить.

Венеция — это самая большая пешеходная зона в мире. Благодаря своим стараниям, когда-то сбежавшие с суши венецианцы, мечтавшие отгородиться, добились обратного эффекта. Потому что многие миллионы и миллионы людей уже посетили Венецию. А остальные — мечтают посмотреть этот город. Но сегодня море, когда-то давшее Венеции власть, богатство и могущество постепенно поглощает свои дары.

гиды в Барселоне
Венеция - почему город построен на воде

А мне остаётся лишь пожелать нам всем мирного неба над головами, отменного здоровья и много интересных путешествий! Когда же вы окажетесь в Барселоне, то помните, что мы всегда рады провести для вас экскурсии по Барселоне, Каталонии, югу Франции и даже съездим в Княжество Андорра.

Хотите отправиться в путешествие самостоятельно?
Тогда вы можете найти самые дешёвые авиабилеты здесь.
Или выбрать отель, который вам нравится  здесь.
Но если вы арендуете автомобиль, то это позволит расширить горизонты отпуска.

Наше видео на темы путешествий: M-S Barna

 

Escribir comentario

Comentarios: 0