12 лучших мест Льянес Астурия

12 лучших мест Льянес Астурия

12 лучших мест Льянес Астурия. Архитектура, пляжи, смотровые площадки и различные очаровательные уголки. Сегодня мы путешествуем по лучшим достопримечательностям Льянеса (в 100 км к востоку от Хихона). Не преувеличивая, надо сказать -  одного из лучших мест на побережье Княжества Астурии (Испания).

Зеленый цвет лугов и синего Кантабрийского моря (иначе - Бискайский залив) — доминирующие цвета Льянеса. Пляжи и красивейшие скалы — всё это невероятно притягательно. Кроме того, в 23 километрах от города находятся буфоны — морские гейзеры, о которых мы уже писали.

Город Льянес (Llanes) расположен на берегу Кантабрийского моря, собственно, части Атлантического океана, в восточной части Астурии. Сама же Астурия  расположена на побережье Бискайского залива. Она граничит на западе с Галисией, на востоке с Кантабрией, на юге с Кастилией-Леоном. Столицей княжества является город Овьедо.

Так как это княжество, имеется и титул принца Астурийского. По традиции его носит наследник испанского престола. В данный момент принцессой Астурийской является старшая дочь короля Испании Филиппа VI принцесса Леонор. Но уже пора навестить Льянес.

Стены Льянеса

Много веков назад город Льянес был полностью окружён стенами. В 13 веке началось строительство первых стен. По тем меркам стена была не маленькая. Это был квадрат в 840 метров, а толщина стен Льянеса достигала полутора метров. А внутри, как в коробке, поместился и сам городок. В город можно было въехать с четырёх сторон через городские ворота. А именно: Сан Николас, Ла Вилла, Лос Ремедиос и Замковые ворота.

12 лучших мест Льянес Астурия

Правда, на сегодняшний день ворота исчезли, но остатки стен кое-где остались. Но интересно, что ворота Сан Николас находились на площади Пласа-де-Санта-Ана. Часть стены, которая разделяла площадь на две части была снесена в 1873 году. Это было сделано по приказу мэра. Потому что его дом находился по другую сторону стены. А ключ от ворот, по традиции, находился у дворецкого Гильдии рыбаков. И просить каждый день дворецкого гильдии открыть ворота в неположенное время,  как-то не входило в планы мэра. Поэтому проблема была решена кардинально - ворота просто снесли. А нет ворот, нет и ключа.

Кубики памяти (Los Cubos de la Memoria)

12 лучших мест Льянес Астурия

Совсем рядом с площадью Санта Анна находятся изумительный песчаный пляж Playa del Sablon. Также, один из наиболее запоминающихся ресторанов, специализирующийся на морепродуктах ( не забываем, что мы находимся в городе рыбаков)  - это "Los Piratas del Sablón". И конечно же, самый фотографируемый участок Льянеса - это Кубики памяти.

12 лучших мест Льянес Астурия

В 2001 году баскский художник Агустин Ибаррола расписал бетонные блоки дамбы.  Это объёмное произведение необычной красоты. Художник гармонично объединил форму и свет. И само море играет этими кубиками. То открывая, то закрывая кубы. Всё время создавая новые формы. С тех пор это место на волнорезе радует яркими цветами и весёлыми мотивами.

Исторический центр/ 12 лучших мест Льянес Астурия

Полноценное посещение городского центра Льянеса легко займет у вас целый день. Исторический центр Льянеса, объявленный историко-художественным памятником, впечатляет. Вы оцените запутанные переулки с ярко выраженным средневековым характером.

12 лучших мест Льянес Астурия

Без сомнения, один из лучших вариантов увидеть исторический центр Льянеса сверху, это прогуляться по Пасео-де-Сан-Педро. Эта тропа начинается рядом с пляжем Эль-Саблон и огибает впечатляющий участок скал. Не пропустите, это вас удивит.

Среди наиболее представительных памятников пешеходной зоны вы найдёте Торреон и стены 13 века. Базилику Санта-Мария и дворец Кастаньяга. Но они не единственные, вам просто нужно заблудиться внутри городка, похожего на сказку.

Пляжи Льянеса

Возле Льянеса находится 30 пляжей. Некоторые из них в лёгком доступе и с песчаными пляжами. Но есть и исключения. Одним из таких пляжей, где хорошо фотографироваться и невозможно купаться является пляж Торо. Но повторю, что это исключение.

12 лучших мест Льянес Астурия

Городской пляж, это Саблон. Это небольшой пляж в виде подковы с мелким золотистым песком. Он находится в самом центре Льянеса. Поэтому он чаще всего заполнен. Но океан, это всё-таки не Средиземноморские пляжи. Вода здесь не бывает очень тёплой даже летом. Но это не мешает отдыхать здесь.

12 лучших мест Льянес Астурия

Всего в двух километрах от Льянеса находится песчаный пляж Poo. Да, стоит помнить, что его размеры сильно зависят от приливов и отливов. Но во время приливов, здесь образуется бассейн с мелководьем.

Если вы мечтаете о тихом пляжном отдыхе, то вы можете остановиться прямо на берегу пляжа в отеле "La Farola del Mar de Poo". Хотя места на этом побережье раскупаются за полгода до сезона. И цены зашкаливают.

О пляже Гульпиюри ещё недавно на знал широкий круг людей. Но сегодня он стал одним из самых популярных пляжей, что не идёт ему на пользу. Но это внутренний пляж, питаемый приливами. Вода сюда просачивается через естественный тоннель, образовавшийся в скале.

12 лучших мест Льянес Астурия
Гульпиюри

Один из самых красивых пляжей Астурии - это пляж Торимбия. Традиционно из-за своего расположения пляж пользуется спросом у нудистов. А пляжный сезон здесь открывается с конца июня и длится до конца августа.

Без сомнения, Льянес, столица одноименного совета, обладает многими прелестями: близостью к Пикос-де-Европа, его идиллическими пляжами, традициями мореплавания, культурной и общественной жизнью, а также гастрономией.

Вы также увидите, что многие из этих мест, а также прекрасные окружающие пляжи, служили декорациями для таких фильмов как «Детский дом», «Леди» и «История поцелуя».

Короче говоря, Льянес — это сочетание красоты природы и особняков. А я желаю вам интересных путешествий по Астурии, мирного неба над головой и много новых впечатлений.




Escribir comentario

Comentarios: 0