Ла-Рок-Гажак - Франция - Дордонь

Ла-Рок-Гажак - Франция - Дордонь

Ла-Рок-Гажак - Франция - Дордонь. Если вы находитесь недалеко от Домма, Сарла-ла- Канеда или Бейнака, то посетите и эту прелестную деревню — La Roque-Gageac. Стиснутая между скалами и рекой, тонкая полоска Ла Рок де Гажак, упрямо взбирается на склон каменными домами.

Считается, что город ( по нынешним меркам - деревня) Ла-Рок-Гажак возник в 9 веке, как раз тогда, когда в Перигор прибыли норманны. Норманны — участники морских походов на территорию франков конца VIII — середины XI веков.

Историки описывают норманнов как людей жадных, воинственных, выносливых, красноречивых, склонных к смешиванию с чужеродным населением. Чтобы защититься от викингов, вдоль побережья Дордони стали отстраивать крепости. Но не только крепости, а и сами дома в те времена были похожи на неприступные строгие укрепления.

Ла-Рок-Гажак - Франция - Дордонь

Хотя сейчас от защитных стен не осталось и следа, но всё это можно себе представить. Как и единственные ворота, через которые можно было войти в город. Гораздо труднее представить, что здесь проживало 1500 жителей, против 400, которые живут сейчас. Но в далёкие времена даже епископы из Сарла-ла-Канеда имели здесь свою резиденцию.

Зубчатые башни, остроконечные крыши и окна, напоминающие амбразуры — всё это придаёт неповторимый облик древнему городку Ла-Рок-Гажак. Но в далёкие времена даже епископы из Сарла-ла-Канеда имели здесь свою резиденцию. Очень красивый вид на дома открывается сверху. Крыши домов, как несушки в курятнике на насесте, тесно прижались друг к другу.

Ла-Рок-Гажак - Франция - Дордонь

В 1957 году огромный кусок скалы отломился и упал на городок. Была разрушена дорога, которую восстановили через несколько лет. Около десятка домов было разрушено. Также погибли 3 человека. Через несколько лет реставрация пострадавшего места в La Roque Gageac закончилась.

Сейчас вы даже и не поймёте, где произошло это несчастье. После реставрации Ла-Рок-Гажак стал занимать 3 место во Франции на ступенях званий «Самая красивая деревня». Впереди неё только Мон-Сен-Мишель и Рокамадур.

Ла-Рок-Гажак - Франция - Дордонь

Сад экзотических деревьев / Ла-Рок-Гажак - Франция - Дордонь

Не удивляйтесь, но в Ла-Рок-Гажак вы найдёте тропический лес. Здесь растут банановые пальмы, лимоны, гранатовые деревья, олеандры и многое другое. И всё это благодаря особому расположению.

Ла-Рок-Гажак - Франция - Дордонь

Дело в том, что деревня Ла Рок Гажеак расположена в месте естественного солярия. Фасадом деревня расположена на юго-запад. По ночам разогретые камни утёса отдают тепло, а дренированная почва и река Дордонь регулируют влажность. К сожалению, основатель сада — Жерар Дорин — умер в 2014 году. Рядом с садом вы увидите церковь 14 века.

Замок Малартри

Ла-Рок-Гажак - Франция - Дордонь

На самой окраине деревни стоит замок Малартри. Не смотря на то, что он построен в 19 веке, его архитектура представляет век 16. Потому что граф Сент Аулари понимал, что стиль ренессанс не будет противоречить средневековой обстановке. Прежде всего, фасады замка кажутся древними, потому что камни для строительства были тщательно подобраны.

Полезная информация

Вы можете совершить небольшое водное путешествие на Gabae (или Gabarre) - плоскодонной барже.  Баржи такого типа в 18 веке использовались для перевозки грузов по реке. Конечно, вам предложат прокатиться на точной копии тех барж. Прогулка длится 55 минут. Стоимость взрослого билета 9,50€, детского — 7,50€.

Ла-Рок-Гажак - Франция - Дордонь

Наденьте удобную обувь и запаситесь здоровьем и выносливостью заранее. Потому что, в погоне за красотой, вам придётся карабкаться по крутым лесенкам и улочкам.

А я желаю нам всем чистого неба над головой и интересных путешествий! Если (когда) окажетесь в Барселоне, приходите на наши экскурсии!

Вы можете рассмотреть следующие отели в Ла-Рок-Гажак :



Escribir comentario

Comentarios: 0