Вик - Собор Святого Петра - Каталония

Вик - Собор Святого Петра - Каталония

Вик - Собор Святого Петра - Каталония. Одно из интересных мест, которые стоит посмотреть возле Барселоны - это средневековой город Вик. Вик находится всего в 60 километрах от Барселоны.

Чем нам нравится город Вик? Наверное тем, что на маленькой площади здесь сосредоточено большое количество интересных мест.

Вик - Собор Святого Петра - Каталония

Времена и эпохи сплелись здесь в интереснейший орнамент. Одним из самых известных мест в Вике (собственно, отсюда мы почти всегда и начинаем наше знакомство с городом на наших экскурсиях) является его главная площадь "Plaça Major" . Но ей ничуть не уступает Кафедральный Собор Вика. Иначе он называется Собор Святого Петра. Уверяю, ничего подобного в Испании вы не встретите. Сюда мы и направимся.

История: Вик - Собор Святого Петра - Каталония - кратко

Первым епископом Вика был Чинидио. Говорим это для того, чтобы привязать это имя к первому собору и 516 году, когда всё это происходило.  Очень давно. Но если вкопаться поглубже под сегодняшний Кафедральный Собор, возможно и найдётся пара-тройка камней от того древнего здания. Но не более того.

Вик - Собор Святого Петра - Каталония
Вик - Собор Святого Петра - Каталония

Как водится, когда сюда пришли сарацины (717-718) и разрушили тот храм. Но в конце девятого века всё стало на свои места. Арабов согнали с этих земель, а храм начали отстраивать и даже освятили.

Но самые важные изменения храму придал аббат Олиба (1018 - 1046). Потому что при нём церковь Сан-Мигель исчезла, а на её месте появился Собор Сан-Пере-Апостол. Внушительный памятник аббату вы сможете увидеть у бокового фасада здания.

Кстати (на заднем плане, за памятником), полюбуйтесь 40-метровой романской башней-колокольней, сохранившейся с того времени. Внушительный памятник аббату Но кроме великолепной звонницы, практически ничего больше не сохранилось. Разве что крипта - подземное помещение церкви.

Вик - Собор Святого Петра - Каталония

Нынешний храм представляет собой сооружение, в котором сохранились элементы разных периодов. Основная часть работ является результатом реконструкции, проведенной в конце 18 века по проекту Хосепа Морето.
Но, взглянув на главный фасад храма, вы никогда не догадаетесь, каким необычным он предстанет внутри. Нас лично главный фасад совсем не впечатляет. Другое дело, боковой фасад, который выходит на берег реки Мéдер.

Вик - Собор Святого Петра - Каталония

Интерьеры главного храма в Вике

Бернат Кальво жил в конце 12-го начале 13-го веков.  Будучи юристом, он опубликовал законы Валенсии. Это что-то вроде средневековой конституции. В 1214 году он стал цистерцианским монахом в монастыре Сантес-Креус , в конце концов был избран его первым аббатом. А затем стал и аббатом Вика.

Почему мы о нём рассказываем? Да потому что его серебрянный саркофаг находится в Часовне Святого Причастия ( справа от входа). И хотя сегодня эта часовня выглядит не лучшим образом, но именно здесь, над могилой святого Берната, хранится самый старый запрестольный образ.

Вик - Собор Святого Петра - Каталония

Тайны художественной росписи собора в Вике

Да, художественная роспись собора несколько удивляет. С первого взгляда вы определите, что это новодел. И вы ничуть не ошибётесь. Правильно, роспись здесь появилась в 20-м столетии. Автором явился Жозеп Мария Серт. Возможно, что вам это имя ничего не говорит. Но его работы можно встретить и в Рокфеллерском центре в США, и в резиденции Ротшильда в Шантильи. Чем уж он  так понравился миллиардерам,неизвестно, но это так.

Вик - Собор Святого Петра - Каталония

Наибольшего успеха Серт достиг именно за пределами Каталонии, активно работая по всему миру, однако главным делом его жизни и, несомненно, вершиной его творчества стали монументальные росписи интерьеров собора Святого Петра в Вике.

Но когда в 1900 году Серт предварительно договорился о росписи собора интерьеров собора в Вике, он не знал, что эта работа растянется на всю жизнь.

Чтобы приступить к работе, потребовалось переждать долгих 27 лет. На это было много причин. Но в апреле 1927 года всё-таки начались работы по подготовке стен собора - и Серт приступил к росписи. Интересно, что это были не фрески, а холсты. Потому что Серт писал именно на холстах, которые были прикреплены к поверхности стен. И это был титанический труд.

Вик - Собор Святого Петра - Каталония

А теперь представьте всю меру отчаяния художника, когда он узнал, что республиканцы устроили пожар в храме. Все его работы сгорели.

И в 1935 году он начал расписывать собор наново. 6 лет самоотверженного труда. И 14 октября 1945 года собор снова засиял красками росписей, а художник, отдавший все силы своей главной работе, умер. Именно эти шедевры монументальной живописи и делают собор Святого Петра в Вике уникальным. Есть, впрочем, и еще немало секретов, связанных с этим замечательным собором.

Расписание: собор открыт ежедневно с 10:00 до 13:00 и с 16:00 до 19:00.

Исключение: летнее расписание с апреля по сентябрь. В эти месяцы открыто с 10:00-13:00 и с 17:00-20:00. Вход в Собор Святого Петра в Вике свободный. Оплата берётся, если вы захотите посетить крипту.

А мы желаем нам всем мирного неба над головой, здоровья и много интересных путешествий!

Экскурсии в Барселоне
Ищем выгодные авиабилеты

переводчик в Барселоне
Блог о Франции
Блог об Испании

Монфери-святилище Девы Монсеррат
20 лучших мест Окситании

Escribir comentario

Comentarios: 0