· 

Маджоре — самое красивое озеро Италии

Маджоре — самое красивое озеро Италии

Маджоре — самое красивое озеро Италии, которое граничит с Пьемонтом, Ломбардией и Швейцарией. Не только само озеро, но берега и острова, которые находятся в самом красивом регионе мира по версии Lonely Planet, действительно потрясающие. Не пропустите 4 острова Борромео. В том числе Изола-Белла, почти полностью занятую Палаццо Борромео и его итальянским садом. Но и Изола-деи-Пескатори интересен, как единственный остров, который все еще постоянно заселен.

По озеру Маджоре проходит часть границы между Италией и Швейцарией. Итальянцам повезло, потому что бóльшая часть озера Маджоре находится на их территории. Интересно, что вдоль озера проходит и другая граница: между итальянским регионом Пьемонт и Ломбардия.

Это одно из больших озёр в Европе, так как его площадь составляет 212 квадратных километров. А что касается Италии – так самое большое. Это очень дождливый район. Иногда здесь случаются наводнения. Потому что высота озера может изменяться в течении года на 4 метра.

Маджоре — самое красивое озеро Италии

Также, отдыхающим здесь докучают ветра. Но ничего из вышеперечисленного не может остановить туристов. Потому что красоты этих мест достигли идеала. Но всё равно вы должны знать, что самое лучшее время для посещения, это середина лета. А самые дождливые месяцы – это апрель и октябрь.

Стреза и Вербания – это самые популярные городки со стороны Пьемонта Тем более, что из Стрезы вы легко можете попасть на Борромейские острова. Стоимость билета туда и обратно на все три острова – 15€. На 2 острова – 10€. Но если вы хотите без спешки посетить все три – встаньте пораньше, когда в кассы нет очереди за билетами. Таким образом вы обеспечите себе прекрасный день.

Острова Борромео

Маджоре — самое красивое озеро Италии

Знаменитые острова архипелага Борромео находятся между городами Стреза и Вербания. Это острова Изола-Мадре, Изола-Белла и Изола-дей-Пескатори. Но мало кто знает, что на озере Маджоре общее количество островов одиннадцать.

Только один из них находится на территории Ломбардии и восемь – на территории Пьемонта. Своё название островам дала семья Борромео Потому что начиная с 16 века, это семейство начало приобретать острова. Интересно, что до сих пор острова Мадре, Белла и Сан-Джованни принадлежат этому семейству.

Семейство Борромео и сегодня играют важную роль Италии. С 14 века семейство занималось торговлей и банковским делом не только в Италии. Так, в 1416 году были открыты два филиала банка в Испании. Один из них находился в Бургосе, а другой – в Барселоне.

Остров Рыбаков, Isola dei Pescatori

Маджоре — самое красивое озеро Италии

На острове Рыбаков постоянно проживают 50 человек. И это самый маленький остров среди трёх вышеназванных. Но здесь множество рыбных ресторанчиков и даже два отеля. Конечно, при размерах островка 370х100 метров не разгуляешься. Как говорится :”Королевство маловато”. Но в этом и есть очарование этого уголка. Представьте себе место без автомобилей, без шума дорог. Его средневековая красота затягивает.

Остров-Мать, Isola Madre

Маджоре — самое красивое озеро Италии

Изола Мадре — самый большой из Борромейских островов. Но туристов, по сравнению с Изола-Белла, здесь гораздо меньше. Хотя и сады, и павлины, и дворец ( 17 век) тоже здесь имеются. Конечно же, не такие роскошные, но тоже пышные. Кроме прогулки по острову, позвольте себе попробовать блюда из рыбы и пьемонтского мяса в ресторане La Piratera.

Красивый остров

Маджоре — самое красивое озеро Италии

Остров находится в 400 метрах от городка Стреза. Парк, расположенный на Изола-Белла, многие считают самым красивым парком в Италии. Всё это великолепие, вместе с дворцом, было создано в 17 веке. Это очень романтичная история любви Карла 3 (Дом Борромео) к своей жене Изабелле д’Адда.

Маджоре — самое красивое озеро Италии

Потому что именно для неё строился этот рай. Но потребовались десятки лет, чтобы поднять террасы, на которых и разбиты сады. Чтобы украсить сады, сюда привозили растения из разных частей света. Также, традиционно, в садах вы увидите белых павлинов.

Прибыв на причал острова, вы практически попадаете во дворец, который стоит во всю ширину острова. Справа от дворца вы заметите прилепившиеся домики.

Дело в том, что в своё время Карлу III не удалось откупить весь остров, на котором ютились рыбаки. И несколько десятков домов так остались на острове. Вместе с церковью Святой Марии. За дворцом начинается пар На самом верху – единорог – как символ политической мощи семейства.

Дворец Борромео. Дворец Борромео строился в тридцатых годах 17 века. Вы сможете посмотреть все три уровня: парадные залы и жилые комнаты, а также – подземные гроты. Вас ждёт удивительное путешествие по роскошному дворцу. Особенно необычен зал Гротов.

зал Гротов
зал Гротов

Но после осмотра дворца и садов, не спешите покидать остров Изола-Белла. Потому что улочки старого города, пусть и не такие пышные, но аутентичные, тоже заслуживают внимания.

Маджоре — самое красивое озеро Италии
А мне остаётся лишь пожелать нам всем мирного неба над головами, отменного здоровья и много интересных путешествий! Когда же вы окажетесь в Барселоне, то помните, что мы всегда рады провести для вас экскурсии по Барселоне, Каталонии, югу Франции и даже съездим в Княжество Андорра.

 

Гиды в Барселоне, экскурсии в Барселоне
Маджоре — самое красивое озеро Италии

Хотите отправиться в путешествие самостоятельно?
Тогда вы можете найти самые дешёвые авиабилеты здесь.
Или выбрать отель, который вам нравится  здесь.
Но если вы арендуете автомобиль, то это позволит расширить горизонты отпуска.



Escribir comentario

Comentarios: 0