Экс-ан-Прованс - город Сезанна

Экс-ан-Прованс - город Сезанна

Экс-ан-Прованс - город Сезанна. Ещё его называют «Город вод, город искусства». И находится город  Aix-en-Provence на юго-востоке Франции. Всего в 33 километрах от Марселя — столицы региона Прованс-Альпы-Лазурный берег.

Экс-ан-Прованс - город Сезанна

То, что касается Поля Сезанна, то он родился в Экс-ан-Провансе 19 января 1839 года и умер здесь же  22 октября 1906 года от воспаления лёгких в возрасте 67 лет. И оценённый, как великий художник, Поль Сезанн до этой славы не дожил. Хотя, некоторое признание вместе с другими импрессионистами пришло к Сезанну в середине 70-х годов. Несколько богатых буржуа приобрели несколько его работ. Впрочем, это обычная судьба большинства художников.

 Но во всяком случае, словам художника: «Я хочу поразить Париж с помощью моркови и яблока», удалось сбыться после смерти Сезанна.
После смерти его мастерская в Эксе стала памятником ателье Поля Сезанна или Ле Лаув .

Что касается вод — то действительно, ещё римляне оценили целебные свойства источников, находящиеся на этой территории. И сегодня здесь находится один из самых популярных бальнеологических курортов Прованса. Это термальный комплекс «Thermes Sextius». Термальные бани Секстиуса в самом сердце исторического района города. Он занимают 3000 м2 и всё обустроено для полного комфорта.

Les Suites du Cours & Spa — апартаменты со спа-центром расположен в городе Экс-ан-Прованс, на улице Кур-Мирабо. Расстояние до собора Сен-Совёр составляет 600 м.

Так что можете задержаться здесь на недельку. А в свободное от процедур время вы будете гулять по провинциальным улицам. Любоваться домами с явными парижскими мотивами. Здесь множество домов с изысканными барочными фасадами. А, может быть, вам захочется пройти «Дорогой Сезанна». Но в любом случае, вы будете наслаждаться расслабленной атмосферой.

Экс-ан-Прованс - город Сезанна

Экс-ан-Прованс - город Сезанна

В городе вы найдёте и несколько интересных фонтанов. Их именами названы площади. Например такие, как Фонтан Ротонда или Площадь Четырёх Дельфинов. Но фестивали, которые проводят в Экс-ан-Провансе, всё-таки более известны.

На Cours Mirabeau есть также фонтан Neuf-Canons (5)  и, чуть выше, фонтан Eau Chaude , вода которого поступает из термальных ванн Bagniers и выходит при температуре 18 градусов.

Прогулку по историческому центру вы можете завершить, путешествуя по улице Эспариа и площади Plaça d'Albertas (8).

Более 70 лет, каждое лето в Экс-ан-Провансе проходит фестиваль оперной и классической музыки. И если вначале выступления устраивались под открытым небом, то сейчас фестиваль занимает несколько помещений.

Экс-ан-Прованс - город Сезанна

Но если коснуться истории, то с удивлением узнаёшь, что Экс-ан-Прованс был основан задолго до Рождества Христова. А именно в 122 году до нашей эры. Сегодня девиз города гласит : » Из благородной крови». А герб Экс-ан-Прованса смело повторяет цвета Каталонии — «В золотом поле четыре червленых столба».
Потому что и графы Барселоны, и короли Арагона когда-то правили Провансом.

Интересно, что Экс-ан-Прованс — это город студентов. Считается, что четверть населения города — студенты. Возможно поэтому молодое безголовое племя носится по городу, сбивая всё на своём пути. Мы гуляли по Эксу во время дождя. Ни в одном другом городе Европы, нам не приходилось постоянно уворачиваться от зонтов встречных прохожих. Своими зонтами они торили себе дорогу без стеснения. Приходилось серьёзно опасаться за собственные глаза.

Экс-ан-Прованс - город Сезанна

К сожалению, за время многих путешествий, детали стираются. Города и деревни сливаются в одну сплошную картину. Если, конечно, вас что-то не поразит до глубины души. Так вот Экс оставил о себе славу абсолютно некультурных студентов. Но вы можете со мной не согласиться. Да и дожди здесь - редкие гости.

Кафедральный собор Святого Спасителя

Его размеры довольно внушительны: высота нефа 20 метров, длина собора составляет 70 метров, в ширину - 46 метров. Здание было построено в 12 веке.

Экс-ан-Прованс - город Сезанна

Если вы не попадёте в собор Сен Север, то обратите внимание на настоящий и ложный оргáны.

Также собор украшен старинными картинами 17-18 веков.  Есть здесь и алтарь Эгоси с надписью о том, что его преподнес в дар монастырской часовне Святой Анны дворянин Урбен Эгоси в 15 веке. Кроме того, в капелле Косьмы и Дамиана расположен саркофаг с мощами святого Митрия.

Экс-ан-Прованс - город Сезанна

Собор расположен в городе Экс-ан-Прованс на университетской площади. А мне лишь остаётся пожелать нам всем мирного неба над головами и много интересных путешествий!

А мне лишь остаётся пожелать нам всем мирного неба над головами и много интересных путешествий! Когда вы доберётесь до Барселоны, то не забудьте, что мы работаем гидами и приглашаем вас на наши экскурсии. Всем добра!



Escribir comentario

Comentarios: 0