Гауди в Барселоне - павильоны Гуэль

Гауди в Барселоне - павильоны Гуэль находятся у порога самых дорогих кварталов Барселоны. Возможно кого-то удивит, но зажиточный (очень зажиточный) барселонец предпочитает жить на окраине города. Подальше от центра. В более спокойных и зелёных местах.

Поэтому туристы и гости столицы Каталонии, толпящиеся в центре, ( что и логично, достопримечательностей здесь хватает, дай бог всё успеть посмотреть) редко добираются до Павильонов графа Гуэля. Не смотря на то, что эти павильоны - работа Антонио Гауди ( Antonio Gaudí), автора Саграда Фамилия.

Но сегодня мы доберёмся до этих павильонов и основательно пройдёмся по истории, легендам, заложенным в разные декоративные элементы и прочим мелочам.

Дракон на воротах павильонов Гуэля

С первого взгляда привлекает всё внимание великолепный дракон, установленный на входных воротах. Кованый грозный красавец не случайно оказался здесь. Потому что он напрямую отправляют нас к легенде о яблоках Гесперид. И если вы взглянете на правый, более высокий столб ворот, то на самом верху увидите эти золотые яблочки, которые и охраняет дракон.

А причём здесь яблоки, Геспериды и прочее? Всё это имеет самое прямое отношение к Барселоне. Потому что, по одной из легенд, Барселону основал не кто иной, как полубог-получеловек Геракл. А ведь именно Геракл совершил свой последний 12-й подвиг и украл золотые яблоки. Кстати, яблочки золотые - это гарантия вечной жизни и процветания.

По заказу и эскизу Гауди в мастерских Вальет и Пике и был выполнен этот чудесный зверь, которым все без исключения туристы восхищаются и поныне!

И это не смотря на то, что в своё время республиканцы изрядно поиздевались над драконом. Потому что у дракона были светящиеся глаза. А когда ворота открывались, то зверюга поднимал лапу. То ли в приветствии, то ли , как предупреждение.

После смерти графа Гуэля наследники поднесли поместье в дар Испанской Короне, и какое-то время здесь размещалась Королевская резиденция испанского монарха в Барселоне.
Ныне в бывших конюшнях обитает целая кафедра Политехнического Университета Барселоны с говорящим названием - кафедра Гауди.
Ученые мужи и дамы систематизируют наследие великого архитектора и пытаются, по мере сил, проникнуть в оставленные гением загадки.

Следует  также отметить обязательное для Гауди обилие символики, восходящей к античным мифам, а также непременную персонификацию объекта.
Постройка должна рассказывать прежде всего о своем владельце: именно поэтому в медальоне типичной для Гауди шестиугольной формы Гауди поместил инициал заказчика - "G".

И не стоит забывать, что это очень ранняя работа Гауди. Он только  начал выбирать, вычерпывать силу своего гения. Ещё нет приверженности исключения углов. Ещё его архитектура не приобрела пластики. Но начало уже дано. Потому что именно здесь впервые Гауди прибегает к знаменитой впоследствии технике "тренкадис" (облицовка изогнутых поверхностей кусочками полихромной мозаики неправильной формы".)

Но если уж вы добрались до Павильонов графа Гуэль, то стоит пройтись немного и посмотреть ещё одну работу Гауди - Ворота усадьбы Миральес (Barcelona, Passeig Manuel Girona, 55).

Здесь же вы найдёте чуть ли не единственную скульптуру Антонио Гауди в Барселоне. А мы желаем нам всем мирного неба над головой, здоровья и хорошей погоды в путешествиях!

В путешествиях по Барселоне, Каталонии, Андорре и по югу Франции мы всегда готовы предоставить вам наши услуги гидов.




Escribir comentario

Comentarios: 0