Барселона - хипстерский район Борн

Барселона - хипстерский район Борн
Борн - готические кварталы

Барселона - хипстерский район Борн. То есть, тот район, где одевается самая модная молодёжь. Но главное - это древний район Барселоны, который когда-то был обнесён крепостными стенами. Не римскими, но средневековыми. Благодаря богатству, полученному торговыми путями, район процветал экономически, о чем свидетельствуют элегантные дворцы на улице Монткада и другие сооружения.

Что посмотреть в районе Борн? Эль Борн хранит много сюрпризов: в этом районе находится самя короткая и самая узкая улицы; Церковь " на песке" Мария дель Мар ; архитектура, гастрономия, искусство, мода, история, музеи ... и даже дом, где родился Колумб.

Магазины модной одежды, той, что в тренде; сумки ручной работы; оригинальные аксессуары; выставки, музеи.   Кафешки, извините, но здесь - КОФЕЙНИ со стильной атмосферой и быстрым WIFI, где по утрам принято сидеть уткнувшись не в телефон, а в ноутбук. Рестораны с живой музыкой,  шумные вечеринки до утра.

Если уж говорить о старой части Барселоны, то Готический квартал, тысячи раз истоптанный вдоль и поперёк во время пешеходных экскурсий -  это, конечно, история города времён римлян. Но Борн,  появившийся гораздо позже - это прогулка для души. Хотя и здесь хватает старины 14-16 веков и тоже есть чем заняться.

Готическая церковь Санта Мария дель Мар в Борне (Барселона)

Барселона - хипстерский район Борн

Если спросить жителей Барселоны: " А какая из старых церквей Барселоны нравится лично вам? " То в большинстве случаев вы услышите ответ: " Конечно же Санта-Мария-дель-Мар!"

 

Потому что Церковь "Святой Марии на Море" (1324 год), "Морской Собор Барселоны", как иногда называют этот храм - одно из самых удивительных готических сооружений не только в Барселоне.

И вот, воодушевившись рекомендациями, вы подходите к этой церкви. Здесь нет высоких резных шпилей, стройных контрфорсов, увенчанных резными пинаклями.

Где они, высоченные резные шпили, вонзающиеся в барселонское небо? Где стройные контрфорсы, увенчанные резными пинаклями? Где стремительные аркбутаны, подобные ребрам огромного скелета - и все равно изящные? Где это изобилие каменного кружева, которым так славна готика? 

Конечно, вы видали церкви и покрасивее! Но не спешите делать скоропалительные выводы.  Просто зайдите внутрь церкви - и сразу все поймете. И застынете на какое-то время, не в состоянии объяснить себе, как за такими мрачными, вросшими в землю массивными стенами могло скрываться такое количество пространства и света?

Часы бесплатного посещения:
С понедельника по субботу : с 9:00 до 13:00 и с 17:00 до 20:30 .
Воскресенье : с 10:00 до 14:00 и с 17:00 до 20:00 .

Платно вы сможете войти с понедельника по субботу : с 13:00 до 17:00 .
Воскресенье : с 14:00 до 17:00 .


Барселона, Борн, экскурсии пешеходные
Барселона, Борн, церковь Марии дел Мар
Барселона - хипстерский район Борн
улицы Борна, Барселона
Барселона - хипстерский район Борн
хипстерский район Борн

Кофейни / Барселона - хипстерский район Борн

Барселона - хипстерский район Борн
лучшие круассаны в Барселоне

Я люблю Борн, мне нравятся покупать здесь лучшие в Барселоне круассаны с шоколадом, малиной, маскарпо́не, с манго и миндалём, что продают в кондитерской Хофманн по адресу; улица De Flassaders 44.  Если вы хотите съесть круассан  от Хофманн в безлюдном, спокойном кафе,- сделать это можно совсем рядом на той же улице Carrer dels Flassaders, 40 на внешней террасе театра Бросса, здесь очень уютно, а круассаны с маскарпо́не, политые помадкой и присыпанные корицей - они великолепны: небольшой столик, чашка кофе со сливочной пенкой, узкая старинная улочка, свежая выпечка - это мечта во плоти.

 

Ещё одно кафе, которое мне очень нравится - "En Aparte"  - французское кафе, которое находится на площади Сан Пере в Борне.

Одно из мест, где можно посмотреть фламенко в Барселоне - это Дворец Далмасес (Palau Dalmases), находящийся по адресу  Carrer de Montcada, 20.

Палау Далмасес является одним из лучших скрытых архитектурных сокровищ Барселоны. Барочный дворец, который в настоящее время служит местом для культурных мероприятий, имеет давнюю историю. Каждый день в Палау Далмасес проводится знаменитое шоу фламенко, а по средам и четвергам вы можете насладиться джазом и оперой.

Билеты на шоу фламенко можно купить здесь самостоятельно:

https://palaudalmases.com/es/entradas/

 

Барселона - хипстерский район Борн
кафе Carrer dels Flassaders, 40, Барселона
Фламенко в Барселоне
Фламенко в Барселоне

Не избежал Борн и страшных историй. 300 лет назад жители этого района были каннибалами, правда, не по своей воле. Об этом пишет Давид Искиердо. В начале 18-го века, после окончания Войны за Испанское Наследство, в Барселоне наступили голодные дни. Если вам интересно, то мы написали для вас статью "Каннибалы Борна", а кинематографы давно сняли об этом фильм.

Барселона - хипстерский район Борн
улицы Борна, Барселона
Барселона - хипстерский район Борн
улицы Борна, Барселона

Здесь же вы найдёте несколько музеев. Самые известные из них, это Музей Пикассо, Музей Современного Искусства.

Но истинное наслаждение, это неспешно прогуливаться по улочкам Борна. Здесь, где сквозь наносной слой нашего времени пробивается незыблемое прошлое.

Барселона - хипстерский район Борн
Музеи Борна: Музей Пикассо
 Музей Пикассо
Музей Пикассо
Барселона - хипстерский район Борн
улицы Барселоны. Борн

Мы проводим пешеходные экскурсии не только по "готическому кварталу", но и по другим историческим районам Барселоны : Раваль, Борн и приглашаем вас  посмотреть Борн вместе с нами.

Барселона - хипстерский район Борн
Барселона, Борн, экскурсии пешеходные
Барселона - хипстерский район Борн
Барселона, Борн, экскурсии пешеходные

Полезная информация о Барселоне, билеты, отели

гид в Барселоне
РИЕЛТОР В БАРСЕЛОНЕ
РИЕЛТОР В БАРСЕЛОНЕ

Блог о Барселоне
Блог об Испании


экскурсии в Каркассон

Escribir comentario

Comentarios: 0