· 

8 объектов ЮНЕСКО в Равенне

8 объектов ЮНЕСКО в Равенне

8 объектов ЮНЕСКО в Равенне. Город находится в 80 километрах от Болоньи. Равенна - итальянский город святых, банкиров и королей. Равенна (Италия) в Эмилии-Романье и второй по величию город Италии.  И ещё Равенна - это город-чемпион по мозаикам раннехристианской эпохи и объектам ЮНЕСКО.

«Всё, что минутно, всё, что бренно, похоронила ты в веках. Ты, как младенец спишь, Равенна. У сонной — вечное в руках.» Алекасандр Блок

Здесь находится аж 8 объектов ЮНЕСКО. Но Равенна известна и гробницей Данте Алигьери, умершего в 1321 году.

Интересно, что ещё в I веке до нашей эры Равенна стояла на берегу моря. Поэтому и избрал Август Равенну главным портом восточного Средиземноморья. Но постепенно ил и песок, нанесённые рекой По отодвинули береговую линию на восток. И уже в VI веке на месте старого порта Классис росли яблоневые сады. Но грунтовые воды до сих пор образуют целые озёра внутри подвалов многих старых сооружений. В церкви Сан-Франческо ,например, показ своеобразного аквариума входит в осмотр.

8 объектов ЮНЕСКО в Равенне

Этому городу удалось побывать в роли столицы Западной Римской Империи в начале V века. В то время император Гонорий, брат Галы Плацидии, перенёс сюда столицу из Милана. Сама же императрица, Гала Плацидия, повелела построить в городе мавзолей своего имени. Правда, похоронена она в Риме. Сейчас её мавзолей входит в 8 объектов ЮНЕСКО, находящихся в Ровенне.

1. ЮНЕСКО — Мавзолей Галы Плацидия

Хотя достоверно известно, что Гала Плацидия не была похоронена здесь, но сомнения остаются. Потому что внутри хранится необычно большой саркофаг. Раньше в саркофаге было маленькое окно. При желании, можно было рассмотреть сидящую на кресле из тростника мумию. Но в 16 веке любопытные мальчишки решили лучше рассмотреть, кто там сидит.

8 объектов ЮНЕСКО в Равенне

Они засунули внутрь саркофага горящие свечи, чем и вызвали пожар. После пожара саркофаг вскрыли, но кроме деревянных обгоревших обломков, костей и черепа ничего не нашли. Так и осталось тайной, кто сидел на троне в гробнице мавзолея. А оконце заложили кирпичом.

2. ЮНЕСКО — Базилика Сан-Витале

8 объектов ЮНЕСКО в Равенне

Объект ЮНЕСКО Базилика Сан-Витале была заложена в 527 г. епископом Экклезием. Нас больше всего поразило невзрачное снаружи здание, интерьеры которого больше напоминают шкатулку с сокровищами. Вы такого точно не видели ни в каком другом месте.

8 объектов ЮНЕСКО в Равенне

Расписание работы: каждый день с 9:00 до 19:00. Входной билет стоит 10, 50€. Но по этому билету вы можете посетить ещё и Архиепископский музей. А если вы доплатите ещё 2€, то сможете также посетить и Мавзолей Галлы Плацидии и Неонийский баптистерий.

Купить билет по интернету.  Вам не обязательно бегать от одного памятника к другому за один день. Потому что билет действителен в течении 7 дней. Но в каждый исторический монумент вы можете войти только один раз.

Базилика Сан-Витале находится по адресу Via Argentario 22. Она расположена в центре города.

8 объектов ЮНЕСКО в Равенне

Кстати, Экклезия вы сможете увидеть за триумфальной аркой. Он стоит в серой одежде справа от Христа, рядом с ангелом. Сам же Христос в тёмно-пурпурном одеянии восседает на шаре. В левой руке он держит Книгу Апокалипсиса с семью видимыми печатями. А в правой руке — корону Сан Витале — главного мученика этого города.

8 объектов ЮНЕСКО в Равенне

3. ЮНЕСКО Неонийский баптистерий

8 объектов ЮНЕСКО в Равенне

«Баптистерий» переводится как "место для крещения". Это здание было построено в середине пятого века. Интересно, что за прошедшие века строение ушло под землю более чем на два метра, утянув за собой старые входные двери. Расписание работы: каждый день с 9;00 до 19:00.

4 и 5 ЮНЕСКО. Базилика Святого Аполлинария Новая и Базилика Святого Аполлинария

8 объектов ЮНЕСКО в Равенне

На месте, где был похоронен Святой Аполлинарий в начале 6 века построили церковь. Построена она была по приказу вождя варваров Теодориха. В то время (493 год) он завоевал Италию. Изначально базилика имела имя Спасителя и была одной из самых богатых церквей. За что и поплатилась впоследствии.

Историки со счёта сбились, подсчитывая, сколько раз она была ограблена. Но её не только грабили, но и меняли имя. В середине 6 века она стала называться церковь Святого Мартина Турского. И только в 9 веке (после переноса мощей Святого Аполлинария) она получила современное имя — Базилика Сант-Аполлинариа-Ново.

Приставка «ново» говорит о том, что это новая церковь имени этого святого. Потому что на территории города к этому времени уже была другая в честь того же святого. Чтобы люди не запутались, о чём идёт речь, и появилась добавка "новая". Тем более, что обе церкви внесены в список ЮНЕСКО.

Наше видео: M-S Barna

А мне остаётся лишь пожелать нам всем мирного неба над головами, отменного здоровья и много интересных путешествий! Когда же вы окажетесь в Барселоне, то помните, что мы всегда рады провести для вас экскурсии по Барселоне, Каталонии, югу Франции и даже съездим в Княжество Андорра.

Хотите отправиться в путешествие самостоятельно?
Тогда вы можете найти самые дешёвые авиабилеты здесь.
Или выбрать отель, который вам нравится  здесь.
Но если вы арендуете автомобиль, то это позволит расширить горизонты отпуска.



Escribir comentario

Comentarios: 0