· 

Символы Каталонии - от осла до жёлтой ленты

Каталонии - от осла до жёлтой ленты

Символы Каталонии - от осла до жёлтой ленты.  Сегодня я отвечаю на наиболее часто задаваемые вопросы, которые слышим от наших туристов во время экскурсий. Нет, конечно не на все. Обойдём вниманием: что надо попробовать в Испании, лучшие пляжи Барселоны. Или: где в Испании жить хорошо.. Потому что об этом вы можете узнать, пройдя по ссылкам. В конце страницы я оставлю список статей.

 

Сегодня мы коснёмся каталонской символики. Потому что Барселона пестрит флагами. Они совершенно разные. Свешиваются с балконов. Преследуют вас во время пути по автомобильным дорогам. Торчат смело с вершин скал. Намалёваны где попало и как попало. Не заметить их нельзя. Потому что они мозолят глаза. Мозолят, а потом и возникают вопросы. Ну и правильно. Раз разобраться, да и забыть. Просто ведь не зря говорят, что Барселона - это город флагов и светофоров. А провинция - место жёлтых ленточек. Потому что светофоров в маленьких городках может и не быть совсем. Зато встречаются наклейки на автомобилях в виде осла.

Другой человек подумает: "О! Наверное это означает: за рулём осёл, осторожно!" По аналогии с женской туфелькой: " Права купила, еду по наитию, с фантазией". Ан нет! В Каталонии всё гораздо сложнее.

Каталонский ослик - что за зверь?

Каталонии - от осла до жёлтой ленты

Каталонский осел ( el Ruc Catala ) - самый крупный из всех имеющихся на данный момент в мире видов. Высота зверя в холке может превышать 1 м 65 см, а о силе и выносливости этих животных ходят настоящие легенды. А длинные уши осла похожи на ножницы. Лохматые ножницы. Порода была выведена на территории современной Каталонии еще в раннем Средневековье. Но время беспощадно С наступлением эры машин спрос на каталонских осликов резко упал. И если когда-то их популяция насчитывала свыше 50 000 особей, то сейчас этих прекрасных животных наберется едва ли 400, и цифра эта продолжает сокращаться. Экологичный вид транспорта уже не востребован. Да и стоит каталонский ослик не такие уж копейки - около 6 000 €.

 

Что касается осла-символа - началось все в 2004-м. Именно  тогда парочка предприимчивых молодых людей придумали и запатентовали новую наклейку для автомобиля в форме каталонского ослика. Очень скоро каталонского осла стали лепить на футболки, шлёпанцы и прочие предметы одежды;  его стали привлекать и в политику. Потому что именно трудолюбивый ослик, как символ отдельности и самобытности Каталонии, призван противостоять символу Испании - ленивому и грозному быку. Ну а известное ослиное упрямство в Каталонии трактуется как воплощение трудолюбия, выносливости, упорства, долготерпения и умения любой ценой достигать поставленных целей.

Флаги Каталонии / Символы Каталонии - от осла до жёлтой ленты

Все, кто интересовался флагом Каталонии знают, что это 4 красных полосы на жёлтом фоне. И это действительно так. Но, приехав в Барселону, вы увидите несколько другие флаги.

Каталонии - от осла до жёлтой ленты

Теперь переходим к символике неофициальной. Знакомимся : "Estelada" - все те же четыре кровавых полосы на золотом фоне, но, вдобавок к этому - белая звезда в синем треугольнике. Синий треугольник с белой звездой перекочевал на флаг из Кубы. Флаг, по сути, и являет собой помесь флага Каталонии с флагами новых независимых Кубы и Пуэрто-Рико.  Дескать, и мы, каталонцы, любой ценой должны обрести вожделенную независимость. От кого, как жить с этой независимостью и тому подобные вопросы не будем обсуждать.

 

Но ещё вы можете встретить флаг с жёлтым треугольником и красной звездой. Впервые был использован Социалистической Партией Национального Освобождения Каталонии в 1970-м году. Это, в сущности, абсолютно те же сепаратисты и националисты, но с ярко выраженным социалистическим уклоном. Не будем забывать: Испания - это страна несостоявшегося социализма. К Каталонии данное высказывание относится в ещё большей степени, нежели к другим регионам.

Жёлтая лента /  Символы Каталонии - от осла до жёлтой ленты

Для начала, думаю, будет нелишним вкратце напомнить историю возникновения этого символа. 1 октября 2017 года каталонские региональные власти, проигнорировав запрет Испанского Правительства, провели нелегитимный, с точки зрения действующей Конституции Испании, референдум по вопросу отделения Каталонии от Испании. Президент Каталонии обьявил: " Каталония свободна! Да, но нет!" Кстати, чисто каталонский ход. Всё запуталось окончательно, а Пуидж де Монт срочно сбежал из страны. Кстати, так до сих пор и не вернулся. После чего были введены в действие репрессивные меры со стороны Мадрида. Более смелых лидеров, нарушивших конституцию, арестовали. Затем, кстати, арестовали и их счета в офшорном банке "Андорра".

 

Что уж тут скрывать: политика замешана на больших деньгах. И большая часть этого потока, как водится, оседает на частных счетах лидеров движения.
Вот тогда и появились эти жёлтые ленточки. Они должны были кричать и голосить: " Свободу попугаям!". Ох, извините: "Свободу тем, кто за свободу!" Старики-пенсионеры пошли ещё  дальше. Имея много времени и идею, они вязали жёлтые ленточки на столбики вдоль дорог. Получилось красиво. Политики давно уже на свободе. Ленточки порвал ветер "трамонтана". Но они всё равно раз за разом появляются в той или иной части Каталонии.

Однако независимости Каталонии хотят далеко не все каталонцы, а чуть меньше половины от общего их числа. У другой половины каталонского населения эта лента ничего, кроме глухого раздражения, не вызывает и закономерно воспринимается ими как пропаганда чуждых им политических взглядов.

Полезная информация о Барселоне

Полезная информация о Барселоне. Чтобы не стоять в очередях в музеи, мы приготовили для вас подборку ссылок. Здесь вы сможете без труда купить билеты заранее во все места, которые вы планируете посетить.

Билеты в аквариум + зоопарк Барселоны.

Только Аквариум Барселоны.

Купить билеты в Саграда Фамилия.

Входные билеты в Дом Батльо - Антонио Гауди.

Билеты Парк Гуэль.

Без очереди в в Ла Педреру - Каса Мила

Билеты во Дворец Музыки

Билеты в Дом Висенс - работа Антонио Гауди

Стадион «Камп Ноу»: Билеты

Барселонский зоопарк: Билеты

Воздушная дорога над морем: "Канатная дорога Барселоны".

Купить билеты в Фонд Жоана Миро

Билеты в парк развлечений Порт Авентура

Дом-музей Сальвадора Дали в Кадакесе

Тетр-музей Дали в Фигерасе.

Замок Гала-Дали в Пуболе.

Celler Martín Faixó - Sa Perafita - семейная винодельня в Жироне + дегустация

Многих интересует, как добраться из/ в аэропорт Барселоны. Это может быть Аэробус. Расписание: из Барселоны от площади Каталонии с 06:00 до 00:30. Из аэропорта последний рейс в 01:00. Стоимость билетов примерно 8€.

Отели в Барселоне:



Escribir comentario

Comentarios: 0