Где в Испании жить хорошо

Где в Испании жить хорошо

Где в Испании жить хорошо. По оценкам рейтинга качества жизни в 15 самых густонаселенных городах Испании.

Испанская Организация Потребителей и Пользователей (OCU) в 2020 году провела интересное исследование: "Где в Испании жить хорошо.". Причём опрос проводился в густонаселённых городах. Опрошено было всего 3000 испанцев, кстати, замороченных неизвестностью будущего в связи с пандемией. В результате выстроился рейтинг удобных и неудобных для жизни городов. Но относиться к нему серьёзно не стоит. Потому что оказавшиеся в "хвосте" жители Мадрида и Барселоны не захотят поменять свои города на любые другие. Этот опрос скорее характеризует самих жителей. Тем более, что Барселона заняла 7-е место в списке городов мира, в которых жить хорошо. Но ,тем не менее, опрос был. Посмотрим результаты.

1. Виго

Где в Испании жить хорошо

Похоже, что самые счастливые испанцы живут в галисийском городе Виго. Потому что горожане довольны практически всем. Их устраивает чистота, безопасность и возможность получить хорошее образование. Виго находится  на побережье залива Виго (Ria de Vigo), в 30 минутах езды до Португалии. И это одно из самых дождливых мест в Галисии. Да и не только в Галисии, но и в мире. Впереди него стоят только  норвежский Тронхейм и галисийский Сантьяго де Компостела. А поди ж ты, люди здесь счастливы!

2. Сарагоса

Где в Испании жить хорошо

Столица Арагона - Сарагоса - заняла второе место. Жители этого города считают его лучшим для жизни. Здесь есть много возможностей отдохнуть. Что для каждого испанца стоит на одном из первых мест. Сарагоса действительно стоит на берегу реки Эбро, среди горных массивов. Правда эта река неоднократно приносила разрушительные наводнения. Но это случается редко. Также столичные жители отметили приемлемую стоимость жилья. Это очень красивый город. И если вы захотите прокатиться в Сарагосу из Барселоны, то обращайтесь. Мы с удовольствием организуем для вас эту поездку.

3.Бильбао (Где в Испании жить хорошо)

Где в Испании жить хорошо

Почётную третью ступеньку занимает Бильбао. Разделённый надвое рекой Нервион, Бильбао уже пару десятилетий является "лакомым куском" для мирового туризма. Возможно именно это и позволяет ощущать себя счастливыми. Хотя горожане сетуют на стоимость жилья и жизни. Но в этом нет ничего удивительного. Редко кто не желает жить качественно и дёшево.

4.Вальядолид

Вальядолид - это город, в котором горожане довольны уровнем жизни. Интересно, что на протяжении всего 20  века многочисленные исторические памятники были снесены, чтобы построить многоэтажные жилые дома. Считается, что они нарушили архитектурную гармонию города. Но видимо это всё-таки сыграло свою роль. На наш взгляд, это очень красивый город. Конечно, мы не знаем, как он выглядел в 19 веке.

5. Кордова

Где в Испании жить хорошо

Старинный город Андалусии - Кордова - делит пятое место с Вальядолидом. Кордова входит в пятерку лучших городов с лучшим качеством жизни. Залитая щедрым южным солнцем, сверкающая белоснежными домами и цветочными патио, Кордова действует как антидепрессант. Может быть поэтому здесь живут вполне счастливые люди?

6. Малага

Южный город Малага разделился на две половины. 50% думают, что жизнь прекрасна и их всё устраивает. Другие 50% сильно в этом сомневаются. Но всё равно Малага заняла 6 место. И это не смотря на то, что море в Малаге всегда холодное.  Температура воды едва доходит до 21 градуса. А виной тому холодное течение, приходящее к побережью через Гибралтарский пролив. Но не смотря на это, сегодня Малага - процветающий курортный город с живописными природными ландшафтами.

7. Валенсия

Столица одноимённого автономного сообщества Валенсия расположилась на 7 месте. Это третий по величине город в Испании. Валенсийское побережье стало модным в конце 20 века. Поэтому не удивительно, что многие жители Мадрида имеют здесь свои вторые дома.

8. Хихон

Холодный астурийский Хихон встал на нисходящее 8 место. Средние летние температуры здесь едва достигают 20 градусов. Зато и зимой не опускаются ниже 9 градусов. Жители этого города считают, что преступность в Хихоне настолько мала, что не заслуживает внимания. Итак, Хихон один из самых безопасных городов Испании.

9. Аликанте (Где в Испании жить хорошо)

Где в Испании жить хорошо

Город Аликанте с его кристально чистыми пляжами занял предпоследнее месть в десятке. А всё потому, что жители города недовольны  плохой уборкой улиц. Но всё познаётся в сравнении. Поверьте - Аликанте не самый грязный город. Скорее наоборот.

10. Севилья

Где в Испании жить хорошо
Где в Испании жить хорошо

Замыкает почётную десятку Севилья. Красивейший город Испании страдает от низкого качества жизни. Кроме того, здесь не очень хорошо с безопасностью.Но нам кажется ,что жить на "испанской сковородке" в жаркие летние месяцы тоже очень трудно. Зато город обладает огромным историческим наследием. Это живописное и чудесное место.

15-16 Мадрид и Барселона

Где в Испании жить хорошо

Самыми недовольными жителями Испании оказались жители Мадрида и Барселоны. Им не нравится всё. Дорогое жильё, разгул преступности, плохая экология. Маленькие зарплаты. Большие зарплаты у соседа. Много туристов. Мало туристов. Получается, что в двух самых успешных городах Испании живут самые несчастные люди. Хотя в мировом рейтинге Барселона стоит на 7 месте по комфортному житию.

Где в Испании жить хорошо!?




Escribir comentario

Comentarios: 0