10 фактов о замке Олите (Испания)

10 фактов о замке Олите (Испания)

10 фактов о замке Олите (Испания). Если (и когда) вы окажетесь в испанском городе Памплона, то посмотрев достопримечательности города, насладившись кухней Наварры и прочими прелестями, такими, как прогон быков на празднике Сан Фермин, не откажите себе в интереснейшем путешествии, чтобы посмотреть Замок королей Наваррских. Он находится в городе Олите. И это всего 43 километра от Памплоны. А если вы выезжаете на автомобиле из Барселоны, то проехав 450 километров достигнете цели. А уж потом можно и Памплону посетить.

Немного истории

Когда-то Королевский дворец в городе Олите был одним из самых роскошных средневековых замков в Европе (1387–1425). Об этом сохранилось свидетельство одного немецкого путешественника из 15 века. Он написал в своём дневнике: "Я уверен, что нет такого короля, у которого есть дворец или замок более красивый и с таким количеством золотых комнат."

Но это было тогда, шесть веков назад.  В 1813 году замок сожгли испанские партизаны, чтобы помешать французам при отступлении укрыться в стенах замка. И от роскоши остались жалкие развалины.

10 фактов о замке Олите (Испания)

Но спустя 120 лет, по повелению Франко, замок Олите начали восстанавливать. И так ловко всё это сделали, что смотря на его величественный профиль и элегантность причудливых башен, нетрудно погрузиться в средневековье.  Нетрудно представить себе, как выглядела придворная жизнь во дворце с богатыми украшениями, экзотическими садами и даже зоопарком. Здесь плелись дворцовые интриги, проводились поединки и турниры, игры с мячом и даже коррида.

10 фактов о замке Олите (Испания)

10 фактов о замке Олите (Испания)

1. На самом деле, Замок королей Наваррских состоит из двух дворцов. И они до сих пор стоят отдельно. В одном из них разместился Parador de Olite. Жаль, что от дворца 12 века оставались только стены и башни.

С другой стороны стоит так называемый Новый дворец 15 века.

2. Интересно, что в отличие от других крепостей, крепость-дворец в Олите был построен не как защитное сооружение, а в основном из-за претенциозности. Показать своё могущество при помощи роскоши, как это знакомо и в наше время.

3. Кроме различных жилых и подсобных помещений и садов на территории дворца существовал настоящий зоопарк. Наверное в этом нет ничего удивительного. Потому что среди дворян того времени было модным заводить экзотических животных. Так и принц Вианы, внук Карлоса III, собирал экзотических и охотничьих животных. Здесь были львы, верблюды, жирафы и многие другие животные.

10 фактов о замке Олите (Испания)

4. Если сравнить размеры старого города и размеры дворца, то окажется, что королевский дворец по площади можно сравнить с одной третью площади старого города Олите.

5. Гуляя по дворцовым дорожкам, вы набредёте на странное каменное сооружение, больше похоже по форме на яйцо. И это не что иное, как средневековой холодильник. Или иначе - ледник. Здесь хранились быстро-портящиеся продукты. И кажется, что там сохранишь, в этом яйце? Но самое интересное то, что мы видим только верхнюю часть ледника. А под ним находится колодец восемь метров глубиной.

10 фактов о замке Олите (Испания)

6. На 40-метровую смотровую башню Torre del Homenaje ведёт 133 ступени. Но сюда стоит подняться, потому что вашему взору откроется вид не только на Наварру, но и на часть Риохи.

7. Кроме зоопарка, здесь была такая диковинка, как вертикальные сады. Роскошные вертикальные сады. На проект вдохновили мифические сады Вавилона. Часть этих садов сохранилась и сейчас. Вы можете полюбоваться, как высоте 20 метров над землёй цветут растения со всего мира.

10 фактов о замке Олите (Испания)

8. Во дворце Palacio Real de Olite есть комната, которая называется "комната арок". Она была построена специально, чтобы патио не рухнуло из-за собственного веса.

9. Каждый год, во вторые выходные августа, на несколько дней восстанавливается великолепие, которое было у Олите во время правления Карлоса III. Здесь устраиваются яркие средневековые ярмарки. Их происхождение восходит к 1994 году, когда 30 сентября 1439 года отмечалось 555-летие свадьбы Карла, принца Вианы и бургундской принцессы Агнес де Клев. Самым выдающимся моментом этого фестиваля является представление ежегодно воссоздаваемого исторического факта, связанного с историей Олите и Наварры. Его также дополняют средневековые рынки, средневековые меню в ресторанах виллы и вся необходимая атмосфера, чтобы перенести вас в далекую эпоху.

10. В 1813 году дворец был принесён в жертву. Это сделал испанский генерал Эспоз-и-Мина, который не хотел, чтобы французские войска смогли там укрепиться. Он приказал поджечь дворец, который и был практически уничтожен. Спустя столетие замок Олите был приобретен советом Наварры. После этого и начались исследования для его восстановления.

Расписание и стоимость билетов Palacio Real de Olite

10 фактов о замке Олите (Испания)

Посетить дворец можно ежедневно с 10:00 до 19:00. Стоимость входного билета составит 3,50€. Детский билет: 2€.

 

В течение прошлого 2021 года Королевский дворец в Олите посетило 173 360 человек, что все еще очень далеко от числа, зарегистрированного в «допандемические» моменты — например, в течение 2018 года через него прошли 250 000 посетителей.

А мы желаем нам всем мирного неба над головами, отменного здоровья и много интересных путешествий! И надеемся, что до встречи в Барселоне!




Escribir comentario

Comentarios: 0