10 интересных фактов об Андорре

10 интересных фактов об Андорре. Те, кто любит горные лыжи, конечно же наслышаны о Княжестве Андорра. Потому что Княжество Андорра предлагает одни из самых известных в Европе горнолыжных курортов. Да и ещё по ценам вполне приемлемым. Эту маленькую ( мизерную) страну не так легко найти на карте. Точка или маленькое пятнышко, в зависимости от масштаба. Андорра находится в Пиренейских горах. Аккурат между Испанией и Францией. Но год за годом Княжество Андорра посещает более 8 миллионов человек. 80 тысяч населения и 8 миллионов гостей. Наверное не нужно говорить о том, что это карликовое государство считается одним из богатейших в Европе. Но даже те, кто приезжает сюда покататься на лыжах, не знают некоторых интересных фактов об Андорре.

Флаг Андорры и другие интересные факты

1.  Если сравнить  флаги Чада, Румынии и Андорры, то они окажутся одинаковыми. Только на жёлтой полосе флага Андорры имеется герб этой страны. Но сам флаг Андорры включат в себя цвета флагов Франции и Испании. Почему? Потому что княжество находится под патронатом этих двух стран.

 

2. Княжество без князя.

Да, в Княжестве Андорра князя нет! А кто есть? Есть два регента. Это епископ города Ла Сео де Уржель и текущий президент Франции. В Андорре самый маленький парламент в Европе. Он называется «Генеральный совет». Правительство состоит из главы исполнительной власти (именуемой «Кап-де-Губерн») и восьми министров.

 

3. Андоррские полицейские служат похоронными глашатаями.

Да, в Андорре полиция объявляет об умерших. Правда, это платная услуга, которую могут заказать родственники усопшего. А теперь представьте, как это выглядит. Вы отдыхаете в кафетерии или на террасе ресторана, или гуляете по историческому центру Андорра-ла-Велья. И вдруг подъезжает полицейский автомобиль и на полную громкость объявляет о смерти человека. А также о том, где и когда состоятся похороны. На самом деле, это орган, называемый «дорожными инспекторами» ( ГАИ ).

4. Официальный язык - каталонский.
В Андорре официальным языком является каталонский. Но вы можете услышать и испанский язык, и французский. Так же и со школами. Здесь есть школы, которые обучают на одном из вышеперечисленных языков. Надо сказать, что в последнее время родители выбирают для своих детей французские школы.

5. Половина жителей Андорры - иностранцы, имеющие резиденцию.

Из 80 тысяч жителей, половина - это иностранцы. В частности: испанцы, французы и португальцы. Получить гражданство Андорры практически невозможно. Подать документы на гражданство можно только после 20 лет жизни в стране. Интересно, что эта богатая страна не хочет видеть в качестве резидентов людей больных. Так что  если вы будете подавать на резиденцию в Андорре, то вам придётся пройти полное медицинское обследование.

И вы с трудом найдёте, если найдёте, хоть одного китайца среди жителей Андорры. Хотя на китайские товары, но по европейским ценам, вы можете наткнуться. Совсем как во Франции.

 

6. Андорра - налоговый рай

Но для Испании Андорра больше не считается налоговой гаванью после соглашения между ее правительствами в 2010 году.

Гуляя по главной торговой улице столицы Андорры, вы в конце концов добредёте до верхней части. И увидите Музей Кармен Тиссен. Он находится в старом здании гостиницы. Музей появился в княжестве недавно. Дело в том что баронесса и её сын стали проживать здесь по налоговым соображениям. А чтобы продемонстрировать преданность Андорре - организовали филиал музея. Но вход не очень-то и дешёвый: 9€.

 

Интересно, что сюда бегут не только богатые и знаменитые, но и искренние жулики. Так здесь появилась скульптура Сальвадора Дали - подарок от " Каталонского вора" - управляющего делами художника.

7. Качество воды в Андорре.

В Андорре вы можете вполне спокойно пить воду из крана. Потому что она считается одной из самых чистых. Поэтому вызывает удивление, что многие пьют бутилированную воду.

8. У Андорры нет собственной валюты.

Раньше здесь в ходу были испанские песеты и французские франки. Сейчас валюта, которой пользуются в княжестве - евро. Хотя Андорра так и не вошла в Евросоюз. Но если у вас на руках шенгенская виза, то вы смело можете пересекать границу Андорры.

С недавних пор Андорре даже разрешили печатать металлические деньги номиналом 1 и 2€. Так что вы можете привезти из Андорры и такой бесплатный сувенир, полученный на сдачу в магазине. Но интересно, что в Андорре чеканят андоррский динер. Динер выпускается только в виде коллекционных монет. Динер не имеет никакого официального хождения и не является платёжным средством.

9. Граница Андорры

Установленная  8 сентября 1278 года, граница Андорры является самой старой сохранившейся до наших дней государственной границей в мире. Помните, что существуют строгие нормы вывоза из Андорры.

10 . Горнолыжные курорты Андорры.

Огромной популярностью пользуется горнолыжный сезон, длящийся с начала декабря по середину апреля. Здесь два больших горнолыжных курорта Грандвалира и Валлнорд, общей протяжённостью около 200 км.

Кстати, Комапедроса - это самая высокая вершина в Андорре. Её высота составляет 2942 метра. И если вам посчастливилось приехать в Андорру поздней весной-летом-начало осени, то вы вполне сможете пройти полукруглый маршрут, длиной чуть более 14 километров. Что касается нас, то мы не смогли дойти до вершины. Потому что , только приехав из Барселоны, с уровня моря, не успели адаптироваться к высоте. И на определённой высоте нам стало казаться, что глаза вот вот вылезут из орбит. Не лезьте сразу в горы - адаптация к высоте, это важно!

 

Конечно, мы проскочили только по верхушкам загадочной Андорры. Поэтому, чтобы узнать все секреты этой страны, приглашаем вас на наши экскурсии.

Полезная информация / 10 интересных фактов об Андорре

Отели, которые вы можете рассмотреть:

Отели в Пас-де-ла-Каса (Андорра со стороны Франции):

Отели в Энкамп:

В Андорре нет ни аэропорта, ни станци железной дороги. Поэтому, добраться сюда вы можете через аэропорты Барселоны, Жироны или Тулузы. Дешёвые билеты можете найти здесь.

Escribir comentario

Comentarios: 0