· 

Барселона - история о каннибалах Борна

Барселона - история о каннибалах Борна. Благодаря богатству, полученному через торговлю, этот район Барселоны процветал, о чем свидетельствуют элегантные дворцы на улице Монткада . Еще одно заметное здание в этом районе — церковь  Санта-Мария-дель-Мар, множество музеев, магазинов и аутентичных ресторанов.

Но не избежал Борн и страшных историй. Случилось это 300 лет назад, когда жители Борна стали каннибалами. Правда, не по своей воле.  Об этом пишет Давид Искиердо. В начале 18-го века, после окончания Войны за Испанское Наследство, в Барселоне наступили голодные дни.

Каннибалы поневоле

В Борне, на улице del Pou de la Figuera, находился hostal, где сдавались комнаты и на первом этаже была открыта таверна. Порции здесь подавали большие с щедрыми кусками мяса и хлеба, да и цены в этом заведении не разоряли тощие кошельки жителей.

Вплотную к хосталу был пристроен дом цирюльника.

 

Цирюльник этот тоже не "драл" деньги за свою работу, а пришлым морякам, долго "болтавшимся" в море и обросшим бородой до колена, даже делал скидку ( в то время, как другие брадобреи Барселоны наоборот - надбавляли цену за бритьё кустистых, запущенных бород).

Райское место, добрые люди, хозяин постоялого двора - остельеро - и брадобрей.

Однажды по улице, мимо парикмахерской, проходил бродяга. Брадобрей, заметив его, не только пригласил его внутрь, но даже захотел постричь убогого бесплатно, что сильно насторожило последнего. Поэтому, во время "экзекуции" бродяга пристально следил за руками брадобрея, и когда тот собирался чиркнуть жертве по горлу, отшатнулся.

Меж ними завязалась нешуточная драка - инструменты, полотенца, всё разлетелось по сторонам; кресло внезапно провалилось в подвал, вместе с частью пола, а бродяга, случайно прирезал брадобрея, его же собственной бритвой и убежал вон, подальше от этого места, чтобы вернуться уже с полицией.

Хозяин постоялого двора в это время, услышав, что в подвале что-то грохнуло, спустился вниз. Он, как всегда, начал кромсать вновь прибывшую "тушу" на ужин. Здесь его и "застукали" полицейские.

 Впоследствии оба дома - и постоялый двор,  и парикмахерскую снесли - до сих пор здесь не строят дома. Хотя жители этого района не любят вспоминать эту , давно ушедшую в прошлое, историю, и их можно понять. Сам папа Римский постановил, что людей, поедавших человечинку, не следует подвергать преследованиям - не знали, что ели.

 




Escribir comentario

Comentarios: 0