Часовня Сент-Шапель — Париж

Часовня Сент-Шапель — Париж

Часовня Сент-Шапель — Париж. Сент Шапель — это не просто храм, а реликварий, в котором хранятся ценные религиозные реликвии. И пожалуй, это одна из самых запоминающихся достопримечательностей не только Парижа, но и всей Франции.

Sainte-Chapelle находится на острове Сите. Если вам меньше 18 лет, то вы сможете пройти в Сент-Шапель бесплатно. Но лучше взять билеты заранее: Сент-Шапель. Лучшее время для посещения — солнечный день.

И тогда вы увидите всю красоту витражей. Но стоит представить, что оригинальный пол в верхней части капеллы был белого цвета. В те времена все краски витражей отражались на полу, рисуя причудливую картину торжества света.

Немного истории / Часовня Сент-Шапель — Париж

Часовня Сент-Шапель — Париж

Первые упоминания о Сент-Шапель можно почерпнуть из папской буллы 1241 года. Также считается, что строительство закончилось через 6 лет. Потому что уже в 1246 году были освящены обе часовни: верхняя и нижняя. Верхнюю часовню посвятили Святому Кресту, а нижнюю — Деве Марии. Верхний ярус предназначался для молитв самого короля, а нижний — для придворных.

В целом, всё здание носит яркий символический характер.

1. Шпиль символизирует Новую Вавилонскую башню. Но теперь она стоит на христианской вере и нерушима.

2. Витражи Сент-Шапель — числом 1113 — иллюстрируют жизнь пророков и другие библейские картины.

3. Колонны украшены скульптурами 12 апостолов. Это столпы церкви Христа.

Но Сент-Шапель лучше рассматривать как архитектурное воплощение веры, застроенное стенами из света.

Часовня Сент-Шапель — Париж

Для чего была построена капелла Сент-Шапель

Само название — «Святая капелла» — говорит о том, что капеллу строили для размещения реликвий. И это действительно так. Дело происходило давно, много веков назад. Король Франции Людовик IX спал и видел, как Париж превращается во Второй Рим.

Часовня Сент-Шапель — Париж

 Но для этого нужны реликвии. И не просто реликвии, а самые главные в христианском мире — Реликвии Страстей Христовых. Те самые, что когда-то хранились в Константинополе, в храме Богоматери Фаросской.

В 1247 г. святыни за колоссальную сумму были проданы императором Латинской империи Болдуином II французскому королю Людовику IX Святому.

Но изначально, крупно поиздержавшись на войнах, Болдуин заложил реликвии венецианским купцам. Расплатиться, как часто бывает не только в жизни королей, не смог. Так реликвии и оказались в Париже.

Они и были помещены в 1248 г. в специально возведённую в Париже часовню-реликварий Сент-Шапель, являющуюся репликой храма Богоматери Фаросской. Что же досталось Франции?

Терновый венец Христа

Часовня Сент-Шапель — Париж

Самой важной реликвией считается Терновый венец Христа. Он был приобретён за 135 тысяч фунтов стерлингов. Говорят, что за эту сумму можно было купить целую деревню с людьми и прилегающими землями. Со временем в Сент-Шапели появились Святая Кровь, часть Истинного Креста, Копьё сотника Лонгина, Молоко Богородицы и часть Святой Губки, которой вытирали лицо Христа на кресте.

Считается, что Людовик IX Святой лично донёс венец, встретив делегацию за 40 километров от Парижа.

Но сегодня в этом месте нет реликвий. Они хранились в Нотр-Дам-де-Пари, но после пожара «переехали» в церковь Сен-Жермен-л’Оксеруа.

Эту церковь вы найдёте сразу за Лувром. Но к реликвиям допускают только в первую пятницу каждого месяца и в каждую пятницу Великого поста в 15:00. Некоторые из реликвий во время Французской революции были изъяты и просто выброшены на помойку.

Как выглядит Часовня Сент-Шапель — Париж

Часовня Сент-Шапель — Париж

В целом, всё здание носит яркий символический характер. 1. Шпиль символизирует Новую Вавилонскую башню. Но теперь она стоит на христианской вере и нерушима. 2. Витражи Сент-Шапель — числом 1113 — иллюстрируют жизнь пророков и другие библейские картины. 3. Колонны украшены скульптурами 12 апостолов. Это столпы церкви Христа.

Но Сент-Шапель лучше рассматривать как архитектурное воплощение веры, застроенное стенами из света.

Нижняя часть капеллы.

Трудно представить, но к концу революции состояние Сент-Шапель было катастрофическим. Потому что мебель исчезла, скульптуры переместились в музей, а великолепные витражи были варварски разбиты. Впоследствии пришлось реставрировать даже шпиль.

 

Нижняя часовня скорее напомнит вам склеп. Потому что здесь недостаточно освещения. И этому есть причины. Для поддержания верхней части часовни пришлось соорудить мощные столбы и колонны. Но всё равно нижняя часть выглядит богато. Тем более, что урон, нанесённый наводнением 1690 года, был устранён.

Часовня Сент-Шапель — Париж

Стены, своды колонны — всё здесь украшено лилиями королей Франции. А в центре апсиды находится скульптура Людовика IX. Нижняя часть капеллы Сент-Шапель имеет высоту 7 метров.

Верхняя часть / Часовня Сент-Шапель — Париж.

В верхней части только витражи уносятся ввысь на 15 метров. Подумать только, восемь боковых окон, ещё семь в апсиде и большое окно-роза с изображением апокалипсиса.

Помещение будто соткано из воздуха и радуги. Всё-таки 600м2 витражей на довольно тесном пространстве — зрелище поразительное. Поэтому обязательно посетите Сент-Шапель, когда будете в Париже.

Часовня Сент-Шапель — Париж

Полезная информация

Часовня Сент-Шапель — Париж

А мне лишь остаётся пожелать нам всем мирного неба над головами, отменного здоровья и много интересных путешествий!

А мне лишь остаётся пожелать нам всем мирного неба над головами, отменного здоровья и много интересных путешествий! Но когда вы окажетесь в Барселоне, то вспомните, что мы живём здесь, работаем гидами и приглашаем всех на наши экскурсии.


Блог о Франции
Блог об Италии

Escribir comentario

Comentarios: 0