Реус - город Антонио Гауди

Реус - город Антонио Гауди

Реус - город Антонио Гауди. Музеи Антонио Гауди в городе Реус. Где купить входные билеты в Музей Антонио Гауди. Достопримечательности Реуса.Фотографии города Реус ( Таррагона, Каталония, Испания).
. Экскурсии в Реус.

Всего в 10 километрах от Таррагоны находится город Реус. Город Антонио Гауди - великого архитектора и автора Храма Саграда Фамилия в Барселоне. Город Реус стал активно развиваться в 18 веке. В то время он стал вторым по важности городом в Каталонии, благодаря текстильной промышленности. Также, здесь шла активная торговля Бренди.

Реус - город Антонио Гауди
Город Реус, Испания

Поэтому неудивительно, что буржуа из соседних районов стали, как мыши на масло, стягиваться в Реус. Они откупали участки под застройку домов и нанимали лучших архитекторов. В результате этого золотого века сегодня мы все еще можем восхищаться важным художественным наследием его улиц. 

Они сделали Реус международным эталоном модернизма. Но прежде, чем отправиться по дороге модернизма, зайдите в Центр Гауди. Там находится офис по туризму "Oficina de Turismo de Reus ". Здесь вам нужно взять бесплатную карту города на которой отмечены  все достоприммечательности. Туристический офис находится по адресу Plaça del Mercadal, 3, Reus.

Хотя, конечно же, Реус не такой большой и не такой известный, как Барселона, Таррагона, или Салоу. Но посетить его стоит. Он окружит вас своей спокойной неспешностью. Но и удивит.

Дорога модернизма в городе Реус

Дома времён модернизма - это доходные дома. Как правило, на первом этаже размещались мастерские, конторы, рестораны и магазины. На втором этаже жили сами хозяева. Поэтому вторые этажи таких домов наиболее обильно украшены. Да если приглядеться, то и потолки будут повыше у хозяев. А верхние этажи сдавались внаём.

Эта короткая "Дорога модернизма" включает в себя 26 зданий, хотя вы сможете встретить 80 модернистских домов на улицах города. Конечно, большинство из них нельзя посетить. Но кто помешает вам любоваться ими снаружи?

Город Реус, Испания
Реус - город Антонио Гауди

Дом Наваса (Casa Navás de Reus)

Реус - город Антонио Гауди
Реус - город Антонио Гауди

С экскурсиями по Casa Navàs(посмотрите видео) вы можете узнать все детали и курьезы одного из самых важных произведений европейского модернизма. Специализированные гиды будут сопровождать вас в течение часа внутри этой жемчужины, созданной Луисом Доменеком и Монтанером в 1908 году.

Расписание работы:
Понедельник-пятница : 11:00 - 13:00 | 16:00 - 18:00,
суббота: 10:00 - 14:00 | 16:00 - 19:00.
Стоимость входного билета 10€, детский 8€. Дети меньше 8 лет - бесплатно. Экскурсии ведутся на каталанском, испанском и английском языках.

Институт Пере Мата

Институт Пере Мата
Институт Пере Мата

Фасад Психиатрического  Института Пере Мата напомнит вам Госпиталь "Sant Pere i Sant Pau" в Барселоне. Но в этом нет ничего удивительного, потому что оба объекта строил один и тот же архитектор - Луис Доменеч и Мунтанер.

Институт Пере Мата

Чтобы посетить Институт Пере Мата, необходимо зарегистрироваться на экскурсии, организованные "Oficina de Turismo de Reus ".
Часы посещения: с июня по сентябрь и с понедельника по субботу, с 11 до 14 часов и с 16:30 до 18:30, а в остальное время года - с 12:00 до 14:00 и с 16:00до18-00.
Каждое воскресенье и праздничные дни: с 12 до 14 часов. Павильон «Знаменитостей», благодаря своему декоративному богатству, является самой большой художественной ценностью всей больницы. Потому что он предлагает впечатляющий декоративный модернизм. Это единственный павильон, который можно посетить, и здесь проводятся различные культурные мероприятия.

Реус - город Антонио Гауди
Дорога модернизма в Реусе

Маршрут Modernisme - это приятная прогулка по центру Реуса, которая позволяет познакомиться с самыми интересными модернистскими фасадами города. Чтобы увидеть их, следуйте указателям и остановитесь перед зданиями, обозначенными золоыми табличками. На каждой табличке указано название здания, дата постройки и имя архитектора.

Дорога Антонио Гауди в Реусе

Реус - город Антонио Гауди - 5 знаковых мест

Дорога Антонио Гауди
Центр Гауди в Реусе

Антонио Гауди родился в Реусе. Город хранит некоторые места, которые связаны с жизнью будущего архитектора в Реусе. Если вы хотите открыть места, которые в течении 16 лет посещал гений до отъезда в Барселону - предлагаем вам небольшой маршрут.

1. Центр Гауди

Гауди-центр находится в Реусе по адресу Pl. Меркадаль, 3.

Пожалуй, это единственный музей Антонио Гауди. Конечно, маленький музей есть в подземных помещениях Саграда Фамилия. Есть небольшое музейное помещение и в здании, где находятся кассы Крипты Гауди в колонии Гуэль.

Реус - город Антонио Гауди
Реус - город Антонио Гауди

Но в Центре Гауди в Реусе будет интересно всем - и взрослым, и деям. Здесь есть всё: аудиовизуальные материалы, интерактивные модели, сценографии, личные вещи. Посетители попадают в мир Гауди участвия напрямую. Тем более, что здесь есть аудиогид на русском языке.

Расписание работы :

с 01 январая по - 14 июня и с 16сентября по 31 декабря открыто с 10.00 - 14.00 ч. и с 16-00 до 19-00.

 

Конечно, это не очень удобно. Но если вы попали в перерыв, то тогда воспользуйтесь возможностью неспешно пообедать.
 

С 15 июня по 15 сентября Центр работает без перерыва с 10-00 до 20-00.
В праздники Центр Гауди работает только до 14-00.

2. Дом, где родился Антонио Гауди

Адрес: Carrer de Sant Vicenç, 4.

Архитектор Антонио Гауди родился в этом доме 25 июня 1852 года и жил там в детстве и юности.  Это был дом его родителей, Франческа Гауди и Серры и Антонии Корнет Бертран. Огромную мемориальную доску, прикреплённую к фасаду дома , вы увидите издалека. В этом же месте была и котельная мастерская деда Гауди. Вы не сможете посетить дом изнутри, потому что он находится в частной собственности.

Но зато вы сможете сделать интересные фотографии со скульптурой " Гауди в детстве", которая находится почти напротив дома.

Дом, где родился Антонио Гауди

3. Приоратская церковь Сант-Педро ( Prioral de Sant Pere )

Церковь, в которой крестили Антонио, находится по адресу Plaça de Sant Pere. Младенца спешно крестили на следующий же день после рождения - 26 июня, Потому что доктор, принимавший роды,  авторитетно заявил: " Этот малыш не проживёт более трёх дней. Постарайтесь его быстрее окрестить, чтобы его душа попала на небеса."

Prioral de Sant Pere
Приоратская церковь Сант-Педро ( Prioral de Sant Pere )

Первый камень в церковь Сант-Педро был заложен в  1512 году. Она строилась без малого сотню лет. Первый камень в церковь Сант-Педро был заложен в  1512 году. Она строилась без малого сотню лет. Но освящена была гораздо раньше, ещё в процессе строительства. И это не единичный случай - освящать недостроенные церкви. Так было и с Саграда Фамилия ( Храм Святого Семейства в Барселоне) архитектора Антонио Гауди, который Папа Бенедикт XVI освятил в 2020 году. Хотя Храм ещё не достроен.

Prioral de Sant Pere

4.Монастырь Сальвадор Виласека

 Адрес: Carrer de Misericòrdia, 12

Антонио Гауди прошёл пять курсов в этом старом францисканском монастыре. . Монастырь был построен в конце 15 века.. Но в 1853 году он был передан горсовету Реуса. Позднее, с 1870 года  - это педагогический колледж.

5. Святилище Милосердия

Адрес: Plaça del Santuari de Misericòrdia.

 

Антонио Гауди неоднократно принимал участие в паломничестве к Святилищу Девы Милосердия.

Дева Милосердия является Святой покровительницей города Реус.

В 1900 году Гауди нарисовал баннер , который несли из Барселоны уроженцы Реуса. К сожалению, баннер сгорел во время гражданской войны.

Курьёзы города Реус

Скульптура "Местный еврей" появилась на фасаде одного из домов Реуса примерно в 1763 году. В то время, владелец этого дома судился с соседом напротив. Вот и поместил он эту фигуру, которая тычет пальцем в дом соседа. да при этом ещё и цинично ухмыляется. Эта скульптура стала самой известной в городе. Горожане её так полюбили, что оригинал был перенесён в Музей истории искусства Реуса. А на доме прикрепили точную копию.

Реус - город Антонио Гауди
Курьёзы города Реус

Escribir comentario

Comentarios: 0