Каркассон - Бастида - площадь Карно

Каркассон - Бастида - площадь Карно

Каркассон - Бастида - площадь Карно. Мы продолжаем наше путешествие по Франции.

После того, как вы посмотрите средневековый город-крепость Каркассон, самое время спуститься в Нижний город - Бастиду Сент-Луи. Эта часть Каркассона была спроектирована в 1260 году.

Самая старая площадь в нижней части города Каркассона - la Bastida Sent lui -   носит имя политика и учёного Карно.

Площадь Карно была заложена спустя сотню лет после начала строительства Нового города. И с тех пор не перестаёт быть местом встреч.
В утренние часы три раза в неделю здесь шумит рынок. Здесь продают продукты, вина и многое другое. Если вы попадёте сюда во вторник, четверг и субботу, то увидите щедрость земель Лангедока.

Но нам хочется хоть на мгновение окунуться в прошлое этой площади. Подсмотреть, как всё это было сотню-другую лет назад. Что мы и сделаем.

Прошлое площади Карно

Здесь царили уличные торговцы. А по утрам в воскресенье сюда приезжали передвижные рестораны "Mesdames Alaux" и "Chaubet". Они предлагали ароматный кофе и закуски. Но на протяжении всей недели на площади Карно не умолкал грохот крышек над котлами. Здесь варили незатейливые блюда: требуху или фасоль в масле. Чуть дороже стоила фасоль с тушёнкой.

Между дымящимися котлами и людьми прохаживаются неспешно разносчики, торгующие мылом, сигаретами, кружевами и воском для волос. На углу, под аркадой девяти домов, - Большого Кувера -,   присел и будто заснул торговец пресноводной рыбой по прозвищу "Улитка". А чуть дальше мужчина в длинном белом пальто продаёт сладости и объясняет желающим их пользу.

В другом углу собралась толпа любопытных. Здесь идёт игра в боннето. Это пра-прадед игры в напёрстки. Только в боннето использовали три карты. Надо же, с тех давних времён и до сих пор публика покупается на это.
Но вот наступила суббота, и на площадь Карно пожаловал "человек-аквариум".

"Человек-аквариум" или "Пожиратель лягушек"

Каркассон - Бастида - площадь Карно

Нет, "Пожиратель лягушек" появлялся на площади Карно не каждую субботу. Но когда уж он приходил, то вокруг него сразу собиралась толпа и щедро оплачивала представление. А он устанавливал столик, на который помещал аквариум, в котором плавали лягушата. Маленькие зелёные лягушата! Рядом с аквариумом артист ставил двухлитровый кувшин с водой. Под настороженными взглядами зрителей, он выпивал всю воду из кувшина. А потом - о ужас! - стал закидывать в рот и проглатывать лягушат.

Спустя несколько минут пожиратель лягушек с лёгкостью отрыгнул назад в аквариум и воду, и лягушат. Причём пресноводные остались живы. Как вам такая забава? А зрители в восторге!

Каркассон - Бастида - площадь Карно

Каркассон - Бастида - площадь Карно
Исчезнувшие арки Большого Кувера, Carcassonne

Бьющееся сердце Бастиды Сен-Луи, площадь Карно, в ее нынешнем виде окончательно появилась только после строительства здания Société Générale в 1912 году.

Но до этого момента 10 июня 1808 года городской совет решил перестроить площадь Карно. В результате исчезли арки Большого Кувера , чтобы расширить общественную зону. Правда, вопрос о разрушении Большого Кувера - Grand Couvert - долго не решался. Но в начале 1840 года обрушился один из девяти домов - дом Эскурру.

При обрушении погибли трое рабочих. Срочно собрали комиссию, чтобы дать оценку состояния оставшихся домов. Но срочно во Франции - это три года. как раз через это время комиссия выяснила, что все дома подлежат сносу, так как конструкция находится в плачевном состоянии.
Сейчас вы можете увидеть жёлтые безликие фасады домов архитектора Пьера Кайроля, которые отстроены на месте Большого Кувера, как раз за сценой, что установлена на площади Карно. А тех арок, что на фотографии, уже давно нет.

Каркассон - Бастида - площадь Карно

Но их рисунок воспроизведён на фасаде дома купца Альбареля, в восточной части площади. Купцу тоже не очень-то повезло с домом. Потому что фасад дома оставлял очень узкий проход к площади Карно от улиц Денисс и Орфевр. Поэтому, за девять лет до смерти хозяина, в 1832 году,  ему пришлось передвинуть свой дом на 5 метров вглубь квартала.

За следующие 80 лет все дома с восточной стороны площади были выровнены в линеечку. А хозяева домов: шляпники, торговцы глиняной посудой, хозяева книжного магазина навсегда ушли с площади.

В южной части площади выделяется дом Ле Лоншан (бывший Альмайрак-Канави). Вы узнаете его, потому что в нём находится кафе Le Longchamp. Дом построен в 1894 году Шарлем-Эмилем Солнье по заказу торговцев тканями, семьи Альмайрак-Канави. Они владели большим магазином , который располагался на углу площади. Сейчас там расположился торговец нугой.

Но в 1893 году вспыхнул пожар, от которого выгорела вся внутренняя часть магазина. Не долго думая Альмайрак приобрёл соседнее здание.
Интересно, что на крыше дома Альмайрака установлена чугунная статуя Святого Винсента де Поля. А под скульптурой можно разглядеть дату: 1894 год. теперь Альмайраку нечего было бояться. Ведь его дом охранял сам святой. Кстати, это копия работы Рафаэля Кашани. И если вы будете в 10 округе Парижа, то можете полюбоваться на оригинал в церкви Сен-Винсент-де-Поль.

Современная жизнь площади Карно

Каркассон - Бастида - площадь Карно

Каждое лето на площади Карно проходит фестиваль и место на сцене занимают музыканты.

А во время Рождественских недель в центре площади Карно заливают каток. И только скульптура Нептуна неподвижно стоит над развлекающимися горожанами. Кстати, фонтану Нептуна уже более 200 лет!

Но он не выглядит на свои годы. потому что сделан из белого мрамора, привезённого из Италии, а бассейн - из розового мрамора.

За время своего существования площадь неоднократно меняла названия, как капризная барышня косметолога. Ее называли площадью Людовика XVI, площадью Людовика XVIII, площадью Свободы, площадью Республики, площадью Наполеона и площадью Перраша. Наконец, в 1889 году она стала площадью Карно.

Лазар Карно / Каркассон

Лазар Карно был героем Французской революции. Он был математиком, военным инженером и политиком, тесно связанным с Робеспьером и Наполеоном Бонапартом. Но Карно был очень мягок, он не был радикалом. Про таких принято говорит: "Ни рыба, ни мясо."

24 июля 1815 года правительство Людовика XVIII издало декрет об изгнании Карно из Парижа. Он так и умер в изгнании в немецком Магдебурге. А два его сына "разделили" между собой учёные направления отца. Один стал физиком, а второй - математиком.

Где поесть / Каркассон - Бастида - площадь Карно

Каркассон - Бастида - площадь Карно
Экскурсии в Каркассон

Здесь разместилось множество кафе и ресторанов. В основном, расписание работы с  10:00 до 22:00. Так что ночью вам не удастся задержаться на площади.

 

В некоторых заведениях перерыв на обед с 14:00 до 18:00. Также, следует помнить, что большинство ресторанов на площади Карно закрываются на воскресные дни.

 

Более всего хвалят "Bistro Blasco and cook". Расписание: воскресенье и понедельник закрыто. В остальные дни работает без перерыва с 10:00 до 22:00.  В ресторане в меню можно попробовать блюда французской кухни. В Bistro Blasco подают вкусно приготовленное кассуле, салаты и кальмаров. Но стоит попробовать аппетитный парфе (взбитые с сахаром и ванилью сливки, а затем замороженные), фруктовый салат и тирамису.

Каркассон - легенда о даме Каркас
Каркассон

Франция - путеводитель
гиды, экскурсии в Барселоне
гиды, экскурсии в Барселоне


➡️ Рекомендуемый отель в Каркассоне:

SOWELL HOTELS Les Chevaliers

Escribir comentario

Comentarios: 0