Саграда Фамилия, факты, история.

Саграда Фамилия, факты, история.

Саграда Фамилия, факты, история. Бесплатный вход в храм Святого Семейства "Sagrada Familia". Факты, история Саграда Фамилия. Когда достроят храм Святого Семейства архитектора Антонио Гауди.

Саграда Фамилия (Храм Святого Семейства) до сих пор не достроена. Она строится уже 138 лет. Планировалось, что её достроят к 2026 году. Но, похоже, что коронавирус вносит свои коррективы даже в строительство храма. Так как храм строится только на пожертвования ( стоимость входного билета расценивается, как пожертвование), а судьба массового туризма неизвестна и туманна - то, возможно сроки затянутся. Но храм переживал и более неспокойные времена и даже покушения. Он преодолел всё и продолжает расти, став символом Барселоны и прославив столицу Каталонии во всём мире.

Саграда Фамилия, факты, история.

Как посмотреть Саграда Фамилия " Sagrada Familia" внутри без очереди?

Открою вам секрет Барселоны: Саграда Фамилия - Sagrada Familia - можно посетить бесплатно. И речь идёт не о посещении крипты - подземного помещения церкви, где похоронен Антонио Гауди, а о посещнии самого Храма Святого Семейства внутри бесплатно. Но сначала рассмотрим вариант платного входа в Саграда Фамилиа без очереди

На наших обзорных экскурсиях мы подробно осматриваем и рассказываем всё о Храме Святого Семейства снаружи, а затем вы идёте внутрь самостоятельно ( по желанию) . Входные болеты в Храм можем купить для вас заранее.

Саграда Фамилия, факты, история.
Саграда Фамилия, факты, история.

Важно! Если вверх вас поднимут на лифте, то обратно вы будете спускаться по улитко-образной лестнице более 440 ступенек. Это не каждому под силу.

Как посетить Храм Святого Семейства бесплатно?

А теперь поговорим о бесплатном посещении храма. В Саграда Фамилия проходят интернациональные мессы по утрам или вечерам. Расписание месс вы можете узнать, пройдя по ссылке: https://sagradafamilia.org/agenda-de-actividades Бесплатный вход в Саграда Фамилия

Важно! Приходите заранее, места строго лимитированы. Вам удастся пройти внутрь храма, подождать полчаса до мессы, поприсутствовать на мессе и у вас после мессы будет ещё полчаса, в течении которых можно успеть сделать фотографии.
Правила! Голые плечи и колени запрещены. Платков не нужно. Можно с непокрытой головой - католическая церковь.
Крипту - подземное помещение Храма Святого Семейства, где похоронен Антонио Гауди, можно посетить бесплатно во время мессы. Расписание:
Время месс в крипте: суббота - 9:00 и 19:30; в воскресенье и праздники мессы начинаются- 9:00; 10:30; 11:45; 13:00; 18:30 и в 20:15.


В настоящий момент готовы два фасада из трёх: Фасад Рождества ( Антонио Гауди) и фасад Страстей Христовых ( Жозеп Мария Субиракс).

Башни Саграда Фамилия

Сейчас уже полностью возведены 8 из 18 башен, спроектированных Антонио Гауди.  Архитектор решил, что двенадцать из них должны быть посвящены апостолам, четыре - евангелистам, один - Деве Марии, а другой - Христу. Башни имеют разную высоту в зависимости от религиозной иерархии, которую они представляют. Самая высокая из них будет башня Иисуса Христа - 182 метра.

300x250 AutoEurope
300*250 Android

Факты о смерти Антонио Гауди (Саграда Фамилия, факты, история)

"- Я вернусь и мы сегодня ещё успеем сделать много интересных вещей, - сказал Гауди и вышел на ежевечернюю прогулку от храма Саграда Фамилия вниз в "старый город" - в готическую часть Барселоны, где в церкви Сант Фелип Нери служил его духовник.
Вечер 7 июня 1926 года не смог победить ни дневную жару, ни душный влажный воздух. Барселона, словно накрытая раскалённым, только со сковороды блином, задыхалась. Прохожих на улицах было мало, жители прятались в домах за наглухо закрытыми жалюзи и Гауди без помех, обдумывая какие-то детали Саграды, прошёл первую часть пути до площади Тетуан.
 

Сегодня на фасаде Рождества, среди святых, там, где показано коронование Девы Марии на Небесах,  установили скульптуру обычного горожанина, пожертвовавшего существенную сумму на строительство Храма. Имени своего меценат попросил не афишировать.
 

Священник благословил идею постановки скульптуры, лишь попросил архитектора о том, чтобы показать как-то, что простой человек не может быть приравнен к святым. " Хорошо получилось" - радовался Гауди:  "Благоговейно припал на колени меценат, не смея поднять голову на Деву Марию, Иисуса Христа и Иосифа. Хорошо!"

 

Из Размышлений Гауди выбил трезвон трамвая, да и люди что-то кричали... Очнулся... под ногами трамвайные рельсы... Гауди отступил назад, пропуская дребезжащий вагон... но отступил на рельсы встречного движения...Ах, если бы он шагнул вперёд!... встречный трамвай захватил тщедушно-лёгкое тело архитектора, размалывая кости и внутренности и вытолкнул, наконец, на повороте, припечатав к ближайшему столбу. Водитель вышел, деловито оттащил пострадавшего в сторону, попросил вызвать скорую и поехал дальше по маршруту. Чем руководствовался непроизвольный убийца - остаётся загадкой. Через три дня великого зодчего Антонио Гауди не стало...

Статьи о строениях Антонио Гауди в Барселоне:




Полезная информация о Барселоне, билеты, отели

Escribir comentario

Comentarios: 0