Замок Бейнак - департамент Дордонь

Замок Бейнак - департамент Дордонь

Замок Бейнак - департамент Дордонь, Франция. На расстоянии 180 километров от Бордо вы найдёте самую впечатляющую крепость Дордони - замок Бейнак (Chateau de Beynac). Замок Бейнак стоит на высокой 100-метровой скале и виден издалека.

К тому же этот замок считается одной из самых старых крепостей в регионе Дордонь. Поэтому и кинематографисты не обошли крепость своим вниманием. Здесь снимались такие фильмы  как «Дочь д’Артаньяна» или «Жанна д’Арк» Люка Бессона, "Последняя дуэль" Ридли Скотта и многие другие.

Но сюда едут не только посетить замок, но и посмотреть средневековую деревню Бенак-э-Казнак (BEYNAC ET CAZENAC). Тем более, что она включена в список самых красивых деревень Франции.
Бейнак является резиденцией одного из четырех бывших баронств Перигора .

И "вишенкой на торте" служит то, что на другом берегу реки Дордонь, прямо напротив  замка Бейнак находится ещё один замок - Кастельно.

Замок Бейнак - департамент Дордонь

Интересно, что более девяти веков истории Франции впитали камни крепости. По этим местам прошлась Столетняя война. А события, происходившие здесь, тесно связаны с такими именами, как Ричард Львиное Сердце, или Симон де Монфор.

Тот самый Монфор, который возглавил первый крестовый поход против христиан-катар. Кстати, Монфор захватил замок в конце 12 века. Но благодаря королю Филиппу II, замок был возвращён семейству Бейнак.

Как посетить замок Бейнак

Замок Бейнак - департамент Дордонь

Несмотря на то, что замок находится в частных руках, вы всегда можете посетить его. Время посещений с 10:00 до 18:30 ежедневно. Но чтобы попасть в замок, вам придётся подняться на крутую гору. Подъём будет короткий (15 минут), но трудный.

 

Вы обязательно должны подняться в замок, потому что это того стоит. Потому что на экскурсии вы посмотрите не только внутренние помещения замка, но и наружные постройки. Всё здесь застыло со времён рыцарей.

Лично нам всё очень понравилось. Единственный вопрос, который остался без ответа: почему хозяин замка развесил по всей территории красные таблички с белой надписью: "Публичное пение запрещено!"

Купить входные билеты вы можете на официальном сайте. Стоимость входных билетов: взрослый - 9,50€, детский с 11 лет - 7€.

История замка / Замок Бейнак - департамент Дордонь

Замок Бейнак - департамент Дордонь

Как мы уже говорили, замок Бейнак стоит на высокой 100-метровой скале и виден издалека. Первые сведения о замке появились в 1115 году. Самая старая часть замка представляет собой большое прямоугольное романское подземелье. В то время замок Бейнак принадлежал семье де Бейнак. Уже в то время эта семья была самой богатой в округе, потому что им принадлежали значительные территории. Но династия Бейнак закончилась со смертью сына Адемара. Он был убит в одном из Крестовых походов.

Адемар не оставил наследника и замок перешёл к герцогу Аквитании - легендарному Ричарду Львиное Сердце. Но на земли герцога постоянно покушались не только местные феодалы, но и сам король. Тогда Ричард Львиное Сердце подарил замок вместе с землями своему другу - ландскнехту Меркадье. Таким образом, территория оставалась вне опасности.

Замок Бейнак - департамент Дордонь

Но когда Меркадье был убит, замок перешёл племяннику Адемара де Бейнак. И здесь царил мир вплоть до начала 13 века. В то время Папа Римский объявил Крестовый поход против альбигойской ереси. Воспользовавшись моментом, граф де Монфор - предводитель похода - попытался отнять замок и земли, объявив хозяев еретиками.

Более того, Симон де Монфор приказал снести крепостные стены и донжоны замка. Но за Бейнаков вступился сам король Франции. Далее замок передавался из поколения в поколение. Последний наследник из Бейнаков умер в 1753 году. Во времена Второй Мировой Войны замок Бейнак попал в почётный список Исторических Памятников Франции.

Кому принадлежит замок

Замок Бейнак - департамент Дордонь

В 1962 году замок Бейнак был куплен на аукционе за 16 миллионов сентимов  Люсьеном Гроссо, сколотившим состояние среди казино и ночных клубов Марселя и Абиджана .

Он взялся восстановить замок и вернуть к жизни.  Дениз Гроссо, на которой он женился десять лет спустя помогла ему.

 

Люсьен Гроссо скончался 16 июля 2008 г., в 98 лет , и Дениз продолжала свою работу до самой смерти 17 февраля 2016 г. Супруги, у которых не было детей, в 1999 году решили завещать замок сенатору Альберику де Монгольфье , полагая, что этот сын куратора музея, увлеченный восстановлением наследия, сможет продолжить их дело

А мы желаем нам всем мирного неба над головами, отменного здоровья и много интересных путешествий! Когда окажетесь в Барселоне, знайте, что мы ждём вас на наших экскурсиях. Всем добра!

Гиды в Барселоне, экскурсии, цены
Блог о Франции

Пешеходные экскурсии по Барселоне

Escribir comentario

Comentarios: 0