Сады Маркиссак - Дордонь - Франция

Сады Маркиссак - Дордонь - Франция

Сады Маркиссак - Дордонь - Франция. В окружении самых красивых деревень Франции вы найдёте не менее впечатляющие сады. "Зелёный театр" - именно так называют сады Маркиссак.

Ещё эти сады называют шедевром паркового искусства. Но вы и сами можете оценить этот шедевр. Всё-таки природная красота здесь конкурирует с прямо таки ювелирной стрижкой растений.

Началось всё с человека по имени Жульена де Серваль. Потому что именно он унаследовал эти земли в 1861 году. А затем, страшно подумать, 30 лет своей единственной жизни он посвятил тому, чтобы дать начало великолепным садам. Будучи в душе романтиком и поэтом, Жульен спланировал множество укромных уголков в садах.

Конечно, не одно поколение садоводов приложили (и продолжают прикладывать) свои натруженные руки и талант, чтобы сады продолжали цвести, расти и благоухать. Кроме того, в садах Маркиссак (Jardins de Marqueyssac) вам предложат более 6 километров пешеходных маршрутов. Все они расположены вдоль 150 000 кустов самшита, водопадов и альпийских горок.

Сады Маркиссак - Дордонь - Франция

Историческая справка / Сады Маркиссак - Дордонь - Франция

Наверное, именно благодаря способности долго сохранять самую причудливую стрижку, основой садов и был выбран самшит. Но известно, что древнегреческая богиня Афина выбрала именно самшит, чтобы сделать себе флейту. Это же растение веками выбирали монахи, чтобы вырезать свои поделки.

Сказка всегда заканчивается. И в 20 веке сады Маркессак были забыты и заброшены. Но только к концу 20 века, новый хозяин, Клебер Российон, восстановил великолепные сады. И снова заиграли красками романтические тропинки.

На данный момент, весь этот огромный участок сада обслуживают всего четыре садовника.

 

Каждый год во время Пасхи (в течении двух дней) в садах разбрасывают более 6 тысяч яиц. А потом дети от 2 до 12 лет ищут их в лабиринтах, на лугах и дорожках парка.

Сады Маркиссак - Дордонь - Франция

Полезная информация

Визит начинается в замке Маркессак. Посетив некоторые залы замка, вы пройдёте незабываемым маршрутом по садам Маркессак.

Цена на посещение дворца и садов: 9,90€ , нос 1 апреля по 14 ноября: 10,90 €.

Расписание работы садов Marquessac:
Апрель, май, июнь и сентябрь: с 10-00 до 19-00.
Февраль, март, октябрь и до 13 ноября: с 10-00 до 18-00.
Июль и август: с 09-00 до 20-00.
С 14 ноября по конец января: с 14-00 до 17-00.

Сады Маркиссак - Дордонь - Франция

Лучше всего добираться на машине. Хотя экскурсии организуются из Сарла-ла-Канеда. Сады расположены на дороге, которая идет от Ла-Рок-Гажак к Бейнаку и Кастельно.

Если вы посетите эти места во время их цветения — это с августа по сентябрь), то насладитесь ещё и видом потрясающих цветов.

А я желаю нам всем мирного неба над головой и много интересных путешествий! Мы же ждём вас в Барселоне на наших экскурсиях!


Escribir comentario

Comentarios: 0