Картахена - побережье Коста Калида

Картахена - побережье Коста Калида

Картахена - побережье Коста Калида (переводится как "Жаркое побережье") растянулось на 250 километров вдоль Средиземного моря в регионе Мурсия (Испания). И если столица региона - город Мурсия - находится в 40 километрах от берега, то сам регион обладает огромным количеством пляжей.

А 320-340 солнечных дней в году и особо высокие температуры, открывают пляжный сезон в конце апреля-мае и заканчивают уже в октябре. Поэтому и не удивительно, что туристы давно облюбовали Коста Калиду. А если вы уж выбрались сюда, то для разнообразия можно посетить и Картахену. Или иначе - "Новый Карфаген", который основал младший брат Ганнибала - Гасдрубал Красивый. 

Правда, название "Новый Карфаген" - это более позднее, римское название, а Красивый назвал свой город "Катр Хадашт". И случилось это в 227 году до Рождества Христова.
 Как раз в том же году, когда рухнул Колосс Родосский в Греции — 7-е чудо света. Но эти два события никак не связаны, просто к слову пришлось.

Картахена - побережье Коста Калида

Но не прошло и 20 лет, как город отвоевал Сципион Африканский.  Сципион назвал город Новый Карфаген ( Картаго Нова). А дальше пошло-поехало: византийцы, вестготы, арабы. Город дарили и отнимали, завоёвывали и упускали. В результате, все, кто потоптался в истории города, оставили после себя следы. Их мы и будем искать в испанском городе Картахена. А заодно пройдёмся и по современности.

Пуническая стена

Картахена - побережье Коста Калида

Первая оборонительная стена Катрахены была построена карфагенянами в третьем веке до нашей эры. Вообще, стена состояла из двух параллельных стен из песчаника высотой в 3 метра. Сегодня от неё остался один участок длиной в 30 метров и высотой в три метра. Именно она была свидетельницей Второй Пунической Войны. Той самой войны, когда Ганнибал шёл на Рим через Альпы вместе со своим войском и слонами. И каким-то немыслимым образом 15 слонов всё таки прошли горы и перевалы.

Но кроме самой стены здесь можно осмотреть погребальную крипту скита Сан Хосе, построенную в 16-17-м веках. В ней вы увидите изображение средневековой «пляски смерти».

Амфитеатр / Картахена - побережье Коста Калида

Картахена - побережье Коста Калида

Римский амфитеатр – памятник античности города Картахена - просуществовал до третьего века нашей эры. Но потом здесь был устроен рынок. Причём, некоторые части античного сооружения пошли на другое строительство. Но и рынок не удержался более полутора сотен лет. Вандалы и пожар завершили его существование. Рынок стал гиблым и заброшенным местом. А в шестом веке византийцы частично засыпали пространство и построили здесь целый квартал.

Представляете, какой титанический труд был вложен, чтобы очистить древний амфитеатр. Зато сейчас вы можете  посмотреть, как это было тысячелетия назад. Вы можете представить, как здесь собирались на трибунах 6 тысяч человек. как зрители с жадностью наблюдали за гладиаторскими боями и битвами с хищными животными. Дикое время, дикие развлечения.

В 13 веке, в верхней части амфитеатра был построен христианский собор. Руины церкви вы сможете увидеть и сейчас.

Улицы Картахены

Картахена - побережье Коста Калида

Самая живописная улица Картахены, - это calle Mayor. Дома на главной Картахены напоминают улицы Барселоны. Но здесь есть что-то особенное. Кстати,  Картахене некоторое время жил и знаменитый сказочник Андерсен. Здесь есть и его дом.

Картахена - побережье Коста Калида

Магазины и рестораны, кафе, киоски с мороженным, музей, даже казино - всё находится на этой красивой улице. Старина и современность - всё переплелось здесь в удивительном узоре. Конечно, каждый турист должен пройти по этой улице. Хотя, пустынной она не бывает. Потому что Главную улицу обожают и жители города. Тем более, что она выводит к зоне порта. Но прежде чем пройти к порту, посетите церковь Санта Мария де Грасиа. Это церковь, из которой выходят все престолы Страстной недели.

Порт / Картахена - побережье Коста Калида

Картахена - побережье Коста Калида

Пройдя по аллее Альфонсо XII, вы найдёте много интересных мест. Вам может понравится бесплатный Морской Музей Картахены. Здесь представлены модели военных кораблей и много других интересных экспозиций. Одна из самых интересных экспозиций музея посвящена истории создания подводных лодок.

Но Картахена известна не только как место создания первой подводной лодки, но и как место, где в 1787-м году появился дайвинг. Этому виду спорта также посвящена экспозиция в музее, в которой представлены первые гидрокостюмы, датированные 1846-м годом. Расписание работы музея:со вторника по субботу, с 10:00 до 14:00. Понедельник и воскресенье закрыто.

Картахена - побережье Коста Калида

Напротив здания музея вы увидите скульптуру El Zulo. Это дань памяти жертвам терроризма погибших одиннадцатого марта 2004 года во время террористических актов в Мадриде. В переводе с испанского слова "el zulo" означают "укрытие" или "убежище".  Эта скульптура цепляет и не отпускает. Потому что у каждого из нас в жизни бывает полоса, когда наступает отчаяние. Вы просто должны это увидеть.

Здесь вы можете прокатиться на туристическом катере. Вас ожидают 45 минут интересного путешествия.

Картахена - побережье Коста Калида

Крепость-музей Ла Консепсьон

Если вы пройдёте вдоль Муралья де Мар, то сможете взобраться на холм, на котором Крепость де Консепсион. Крепость-музей Ла Консепсьон получила в народе название "Утиный замок". Она была построена еще в 13-м веке, а сегодня в стенах ее башни Торре Трибуте и других залах открыт информационно-справочный центр, посвященный истории города. Со стен средневековой крепости, возведенной на холме для обороны Картахены и залива, открываются роскошные панорамные виды.

Картахена - побережье Коста Калида

Также известно, что в эпоху Древнего Рима на месте нынешней крепости Ла Консепсьон, построенной на вершине самого высокого из пяти холмов, защищающих город, находился храм бога здоровья Асклепия.

Затем на его месте выросла мусульманская цитадель, в 13-м веке появился замок, построенный по приказу Энрике III из развалин расположенных неподалеку древнеримских строений. Много позже, в годы Гражданской войны в Испании, на стенах крепости были установлены сигналы, оповещавшие жителей Картахены о бомбардировках.

Сегодня крепость привлекает внимание еще и стеклянным лифтом высотой в 45 метров. Вы найдёте его на улице Калье Гисбе. Чуть не забыла! Ближайший пляж находится в 15 километрах от Картахены.

А мне остаётся пожелать нам всем мирного неба над головой и много путешествий!

экскурсии в Барселоне
Треугольник Дали

Экскурсии в Андорру
Национальная кухня


Escribir comentario

Comentarios: 0