Дом Висенс. Сколько стоит Гауди?

Гауди. Дом Висенс
Гауди. Дом Висенс

Дом Висенс. Сколько стоит Гауди? Один из шедевров архитектора Антонио Гауди ( того самого, что строил Саграда Фамилия) в Барселоне - это дом Висенс. Дом Висенс, как и почти все дома Гауди находится в частном владении. Но в нём, как и в других, открыт музей. Потому что каждое строение Гауди - готовый музей, шедевр и интересный объект. Дом Висенс - это первый крупный заказ для 31-летнего Гауди.

Посмотреть дом Висенс внутри можно , купив билет по интернету  Бесплатно могут пройти дети до 11 лет.

Адрес, по которому находится Дом Гауди: Calle de les Carolines, 20-26. Как доехать до дома Висенс - зелёная ветка метро до станции Fontana.( кстати, оттуда можно дойти пешком до парка Гуэль)

Дом Висенс. Гауди. Барселона
Дом Висенс. Гауди. Барселона

Барселона выделяется среди других городов множеством домов с красивейшими фасадами ( 1500 домов, заслуживающих внимания ! ). Но сразу и навсегда запоминаются дома Антонио Гауди. Потому что они необычны, красочны, мимо них не пройдёшь, рука тянется к камере: запечатлеть дом, себя на фоне дома и снова дом с разных ракурсов.


картина Киллинга " Женщина 3"
картина Киллинга " Женщина 3"
экскурсии по Гауди. Барселона
Дом Висенс. Барселона. Gaudi
Альберто Джакометти "Шагающий человек"
Альберто Джакометти "Шагающий человек"

Сколько стоит дом Гауди в Барселоне?

Итак, сколько стоит дом Гауди в Барселоне? По сравнению с домом на Рублёвке в посёлке Жуковка-21( коттедж площадью 2,2 тыс. кв.м. с 5 гектарами земли) стоимостью 45 млн. долларов, дом Висенс  проигрывает в цене - всего-то 35 млн. евро, не взирая на то, что с 2005 года является объектом ЮНЕСКО. И совсем уж не может сравниться стоимость ни с бронзовой, в 173 см. высотоы, скульптурой  Альберто Джакометти "Шагающий человек" ( продана на аукционе Сотбис за 104 миллиона 327 тысяч долларов), ни с картиной Киллинга " Женщина 3" - 137 миллионов долларов.

экскурсии по Гауди. Барселона. Casa Visens
Дом Висенс. Барселона Интерьеры
экскурсии по Гауди. Дом Висенс. Барселона
Дом Висенс внутри. Барселона. Гауди

Ну тут уж каждый сам решает, что приобретать. Да и правда - " Шагающий человек" не требует большого ухода - протёр тряпицей специальной, и горя нет, а недвижимость требует постоянной заботы и ремонта. Тем более, что туристы, особенно из Японии , так и норовят отколоть, отщипнуть кусочек "нетленного" зодчества и увезти к себе на родину - и это называется счастье японское. А для хозяев дома - головная боль, ведь не заменишь рог белого носорога бараньим рогом - на то и ЮНЕСКО.

 Интерьеры дома Висенс. Гауди
Интерьеры дома Висенс. Гауди
экскурсии по Гауди. Барселона
Интерьеры дома Висенс. Гауди
Дом Висенс. Барселона. Гауди. экскурсии
Дом Висенс внутри. Барселона. Гауди

Дон Висенс - история, фотографии

Первоначального вида участка, к сожалению, не сохранилось. Хозяева постепенно продавали квадратные метры земли под городскую застройку, не предполагая, что пройдут десятилетия и их дом, построенный великим архитектором, включат в список ЮНЕСКО,  дом будет оценён в десятки миллионов евро, а заходить внутрь Дома Висенс смогут все, кто заплатил 16€.

Дом Висенс архив
Дом Висенс архив

Дом Висенс достаточно большой : четыре этажа площадью 1160 квадратных метров. .Сад и красивейшая ограда, которые вы видите на архивной фотографии исчезли.

Участок под строительство дома Висенс выделен большой: здесь можно спланировать сад, высадить подобающие растения, построить фонтан.

Загородный дом должен  был быть удобным и красочным. Здесь предусмотрены террасы, курительная комната для мужчин. Женщины тогда ещё не курили.  Для них на верхих этажах предусмотрено помещение, где дамы плели кружева, искусно вплетая в рисунок местные сплетни.

В отделке внутренних помещений, особое внимание уделяется декору потолков.

Дом Висенс. Крыльцо.
Дом Висенс. Крыльцо.
Дом Висенс. Курительный салон
Дом Висенс. Курительный салон

Дом Висенс. Интерьеры
Дом Висенс. Интерьеры
Дом Висенс. Фасад
Дом Висенс. Фасад

Если будете в Барселоне, поставьте посещение дома Висенс в четвёртую очередь. Сначала - Саграда Фамилия, затем дом Батльо, потом дом Мила. Почему так? По сравнению с остальными домами - скучноват внутри.

Полезная информация о Барселоне, билеты, отели

Escribir comentario

Comentarios: 0