Кафедральный собор Саламанки

Кафедральный собор Саламанки

Кафедральный собор Саламанки. В Саламанке два кафедральных собора. Да, именно так. Один - старый, другой - новый. Но они так плотно пристроены друг к другу, что трудно разобраться, где какой находится. Причина появления второго собора банальна. Город рос, прибывал населением. В какой-то момент показалось, что старый храм маловат. А то, что при строительстве нового не уничтожили старый -  это исключение из общего правила. С воздуха это выглядит примерно так:

Кафедральный собор Саламанки

История двух соборов Саламанки

Старый собор Саламанки

Старый собор был построен в Саламанке в XII и XIII веках. Собор посвятили Санта-Мария-де-ла-Седе.

Кафедральный собор Саламанки

Несомненно, одним из самых выдающихся элементов этого собора является запрестольный образ. Он расположен в Главной часовне. Это грандиозная работа братьев Делли. Она состоит из 53 позолоченных картин. Все они показывают моменты жизни Девы Марии, от рождения до коронации. На самом верху вы увидите изображение страшного суда.

Готические настенные росписи и гробницы нескольких епископов вы найдёте в Часовне Сан-Мартин.
Но самая старая часовня храма - это Часовня Сан-Сальвадор или Талавера.
Часовня Санта-Барбары хранит интересную историю. Дело в том, что до 1843 года здесь проводились университетские экзамены или экзамены на докторскую степень. Каждый студент, который готовился к экзамену, обязан был провести ночь в этой часовне, готовясь к предстоящему испытанию. Утром сюда приходили учителя. Они занимали боковые скамейки и испытание начиналось. Но самое интересное то, что студент, который сдал экзамен триумфально выходил через главную дверь собора. Кстати, здесь его уже ожидали друзья-студенты, чтобы окунуться в весёлый разгул. Но если студент не сдал экзамен, то, потерпев фиаско, он выходил через боковую дверь, которая находится в галерее монастыря.

Кафедральный собор Саламанки

Самой большой часовней старого собора Саламанки является Часовня Санта-Каталина. Здесь вы найдёте множество скульптур и картин.

 

Одним из самых интересных элементов Старого собора является купол. Тот, который называется Торре-дель-Галло. (Башня Петуха). Такое смешное название купол получил из-за флюгера в виде петуха, который венчает купол.

 

Новый Кафедральный собор Саламанки

К началу 16 века старый собор Саламанки уже не вмещал всех желающих. Город наводнили студенты со всей Европы, а за ними подтянулось множество новых жителей. Город рос как на дрожжах. Поэтому для строительства Нового собора запросили помощи католических королей. Работы начались в 1512 году и длились 200 лет. В начале строительства планировали, что Старый собор будет стоять до окончания возведения Нового собора. А затем его следовало снести. Но за 200 лет взгляды на снос пересмотрели и, к счастью, оба здания сохранились.

Когда подходишь к Новому собору, то удивляешься количеству резьбы на фасадах. И не ясно, где находится главный фасад. А главный фасад Нового собора расположен на улице Бенедикто XVI. И это самое фотографируемое место.

Кафедральный собор Саламанки

Кафедральный собор Саламанки / Астронавт

Конечно, не считая того, что все ищут изображение Астронавта. Наличие этой фигурки на стене готического собора породило множество легенд. Но правда, как обычно, прозаична. Это работа каменщика Мигель Ромеро. (И, да, он не имеет инопланетного происхождения). В 1992 году фасад реставрировали.  Реставрация стала частью временной выставки, проходившей в том же соборе и получившей название «Век человека». Поэтому и появились мотивы, которые и символизировали современность. И не удивительно, что это мнение до сих оспаривается. Потому что, к примеру, в Барселоне существует изображение 16 века "Сан Джорди - астронавт" (на фото ниже). Его-то уж точно не объяснишь реставрацией.

Барселона, Святой Георгий-астронавт
Барселона, Святой Георгий-астронавт

Полезная информация

⌚ Расписание работы. Комплекс кафедральных соборов Саламанки открыт еженевнос 11:00 до 18:00.
Соборный комплекс будет ЗАКРЫТ: 1 января, Страстной четверг и пятницу, Водный понедельник, 25 декабря.

➡️ Отели в Саламанке:

Escribir comentario

Comentarios: 0