· 

Милан - мистические места - Италия

Милан - мистические места - Италия

Милан - мистические места - Италия. Известный всему миру город является столицей региона Ломбардия в Италии.  Но а о том, что это это одна из мировых столиц моды и дизайна и упоминать лишнее.

Но Милан — один из старинных городов Ломбардии — он был основан 2600 лет назад. Милан — город, который всегда удивляет. И хочется взглянуть на этот город с другой стороны. С той, которая не так известна туристам.

Галерея Витторио Эмануеле

Так и хочется сказать : "Шопоголики всех стран объединяйтесь!" Ох уж эти элегантные витрины магазинов, названия которых выведены золотом по чёрному. И никак иначе! На самом деле Галереи строились для того, чтобы соединить две площади. Площадь Дуомо и Площадь делла Скала. Но им было суждено стать «праматерью» всех галерей.

Хотя и построили их по подобию крытых парижских коридоров. Галереи имени короля Витторио Эммануэле были построены в 1877 году. Но мистические события произошли и здесь.

Потому что архитектор Джузеппе Менгони не дождавшись одного дня до торжественного открытия, упал с самых высоких лесов своей великолепной галереи. Вы можете найти мемориальную доску на входе в галереи. Многие считают это самоубийством.

Милан - мистические места - Италия

Когда вы дойдёте до пересечения двух «рукавов » галерей, то посмотрите наверх. Потому что наверху расположены четыре изображения. И хотя снизу они не выглядят громоздкими, их размер впечатляет: 7 метров в высоту и 15 — в ширину. Здесь вы увидите копии ( оригиналы были разрушены во время войны). Женщина в старинной одежде в соседстве с ангелом — это Европа. Америка — это женщина с индейцем. Женщина, сидящая на троне и принимающая подарки — Азия. И наконец, женщина со львом и африканцем — Африка.

Но пока рассматриваешь эти картины, взгляд невольно пробегает по куполу галерей. Всё-таки над вами , на высоте 47 метров, нависает 353 тонны железа, не считая стекла.

А вот как освещалось пространство галерей?

Галереи были открыты за 16 лет до появления первой электростанции. Естественно , нижние части освещались при помощи газовых фонарей. А как наладить освещение купола? Трудно, потому что для этого надо подняться на 30-метровую высоту. И тогда был придуман раттим. Это такая тележка, которая бегала по рельсам наверху. Вот как писали об этом в то далёкое время:

«Мышь быстро несется своим воспаленным хвостом вокруг основания купола, оставляя за собой среди шепота своих поклонников густой шлейф пламени. Настоящую диадему света. Она становится роскошью куртизанки, которая хочет удивить, когда другие кучи пламени вырываются из железных завитков, свисающих из хранилища. Под золотой волной газа, под аргентинским светом ламп, сияющих из витрин Caffè Gnocchi, Галерея превращается из базара в салон."

Совершенно понятно, что посмотреть, как зажигают освещение, собирались толпы народа.

Дуомо / Милан - мистические места - Италия

Самая главная достопримечательность Милана и его визитная карточка —  это Дуомо. Миланский Кафедральный собор может похвастаться не только размерами, но и самым большим количеством скульптур в Европе на один собор. Потому что целых 3500 скульптур украшают здание. И это не считая гаргулий, которых насчитывается 135 штук.

Милан - мистические места - Италия

Шпилей у Дуомо тоже 135. Но что интересно, так это то, что не все статуи изображают святых. С крыши видны статуи Наполеона, барельеф Муссолини и даже скульптура боксёра Примо Карнера — первого итальянца, выигравшего в 1933 году титул чемпиона мира в супер-тяжёлом весе.

Если вы думаете, что количество скульптур остаётся неизменным, то вы ошибаетесь. Впрочем, как и мы в своё время. Статуи и сегодня добавляются. При желании, вы сможете найти даже статую Свободы. Так что не забудьте прихватить бинокль, прежде чем подниметесь на крышу Кафедрального собора.

Милан - мистические места - Италия

Santuario di San Bernardino

«Костяна церковь» Сан-Бернардино-алле-Осса, совсем небольшая снаружи. Но это обманчивое впечатление. Потому что изнутри она просто огромна. К слову, точно также изумляешься, когда смотришь церковь Святой Терезы и Сан-Джузеппе в Мантуе.

Милан - мистические места - Италия

«Костяна церковь» Сан-Бернардино-алле-Осса - это очень красивая церковь. Но всех, конечно же привлекает необычная часовня, так называемая «костница». Потому что интерьер часовни украшен костями и черепами покойных. А всё дело в том, что рядом с церковью находился лепрозорий с собственным кладбищем.

Но спустя 80 лет, места на кладбище закончились. Поэтому в 1210 году было построено помещение для хранения костей с кладбища. Но спустя ещё 400 лет, рухнула колокольня близлежащей базилики, разрушив склеп с костями. Вот тут и было принято решение использовать кости и черепа, как элемент декора. Церковь Сан — Бернардино Алле Осса переводится как «церковь на костях». Её также называют "Сан-Бернардино-Мертвецов".

Легенда дома Дьявола - Palazzo-Acerbi

Милан - мистические места - Италия

Этот дом расположен недалеко от Дуомо под номером 3 на улице Корсо Порта Романа. Снаружи, может быть, он и не примечателен. Разве что двери и нижняя сторона балкона привлекут внимание. Но зато про него знают все миланцы. Потому что существует легенда.

Случилось это в конце 16 века, когда на Италию и Милан обрушилась чума. Многим жителям города не удалось пережить это страшное время. Многие ушли безвременно на тот свет. Но только не семейство хозяина дома — маркиза Людовико Ачерби. Наоборот, здесь каждый вечер устраивались вечеринки.

Сам маркиз спокойно прогуливался по городским улицам, небрежно обходя трупы людей. И тогда горожане решили, что в доме поселился сам Дьявол. Даже орудия не могли разрушить здание. Вы сможете найти ядро, застрявшее в фасаде дома. Оно осталось здесь после 1848 года.

Призраки Милана

1. Такое великолепное здание, как Ла Скала не может быть без призрака. Поэтому, молва определила в призраки одну из величайших оперных певиц 20 века — Марию Каллас. Говорят, что её неупокоенная душа бродит по театру.

Видимо дело в том, что прах дивы после её смерти выкрали. Но потом снова вернули. На кладбище в Париже находится пустая урна. Потому что её прах был развеян над Эгейским морем. Но достоверных данных отчего умерла 53-летняя оперная певица, до сих пор нет.

Милан - мистические места - Италия

2. Не пустует и Миланский собор. Считается, что под сводами Дуомо обитает призрак невесты Карлины. Это именно она появляется на фотографиях венчающихся. Всегда в чёрном подвенечном платье. Но говорят, что если проявилась на вашей фотографии — это к счастью.

3. В нижеупомянутом парке Семпионе ( там, где мост руслок) бродит женский призрак в чёрных одеждах. Вреда от него нет. Но тот кто рискнёт рассмотреть лицо под чёрной вуалью, впадает в транс и надолго теряет память.

Поцелуй на мосту русалок / Милан - мистические места - Италия

Надо сказать, что этому мосту — мосту Русалок ( или сирен) сильно досталось за время существования. Начнём с того, что сегодня он стоит совсем не в том месте, где находился раньше. Потому что исчезли каналы, соединяющие озеро Маджоре, Комо и Нижний Тичино. Вы найдёте его в парке Семпионе.

После закрытия каналов в 1930 году, мост оказался в парке. Правда, в укороченном виде. Одной из статуй не повезло во время бомбёжки во время войны. А вторую украли тремя годами позже. Но в середине 20 века были изготовлены новые, взамен утраченных. И сейчас сирены с вёслами в руках охраняют мост.

Но самое важное то, что если встать посередине моста и поцеловать любимого, то счастье в личной жизни вам обеспечено. Также считается, что если перед свиданием юноша потрёт грудь сирены, то свидание пройдёт замечательно. Чем не мост влюблённых? Представляете сколько пар перецеловалось на мосту за 90 лет!

"Дом 770"

Милан - мистические места - Италия

Его называют дом-клон или дом 770. И это тоже место, полное мистики. Дом находится на улице Via Carlo Poerio, 35, а совсем даже не 770. Потому что номер 770 имеет точно такой же дом на Восточном бульваре в Бруклине, в Америке. Там дом был приобретён династией ортодоксальных евреев Любавичей. В нём жили священнослужители, которые спасались от нацистских преследований. С тех пор дома-клоны появились на всех континентах. Дом 770 в Милане сейчас проводит культурные встречи, дегустации кошерных блюд и многое другое.

Хотите отправиться в путешествие самостоятельно?
Тогда вы можете найти самые дешёвые авиабилеты здесь.
Или выбрать отель, который вам нравится  здесь.
Но если вы арендуете автомобиль, то это позволит расширить горизонты отпуска.

 

Надеюсь, что вам было интересно. А мне остаётся лишь пожелать нам всем мирного неба над головами, отменного здоровья и много интересных путешествий! Когда же вы окажетесь в Барселоне, то помните, что мы всегда рады провести для вас экскурсии по Барселоне, Каталонии, югу Франции и даже съездим в Княжество Андорра.

Гиды в Барселоне экскурсии
Блог об Испании

Наше видео: M-S Barna

 

Блог об Италии
Экскурсии в Жирону

Escribir comentario

Comentarios: 0