· 

Как панталоны затормозили прогресс

Как панталоны затормозили прогресс

Как панталоны затормозили прогресс.  История эта произошла в Барселоне (Испания, Каталония) в далёком 16 веке. Улица Бласко де Гарай напоминает нам об этом.

Сведущие люди знают, что лишь в 19 столетии на морские суда, наконец-то , поставили паровые двигатели. Но это могло случиться на 250 лет раньше. Но не случилось. А виной всему мода, заносчивость и панталоны казначея.

История эта произошла в далёком 16 веке. Случилось так, что судьба великого открытия, способного изменить мировую историю, в какой-то миг бытия была разрушена из-за модных штанов  казначея и его злобного характера - великое открытие было забыто и задержано на несколько веков. Но, всё по-порядку.

Легендарный Бласко де Гарай

Как панталоны затормозили прогресс

В районе Барселоны Побле Сек ( Poble Sec), есть узкая улица, что уходит влево от проспекта Паралель и медленно взбирается на гору Монжуик. Название её - улица Бласко де Гарай.

 

Бласко де Гарай был успешным мореходом, который вместе с Колумбом высаживался на Багамские острова в бухте Guanahani , а дослужив до старости, когда возраст и недуги уже не позволяли выходить в море - осел на суше в Барселоне.

 

Бывших моряков не бывает. И в 1543 году Бласко де Гарай начал строить машину, которая бы позволила перемещаться кораблю без вёсел и парусов,  даже навстречу самому сильному ветру. Идея для 16 века весьма смелая и даже крамольная. Потому что не стоит забывать о недремлющем оке инквизиции.

Как панталоны затормозили прогресс

Инквизиция была начеку, они - инквизиторы, уже начали пристально присматриваться к Бласко, в тайной надежде "поджарить" его на костре за одни лишь "крамольные" мысли.

 

" Без вёсел и парусов - это только колдовством можно!"- грозно перешёптывались доминиканцы - ищейки инквизиции. " Глупец!" - смеялись над Бласко де Гараем горожане.

Карл V приезжает в Барселону

Как панталоны затормозили прогресс

Похоже, что так и окончил бы свою жизнь Бласко на костре или на дыбе. Но о его изобретении каким-то образом стало известно самому императору Карлу V. Мало того, что император узнал, так ещё и решил лично убедиться, приехав в Барселону.

Ожидая визита императора тысячи барселонцев осадили дорогу к порту.  Все хотели увидеть чудо. Увидеть, как корабль сам пойдёт навстречу ветру? Да что вы в самом деле! Отнюдь! Сюда пришли поглазеть на императора. На его свиту. Подсмотреть, что там модно  в королевских кругах.

И вот случилось! Обладатель сразу двадцати семи корон, император Карл V величаво едет на коне по набережной Барселоны. И не смотря на то, что свита короля одета в тусклую цветовую гамму (тусклый цвет символизировал серьезный образ мыслей, чуждый еретическим отклонениям), но их наряды выглядели очень "дорого-богато". Сплошь покрытые  вышивкой из металлических нитей, золотых кружев и каменьев, они, эти наряды, вызывали в толпе вздохи восхищения. Император же выгодно выделялся на фоне свиты яркой красной накидкой, обшитой по краям золотом.

"Адская машина" (Как панталоны затормозили прогресс)

Как панталоны затормозили прогресс

Итак: 17 июня 1545 года в гавань Барселоны одновременно вошли:  император со свитой; Бласко де Гарай с паровой машиной , гружёной на  телегу и,   волею  случая, - большой корабль " Ла Тринидад" , гружёный  зерном из  Коллиура.  Судно имело по колесу с обеих сторон и именно на него указал императорский перст. На  этом корабле и велено было установить  "адскую" машину и провести опыт. Что и было сделано.

 

Император же, покрасовавшись перед народом и поручив следить за опытом Генриху Толедскому, начальнику города, вице-канцлеру Франциску Гралла и другим знатным особам, отбыл по более важным делам.

 

А свита, посовещавшись, отправила на борт корабля казначея  Раваго. Сами же предпочли наблюдать с берега "от греха подальше". Надо сказать, что и казначей был совсем не рад такому поручению. Но тут уж не поспоришь.

Мало сказать, что и капитан судна - Педро де Скарца - тоже был против. Педро был в отчаянии и смятении. Он был испуган до колик в  желудке и рвал на себе волосы и одежду, когда ему передали приказ императора.  Он кричал, что нельзя проводить опыты "адской" машины на корабле, названном в честь Святой Троицы.

"Чудо" в Барселоне

Высадившись с лодки на палубу корабля, казначей увидел, что капитан - Педро де Скарца - стоя на коленях и простирая руки к небесам, громко призывает на голову "колдуна" - Бласко де Гарая -  все муки земные и просит Апостола Петра явиться с мечом и отрубить голову Бласко.

Да, с императором спорить - себе дороже. Бласко де Гарай,- отстоявший в предыдущую ночь Всенощную в монастыре на Монсеррат и испросив благославления у Девы Марии Монсерратской, - перевёз свою подозрительную машину  на борт и начал установку котла. Во избежание кривотолков и обвинений со стороны инквизиторов, вода в котёл была взята из святого источника на той же горе Монсеррат.

Опыт начался. Когда святая вода закипела - колёса начали вертеться и корабль шустро поплыл против довольно сильного ветра. Матросы в панике попрыгали с борта корабля в морскую воду, чтобы не угодить вместе с судном прямиком в ад.

Как панталоны затормозили прогресс

Как панталоны затормозили прогресс

Казначей Раваго неосторожно подошёл близко к машине и колесо, одним из своих зубцов захватило его великолепные сборчатые панталоны и разорвало их в клочья. Пух из панталон полетел над гаванью, а вместе с пухом посыпались из панталон опилки, предназначенные для того, чтобы предьявить миру несуществующие крутые бёдра казначея.

 

Казначей, сразу ставший похожим на недокормленного цыплёнка, взревел от ярости и стыда: удар был нанесён не только самой элегантной части его костюма но и престижу. Публика же на пристани искренне потешалась над казначеем. В сильнейшем гневе он вернулся на берег, а императору впоследствии заявил, что изобретение не стоит и шелухи от семечек.

Император, занятый очередной войной,  принял этот доклад на веру, положился на мнение своего казначея, в сущности, продиктованное повреждёнными панталонами, но всё же восполнил затраты Бласко на изобретение и наградил его орденом  Голубя. Таким же, как и у Колумба.

 

"Адская машина"  ещё долго стояла в арсенале, а потом куда-то пропала.

Вот так, панталоны Раваго отодвинули мир на целых 250 лет от изобретения, которое могло радикально преобразовать мореплавание и направить мировую торговлю в совершенно новое русло.

Как панталоны затормозили прогресс
Орден Голубя кастильского

Сам же Бласко, говорят, не избежал преследования инквизиции - святые отцы возбудили против него дело о колдовстве и перепуганный старик собственноручно разломал машину на мелкие кусочки. Говорят, что он поселился  в скиту на горе Монсеррат, где и закончил свой земной путь в 1556 году.

Риелтор Барселона



Escribir comentario

Comentarios: 0