· 

Кто убил Жеводанского зверя

Кто убил Жеводанского зверя

Кто убил Жеводанского зверя - истории и легенды Франции. Более двух с половиной сотен лет прошло с тех пор, когда огромный волк-людоед (Жеводанский зверь) терроризировал население на востоке Франции. Возможно, что у "страха глаза велики", но те, кто его видел, говорили, что зверь и вправду похож на волка, но ростом он был с хорошую лошадь.

Целых три года, с 1 июня 1764 по 19 июня 1767 , на границе регионов Франции Ленгедок и Овернь зверствовало странное и страшное животное. А может быть это был и не волк вовсе? Потому что выяснить достоверно это так и не удалось.

Это был осторожный зверь. Лучшим для него "лакомством" становились женщины и дети. Мужчинам везло больше. Особенно, если зверь сталкивался с группой мужчин. Им везло больше. Особенно, если под рукой оказывались вилы, палки, грабли - в общем всё, чем обладали крестьяне. Им иногда удавалось отбиться.

Но самый ужас происходящего заключался в том, что Жеводанский зверь при нападении, в первую очередь, откусывал голову жертве. Тут уж не повоюешь. И пока зверюга разделывался с "обедом", остальные, как правило, давали дёру.

Не трудно представить, что ужас сковывал умы людей и заставлял их оставаться в домах в тёмное время суток. Но и днём в полях, на опушках и тем более в лесах находиться было опасно.

Жертвы Жеводанского зверя

Кто убил Жеводанского зверя

Считается, что Жеводанский зверь задрал насмерть 119 человек. Но ещё 131 жертва волка сумела выжить. Одно из первых неудачных нападений зверя задокументировано 1 июня 1764 года. Произошло это в лесах Меркуар, где маленькая пастушка приглядывала за своим стадом. И вдруг на поляну вышел огромный зверь. Хорошо, что в стаде кроме коров находились и быки. Они-то и прогнали страшное животное обратно в лес. А девчушка рассказала обо всём жителям деревни.

Ей мало кто поверил, но спустя один месяц Жеводанский зверь разодрал Жанну Буле - девочку 14-ти лет. За следующие три месяца было убито ещё семеро детей.
Как только ни старались поймать и убить зверя. Но он обходил ловушки и не трогал отравленную еду. Охотников он ловко отлавливал и убивал. Понятно, что в тех местах  царила паника и ужас сковывал умы.

Такая ситуация привлекла внимание короля Франции Людовика XV. Узнав о том, что 12 января 1765 года группе детей удалось отбиться от зверя, король повелел наградить каждого из детей денежной премией в 300 ливров. Но оставлять ситуацию уже стало невозможно. Поэтому Людовик XV нанял лучших "волкодавов" из числа охотников. Ими стали отец и сын д’Энневаль. Потому что на счету этой пары было более тысячи убитых (обычных) волков. Обещанное вознаграждение было весьма щедрым.

Охота начинается

Кто убил Жеводанского зверя

Отец и сын незамедлительно прибыли в Клермон-Ферран. Они привезли с собой несколько собак. Умело организовывали облавы, пользуясь помощью армии и местных жителей. Считается, что в облавах участвовали более 600 местных жителей и более сотни солдат. Несколько месяцев было посвящено этой охоте. Но волка так и не поймали. А зверь продолжал собирать свой страшный урожай.

На помощь из Парижа бы прислан ещё один охотник -  Франсуа-Антуан де Ботерн. Новый энтузиаст-охотник с азартом взялся за дело. Под его руководством за три месяца было истреблено около 1200 волков. Но, к сожалению, это были обычные "санитары леса".  Интересно, что им удалось убить очень большого, да что там, огромного волка. Этот экземпляр был 80 см. высотой в холке и длиной около двух метров. Не лошадь, конечно, но всё же.

С таким великолепным подарком охотник предстал пред королевские очи. Де Ботерн получил всё: и славу героя, и денежное вознаграждение. Тем более, что убийства прекратились.
Но, как оказалось, прекратились не навсегда.

Кто убил Жеводанского зверя

Кто убил Жеводанского зверя

Не прошло и трёх месяцев, как Жеводанский зверь вернулся. Всё новые и новые останки жертв находили в полях, лесах и даже на окраинах деревень.  Особенно яростно зверствовать он начинал летом. Кровавая жатва продолжалась. Он то появлялся, то пропадал месяца на три. Наконец, Граф д’Апше собрал около 300 охотников, чтобы непременно покончить с Жеводанским зверем. Потому что только за весну он нападал 36 раз.

И надо же, охотникам удалось наконец его убить.  Жан Шастель - именно ему удалось это сделать. Но надо сказать несколько слов об этом человеке. Будучи глубоко религиозным человеком, Жан был уверен, что это сам Дьявол зверствует в лесах. Поэтому и зарядил своё ружьё серебряными пулями. Вот так, вооружившись серебряными пулями и библией, охотник пошёл в бой с "Дьяволом".

Говорят, что во время чтения библии на него и вышел зверь. Жеводанский зверь остановился перед Шастелем и посмотрел на него. Но Шастель не испугался и выстрелил в упор. Затем перезарядил ружье и выстрелил повторно. Две серебряные пули достигли цели — волк был убит наповал.

Далее тушу зверя возили по "городам и весям". Благодарные французы собрали награду для охотника - 72 ливра. Туша Жеводанского зверя за время демонстраций порядком протухла и воняла невыносимо. И невозможно было представить перед королём разлагающееся животное. Тогда было решено сделать из него чучело (не из короля, а из волка). Но видимо время было упущено и чучело выглядело непрезентабельно и откровенно пованивало.

Возможно, поэтому Людовик не наградил охотника. Хотя, в чреве волка было обнаружено предплечье последней жертвы, что идентифицировало его как Жеводанского зверя. Но достоверно так и не выяснили, что это был за зверь.

Блог об Испании
гиды в Барселоне

Тавертет ( Tavertet, Catalunya)
Тона, Tona

Окситания

Escribir comentario

Comentarios: 0