· 

Кафедральный собор Флоренции - Тоскана

Кафедральный собор Флоренции - Тоскана

Кафедральный собор Флоренции - Тоскана - носит имя Санта-Мария-дель-Фьоре. Этот великолепный и огромный собор был построен между 14 и 15 веками. Собор узнаваем по характерному розовому, зелёному и белому мрамору, покрывающий его фасады и кирпичному куполу Брунеллески.

Купол — символ итальянского Возрождения. К слову, это самый большой каменный свод в мире с самым большим диаметром. Это первое произведение современной архитектуры, способное превзойти постройки древнего Рима ! Купол Брунеллески — это не только великий символ Флоренции, гордость ее жителей по сей день, но он по-прежнему является самым большим в мире кирпичным сооружением.

Кафедральный собор Флоренции - Тоскана

Но купол может преподнести неожиданные сюрпризы. Потому что внимательно рассматривая его, вы заметите, что верхняя галерея не закончена. Она обрамляет только один сегмент купола. А всё дело в том, что решили создать галерею с колоннами из белого мрамора.

Но Микеланджело, увидев часть этой работы, заявил: «Мне кажется, это клетка для сверчков!» На этом и закончили галерею. Опять же, когда Микеланджело уезжал из Флоренции, бросив взгляд на собор, он сказал: «Я еду в Рим, чтобы построить твою сестру, больше тебя, но не такую красивую».

Если какие-то здания и называть «инкрустированной шкатулкой, то в первых рядах нужно ставить собор Санта-Мария-дель-Фьоре. Всё получилось, как и задумывалось. Хотели «переплюнуть» соборы в Пизе и Сиене и переплюнули. Правда, по нашему мнению, интерьеры собора Сиены гораздо богаче и интереснее. Но отрицать то, что Дуомо Флоренции — это одно из величайших произведений мировой архитектуры.

Кафедральный собор Флоренции - Тоскана

Легенда о каменном льве

С северной стороны собора поищите скульптуру льва у ворот Порта делла Балла . Скульптура находится как раз напротив башни Джотто. Я хочу рассказать вам легенду об этом льве. История произошла в начале пятнадцатого века.

В городе Флоренция жил гражданин Ансельмо. Идя на работу, он каждый день проходил мимо ворот Порта делла Балла. Постепенно ему начал сниться один и тот же сон.

Кафедральный собор Флоренции - Тоскана

Во сне каменный лев сходил с постамента и разрывал Ансельмо на части. Измучившись от страшного сна, Ансельмо решил бороться с этим сном.Однажды он подошёл к скульптуре и засунул руку ему в пасть. Но в пасти льва притаился ядовитый скорпион. Он ужалил Ансельмо.

Несчастный скончался, не прожив и суток. Таким образом страшный превратился в явь. Поучительная история. не будем совать руки куда попала. Тем более, что во Флоренции есть замечательный кабанчик «Порчеллино», куда все безнаказанно суют руки и деньги.

Расписание работы / Кафедральный собор Флоренции - Тоскана

Кафедральный собор Флоренции - Тоскана

Архитектурно-исторический комплекс на площади Дуомо включает несколько объектов, время работы которых не совпадает:

Собор: с 10:00 до 16:30.
Купол: с 08:30 до 19:00.
Баптистерий: с 08:15 до 10:15 и с 11:15 до 19:30.
Часовая башня: с 08:15 до 19:00.
Склеп Санта Репарата: с 10:00 до 17:00.
Музей: с 09:00 до 19:00.

Музей не работает по первым вторникам каждого месяца. Вход на смотровую площадку купола иногда ограничивают из-за чрезмерного количества туристов.

Вообще, Тоскана многих может удивить. А я желаю нам всем мирного неба над головой и интересных путешествий! Окажетесь в Барселоне, приходите на наши экскурсии!

гиды в Барселоне


Escribir comentario

Comentarios: 0