Дом Макайя - модерн в Барселоне

Дом Макайя  - модерн в Барселоне

Дом Макайя  - модерн в Барселоне. Он находится на Пасео де Сан Хуан - 108. На той улице, которая приведёт вас к Триумфальной Арке Барселоны. Интересно то, что Дом Макайя был изначально построен не как доходный дом, а как семейная резиденция.

Как и на многих домах в Барселоне, вы сможете проследить каталонскую историю , внимательно рассмотрев фасад дома Макайа. Это и техника сграфитто, часто применяемая каталонскими модернистами. И фигурки, высеченные из камня, тоже имеют значение. Например, каталонец в национальной одежде на каталонском же ослике. Причём, Каталонский ослик - это порода гигантских ослов, сейчас уже вымирающая.

Дом Макайя  - модерн в Барселоне

Внутреннее убранство дома не отстаёт по пышности от фасадов. Если вы не попадёте на экскурсию, которые организуются крайне редко, то уж в фойе-то всегда можно заглянуть. С 1947 года здание принадлежит банку La Caixa.

Дом Макайя  - модерн в Барселоне

Секреты каменного велосипедиста и Дома Макайа

Дом Макайя  - модерн в Барселоне

На левой капители главного входа вы сможете рассмотреть каменную фигурку велосипедиста. И если вы войдёте в Википедию, то прочитаете об этой фигурке абсолютно неправильную информацию. Что и неудивительно, потому что Википедию пишем мы с вами. Тот, кто захочет, тот и напишет. А уж что он там напишет - одному богу известно. В Википедии утверждается, что велосипедист - это архитектор Пуч-и-Кадафалк.

Но совсем другую историю рассказывает одна из представительниц клана Макайя - Даниель Бодо. Клана Макайа, фамилии, которая сегодня мало что скажет даже жителям Барселоны. Но в самом начале 20 века это семейство было центром барселонской знати. А заодно и поводом для возмущения и сплетен.

Дом Макайя  - модерн в Барселоне

Предметом осуждения и обсуждения стал вдовец Роман Макайя  (1843–1923). Человек, который запросто общался с королём Альфонсо XIII; человек, построивший железную дорогу от Монистроля до Монсеррата( по которой до сих пор ходят  вагончики); богатый бизнесмен и вдовец. И надо же было такому случиться, что поехав в Париж, он вернулся в Барселону не один, а с прекрасной девушкой Армандин. И всё бы ничего, вдовец ведь вот уже как год. Но милой избраннице всего 18 лет. А жениху аж 62!

Что тут поднялось! Шум, гам, есть о чём поговорить и даже пошептаться о неприличном. Даже собственные братья не то что не в восторге, а и вовсе против. В общем,  брак «стал скандалом» в общественной и семейной жизни. Мыльная опера для светской части Барселоны. Но вопреки публикациям, осуждению, вопреки всему - это была безумная любовь для этих двух людей.

Влюблённые прожили 18 лет. Их брак остановила только смерть Романа Макайя в 1923 году. У них родилось двое детей. Оставшись вдовой, Армандин конечно могла выйти повторно замуж. Но она этого не сделала. Более того, сказала, что до уровня её Романа никакой мужчина не может подняться. Только лишь до подошвы его ботинка.

Дом Макайя  - модерн в Барселоне

А вот и разгадка "каменного велосипедиста". Если вы очень внимательно присмотритесь к капители, то поймёте, что это вовсе не мужчина, а женщина восседает на велосипеде. "В начале 20 века, — рассказывает внучка Армандин,   Даниэль ,  — жила в Барселоне француженка, которая преподавала французский язык. Она была подругой моей бабушки. Она всегда ездила на велосипеде. Для Барселоны это было очень необычно в то время. Но моему дедушке это нравилось. Он расценивал это как дух бунтарства. Вот почему он поручил скульптору отдать эту дань».

А я желаю нам всем мирного неба над головой, здоровья и много интересных путешествий!




Escribir comentario

Comentarios: 0